Приговор от 30 апреля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-213/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск
 
30 апреля 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Капошко Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,
 
    подсудимого Гельда В.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Поповой Н.А., представившего удостоверение №542 и ордер №1034 от 14.04.2014 года,
 
    при секретаре Петтай И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    ГЕЛЬДА ВА, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17.01.2014 года сотрудниками ОУР ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств проведена проверочная закупка у Гельда В.А. с участием ФИО1, согласившегося оказать помощь в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции ФИО1 переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем ФИО1 позвонил своему знакомому ФИО2 и сообщил о своем желании приобрести наркотическое средство. ФИО2 позвонил Гельду В.А. и сообщил о желании ФИО1 приобрести наркотическое средство. Гельд В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дал свое согласие и обозначил место встречи с ФИО1 в третьем подъезде дома <адрес>. О месте встречи ФИО2 сообщил ФИО1
 
    17.01.2014 года около 13 час. 00 мин. ФИО1 на служебном автомобиле сотрудников ОУР ОП №3 МУ МВД России «Красноярское», подъехал к дому <адрес>. В указанное время, выйдя из служебного автомобиля, ФИО1 прошел на первый этаж третьего подъезда указанного дома, где встретился с Гельдом В.А. После чего, ФИО1 передал Гельду В.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками полиции для проверочной закупки наркотических средств, сообщив последнему свое желание приобрести наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (3,4 метилендиоксипировалерон). В свою очередь Гельд В.А., находясь на первом этаже третьего подъезда дома <адрес>, действуя в рамках своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, получив от ФИО1 указанные денежные средства, незаконно сбыл последнему наркотическое средство -метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,035 грамм.
 
    ФИО1 взял указанное наркотическое средство, вышел из подъезда, после чего добровольно выдал его сотрудникам полиции. Гельд В.А. задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №3 МУ МВД России «Красноярское».
 
    Согласно заключению эксперта №383 от 11.02.2014 года вещество, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4 метилендиоксипировалерон), массой 0,035 грамм и является наркотическим средством.
 
    Данное наркотическое средство включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением Правительства РФ все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
 
    Преступление не было доведено до конца по независящим от Гельда В.А. обстоятельствам, так как 17.01.2014 г. в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Гельда В.А. наркотическое средство сотрудникам ОУР ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Гельд В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Гельду В.А. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке от государственного обвинителя, защитника не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Действия подсудимого Гельда В.А. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений.
 
    В силу ст.61 УК РФ суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи сожительнице Жеребцовой В.В. в содержании и воспитании её малолетнего ребенка.
 
    Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит на учете с диагнозом: зависимость от опиоидов; характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции и положительно – соседями по месту жительства, имеет больного отца, не имеет основного места работы и легального источника дохода, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Указанную совокупность обстоятельств суд, в силу ст. 64 УК РФ, находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и полагает необходимым назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией за данное преступление.
 
    При этом суд полагает, что цели наказания, определенные ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Гельда В.А. будут достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГЕЛЬДА ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении ГЕЛЬДА ВА в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать его в СИЗО №1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
 
    Срок наказания исчислять с 30 апреля 2014 года. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 17 января 2014 года по 29 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон (3, 4-метилендиоксипировалерон) массой 0,025 грамм, наркотическое средство – метилендиоксипировалерон (3, 4-метилендиоксипировалерон) массой 0,037 грамм, хранящееся в камере хранения ОП№ 3 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить; денежную купюру номиналом 1000 руб., хранящуюся у полицейского ФИО3 – оставить последнему; сотовый телефон «Нокиа» IMEI №, хранящийся при уголовном деле, - вернуть владельцу ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
Д.Г. Капошко