Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1-213/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 11 июня 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
с участием государственного обвинителя Кругликовой М.И.
подсудимого Абдулрахманова А.М.
защитника адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО3
при секретаре Пантуровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АБДУЛРАХМАНОВА А.М. ***, ранее судимого <дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> наказание заменено на 4 месяца лишения свободы, без определенного места жительства, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 21 часа 54 минут <дата> до 1 часа 11 минут <дата> Абдулрахманов А.М. с целью кражи чужого имущества пришел к сараю принадлежащего ФИО3, расположенному во дворе <адрес>, где убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, действуя умышленно из корыстных побуждений, принесенным с собой полотном от ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка на входной двери сарая, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда из погреба тайно похитил 15 банок емкостью 1 литр с консервированными помидорами стоимостью 100 рублей каждая, 1 банку емкостью 1,5 литра с консервированными огурцами стоимостью 150 рублей, а всего тайно похитил имущества ФИО3 на общую сумму 1650 рублей. Похищенное Абдулрахманов А.М. сложил в принесенные с собой два мешка и с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Абдулрахманов А.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Абдулрахманову А.М. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство подсудимого Абдулрахманова А.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулрахманов А.М. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Абдулрахманова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия Абдулрахманова А.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания, суд в отношении Абдулрахманова А.М. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств в отношении Абдулрахманова А.М. судом не установлено.
Как личность подсудимый Абдулрахманов А.М. характеризуется: по месту фактического проживания посредственно, на него поступали жалобы; по месту прежнего отбывания наказания положительно, как лицо, вставшее на путь исправления, имевшее ряд поощрений.
На учете у врачей нарколога и психиатра Абдулрахманов А.М. не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Абдулрахмановым А.М. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, устойчивость его противоправного поведения, то, что в настоящее время он уже отбывает наказание по прежнему приговору (неотбытое наказание в виде исправительных работ ему заменено на лишение свободы), суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
При определении вида режима отбывания наказания Абдулрахманову А.М. суд учитывает, что вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 5 г.Арзамас от 14.04.2014 года Абдулрахманову А.М. неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Арзамас от 23.10.2012 года заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, т.к. по отношению к этому приговору в отношении Абдулрахманова имелся рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. Окончательное наказание Абдулрахманову А.М. по настоящему приговору подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, а поэтому окончательное наказание ему также подлежит назначению с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании потерпевшая ФИО3 в судебном заседании поддержала свой гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 1650 рублей.
Абдулрахманов А.М. данный гражданский иск в судебном заседании признал в полном объеме.
Данный ущерб Абдулрахмановым А.М. был причинен ФИО3 в результате совершения преступления, его размер подтвержден материалами уголовного дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
АБДУЛРАХМАНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Арзамас Нижегородской области от <дата> года, окончательно к отбытию Абдулрахманову А.М. определить наказание в виде 1-го (одного) года 7-ми (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдулрахманову А.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Абдулрахманову А.М. исчислять с <дата> года. Зачесть Абдулрахманову А.М. в срок отбывания наказание время нахождения под стражей с <дата> по <дата> года.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Абдулрахманова А.М. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО3 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: навесной замок с перепиленной дужкой, окурки от сигарет, сломанную сигарету - уничтожить; компакт диск - хранить при уголовном деле; банку с помидорами - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***и