Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
дело № 1-213/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 20 июня 2014 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.
подсудимого Ефимова Н.Р.,
защитника Пухова С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефимова Н.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 05.03.2010 года Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.11.2010 года по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 27.10.2010 года условно – досрочно на срок 01 год 06 месяцев 4 дня,
2). 08.11.2011 года Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 05.03.2010 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.04.2013 года по отбытию срока наказания,
3) 28.02.2014 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов Н.Р. 12.10.2013 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Ефимов Н.Р. 18.12.2013 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Ефимов Н.Р. 22.12.2013 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Ефимов Н.Р. 30.12.2013 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Ефимов Н.Р. 28.01.2014 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
12.10.2013 года около 15 часов 30 минут Ефимов Н.Р., находясь в помещении торгового зала магазина (название обезличено) расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку магазина (название обезличено) и, в осуществлении своего преступного умысла, похитил находившиеся на прилавке, около кассового аппарата, денежные средства в размере (сумма обезличена), принадлежащие ФИО9 и с места преступления стал уходить, однако его преступные действия были обнаружены продавцом ФИО10, которая потребовала возврата имущества принадлежащего ФИО9 Ефимов Н.Р., понимая, что его преступные действия обнаружены ФИО10 и носят открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство и законное требование о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Ефимов Н.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 18.12.2013 года около 17 часов Ефимов Н.Р., находясь в помещении торгового зала магазина (название обезличено) расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку магазина (название обезличено) и, в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, а именно:
десяти пачек сигарет «Winston» стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена);
десяти пачек сигарет «Kent 4» стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена);
десяти пачек сигарет «Kent 8» стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена), принадлежащих ФИО2 сделав заказ всего, на общую сумму (сумма обезличена). Дождавшись, когда ФИО2 сложила заказ в полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий и поставила его на прилавок, Ефимов Н.Р., в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, взял с прилавка пакет с имуществом, принадлежащим ФИО2, в котором находились: - десять пачек сигарет «Winston» стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена); - десять пачек сигарет «Kent 4» стоимостью (сумма обезличена) каждая на общую сумму (сумма обезличена); - десять пачек сигарет «Kent 8» стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена), и с места преступления стал уходить, однако его преступные действия были обнаружены ФИО2, которая потребовала возврата принадлежащего ей имущества. Ефимов Н.Р., понимая, что его преступные действия обнаружены ФИО2 и носят открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство и законное требование о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Ефимов Н.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил имущество принадлежащей ФИО2, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 22.12.2013 года около 21-30 часов Ефимов Н.Р., находясь в помещении торгового зала магазина (название обезличено) расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, похитил из кассового аппарата, денежные, средства в сумме (сумма обезличена), принадлежащие ФИО11 с похищенными деньгами Ефимов Н.Р. с места преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою пользу, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Ефимов Н.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО11 причинив ей материальный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 30.12.2013 года около 15 часов Ефимов Н.Р., находясь в помещении торгового зала магазина (название обезличено) расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку магазина (название обезличено) и, в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое денежных средств принадлежащих ФИО12 Дождавшись, когда продавец ФИО13, отойдет от кассового аппарата, в осуществление своего преступного умысла, похитил из кассового аппарата, расположенного на прилавке, денежные средства в сумме (сумма обезличена), и с похищенным с места преступления стал уходить, однако его преступные действия были обнаружены ФИО13, которая потребовала возврата денежных средств, принадлежащих ФИО12 Ефимов Н.Р., понимая, что его преступные действия обнаружены ФИО13. и носят открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство и законное требование о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Ефимов Н.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил денежные средства принадлежащей ФИО12, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 28.01.2014 года около 21-15 часов Ефимов Н.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина (название обезличено) расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку магазина «Напитки на розлив» и, в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества а именно:
-четырех пачек сигарет «Русский стиль» синие, стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена);
-десяти пачек сигарет «Winston Super Slims Blue» стоимость (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена);
- девяти пачек сигарет «Winston XStyle Blue» стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена);
- трех пачек сигарет «Chesterfield Biue» (jambo) стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена);
восьми пачек сигарет «Marlboro» lights стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена);
-десяти пачек сигарет «Parliament» Night Blue стоимостью (сумма обезличена), каждая, на общую сумму (сумма обезличена), принадлежащих ФИО3 сделал заказ на общую сумму (сумма обезличена), при этом имея умысел не оплачивать сделанный заказ. Дождавшись, когда продавец ФИО14, сложила заказ в полиэтиленовые пакеты, ценности не представляющие и поставила их на прилавок, Ефимов Н.Р., в осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, взял с прилавка четыре пакета с имуществом, принадлежащим ФИО3 в котором находились: -четыре пачки сигарет «Русский стиль» синие, стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена); -десять пачек сигарет «Winston Super Slims Blue» стоимость (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена); девять пачек сигарет «Winston XStyle Blue» стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена) ; -три пачки сигарет «Chesterfield Biue» (jambo) стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена) ; -восемь пачек сигарет «Marlboro» lights стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена), десять пачек сигарет «Parliament» Night Blue стоимостью (сумма обезличена), каждая, на общую сумму (сумма обезличена), и с места преступления стал уходить, однако его преступные действия были обнаружены ФИО14, которая потребовала возврата имущества принадлежащего ФИО3 Ефимов Н.Р., понимая, что его преступные действия обнаружены ФИО14 и носят открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство и законное требование о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Ефимов Н.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил имущество принадлежащей ФИО3, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере (сумма обезличена).
Подсудимый Ефимов Н.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Пухов С.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО9О. в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явилась, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый Ефимов Н.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ефимова Н.Р. по преступлению от 12.10.2013 года по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый Ефимов Н.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ефимова Н.Р. по преступлению от 18.12.2013 года по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый Ефимов Н.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ефимова Н.Р. по преступлению от 22.12.2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый Ефимов Н.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ефимова Н.Р. по преступлению от 30.12.2013 года по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый Ефимов Н.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ефимова Н.Р. по преступлению от 28.01.2014 года по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ефимов Н.Р. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Ефимова Н.Р. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ нет.
Исправительное учреждения в отношении Ефимова Н.Р., суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшими ФИО9, ФИО2, ФИО3, представителями потерпевших ФИО4, ФИО17 заявлены исковые требования о взыскании суммы ущерба, истцы в судебное заседание не явились, государственный обвинитель настаивал на рассмотрении исков, Ефимов Н.Р. исковые требования признал. Суд принимает признание исков ответчиком о взыскании сумм ущерба, причиненного каждым из преступлений, исковые требования считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме реального ущерба.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимова Н.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от 12.10.2013 года, ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от 18.12.2013 года, ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 22.12.2013 года, ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от 30.12.2013 года, ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от 28.01.2014 года и назначить наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от 12.10.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от 18.12.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от 22.12.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от 30.12.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от 28.01.2014 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ефимову Н.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным Ефимову Н.Р. приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 28.02.2014 года окончательно назначить наказание Ефимову Н.Р. в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20.06.2014 года. Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 28.02.2014 года с 30.01.2014 года по 19.06.2014 года.
Меру пресечения Ефимову Н.Р. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать, поместить в СИЗО-1 г. Кемерово.
Вещественные доказательства: копии документов – хранить в материалах уголовного дела. Куртку мужскую серого, кошелек, денежные средства в сумме 2500 рублей считать переданными Ефимову Н.Р.
Исковые требования ФИО9О. о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Ефимова Н.Р. в пользу ФИО9 Курбан Оглы сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО2 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Ефимова Н.Р. в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО3 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Ефимова Н.Р. в пользу ФИО3 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО18 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, частично взыскать с Ефимова Н.Р. в пользу ФИО4 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО5 о взыскании суммы ущерба удовлетворить частично, взыскать с Ефимова Н.Р. в пользу ФИО5 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий