Приговор от 09 апреля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 213/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             09 апреля 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Щербакова А.И., адвоката Русанова Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЩЕРБАКОВА А. И., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    (дата) в период с 03.00 до 08.00 часов в ходе распития спиртных напитков в (адрес) между Щербаковым А.И. и ФИО5 из личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого у Щербакова А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО5
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Щербаков А.И., находясь в указанное время, в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, нанес ФИО5 не менее 10 ударов руками в голову.
 
    После этого Щербаков А.И. и ФИО5 проследовали на (адрес), где в период времени с 08.00 до 11.00 часов (дата) между Щербаковым А.И. и ФИО5 конфликт продолжился.
 
    В ходе конфликта, Щербаков А.И., находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, нанес ФИО5 не менее 20 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям.
 
    Своими преступными, умышленными действиями Щербаков А.И. причинил ФИО5 физическую боль и следующие телесные повреждения:
 
    - кровоподтеки на правом плече, правом предплечье, на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности правой кисти, множественные кровоподтеки на нижних конечностях. Указанные повреждения у живых лиц обычно не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.
 
    - тупую травму головы в виде ушибленных ран (две) на лице, ушибленных ран (две) слизистых оболочек верхней и нижней губ, множественных ссадин на лице, отрыва хрящевой части носа от краев грушевидного отверстия черепа, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы и лица. Указанное повреждение на момент причинения не имеет признаков опасности для жизни, у живых лиц обычно сопровождается кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждения причинившего легкий вред здоровью.
 
    Кроме того, (дата) в период с 03.00 до 08.00 часов в ходе распития спиртных напитков в (адрес) между Щербаковым А.И. и ФИО5 из личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого у Щербакова А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО5
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Щербаков А.И., находясь в указанное время, в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, нанес ФИО5 не менее 10 ударов руками в голову.
 
    После этого Щербаков А.И. и ФИО5 проследовали на (адрес), где в период времени с 08.00 до 11.00 часов (дата) между Щербаковым А.И. и ФИО5 конфликт продолжился.
 
    В ходе конфликта, Щербаков А.И., находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, нанес ФИО5 не менее 20 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям.
 
    Своими преступными, умышленными действиями Щербаков А.И. причинил ФИО5 физическую боль и следующие телесные повреждения:
 
    - кровоподтеки на правом плече, правом предплечье, на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки ссадины на тыльной поверхности правой кисти, множественные кровоподтеки на нижних конечностях. Описанные выше кровоподтеки и ссадины головы не имеют признаки опасности для жизни и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности каждое, вреда здоровью потерпевшей не причинили;
 
    - тупую травму головы в виде ушибленных ран (две на лице), ушибленных ран (две) слизистых оболочек верхней и нижней губ, множественных ссадин на лице, отрыва хрящевой части носа от краев грушевидного отверстия черепа, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы и лица. Описанная выше тупая травма головы не имеет признаки опасности для жизни относится к категории легкого вреда здоровью. Указанные повреждения причинили потерпевшей легкий вред здоровью, не опасный для жизни человека. В причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.
 
    От нанесенных Щербаковым А.И. ударов, ФИО5, в указанное время в указанном месте упала на землю в снежный покров, потеряла сознание, оставшись лежать на земле, при отрицательной температуре воздуха около минус 3,7 градуса по Цельсию.
 
    Непосредственно после этого Щербаков А.И., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что в результате его преступных действий ФИО5 находится в бессознательном состоянии, на открытом участке местности при отрицательной температуре воздуха, не предпринял меры к осуществлению какой-либо помощи ФИО5, а скрылся с места преступления, тем самым причинил смерть ФИО5, наступившую от общего переохлаждения организма, сопровождавшегося угнетением центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Общее переохлаждение организма вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма человека и повлекшее смерть потерпевшей, причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.
 
    При этом Щербаков А.И. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что, оставление ФИО5 на улице при отрицательной температуре воздуха, на земле, а именно на снегу, приведет к переохлаждению организма, в результате которого возможно наступление смерти.
 
    Таким образом, Щербаков А.И. причинил смерть ФИО5 по неосторожности, поскольку не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.
 
    Допрошенный подсудимый Щербаков А.И. свою вину признал полностью, подтвердил изложенные выше фактические обстоятельства преступлений. Пояснил, что с ФИО5 стали вместе проживать с (дата) в его комнате по (адрес). ФИО5 не работала, любила выпить, они скандалили по этому поводу, он работал неофициально. На Новый год их пригласил в гости знакомый по имени ФИО13 в дом на (адрес), где они все вместе выпивали, потом они с ФИО5 поскандалили, она была пьяная,сказала, что ей стало скучно и ушла. Он пошел следом за ней. На улице в ночное время у них произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО5 не менее 10 ударов руками в голову. Она просила не избивать ее, но он продолжать ее бить. После этого, они пошли дальше, потом ФИО5 сказала, что ей хочется погулять, вблизи (адрес) он снова стал избивать ее, наносил удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, нанес ей не менее 20 ударов. От его ударов она упала на землю. Потом он дотащил ее до места, где находился «Бомж», попросил его помочь ему дотащить ФИО5 до труб теплотрассы. Затем он взял сотовый телефон у «Бомжа», пытался вызвать ей «Скорую помощь», но не смог дозвониться, так как не работал телефон. Он оставил ФИО5 на улице и ушел, не думал, что она может умереть от переохлаждения. В содеянном раскаивается.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Щербакова А.И., данные в ходе предварительного следствия по делу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
 
    Из показаний Щербакова А.И. в качестве подозреваемого от (дата) следует, что он вину не признал, давать показания отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 194-196).
 
    Из показаний обвиняемого Щербакова А.И. от (дата) года, следует, что вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признал, давать показания отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 207-209).
 
    Из показаний обвиняемого Щербакова А.И., данные в ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО6 от (дата) года, следует, что Щербаков А.И. давать показания отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 210-214).
 
    Из показаний обвиняемого Щербакова А.И. данные в ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО7 от (дата) года, следует, что Щербаков А.И. давать показания отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 215-219).
 
    Из показаний обвиняемого Щербакова А.И. от (дата) года, следует, что он признал вину по ч.1 ст.115, ч. 1 ст. 109 УК РФ, давать показания отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 250-253).
 
    Вина подсудимого в преступлениях установлена судом и нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Доказательствами, подтверждающими виновность Щербакова А.И. являются:
 
    - протокол осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которого, осмотрен (адрес). В ходе осмотра были обнаружены и изъяты губка для чистки обуви, 3 салфетки и фрагмент туалетной бумаги, бумажный пакет, коробка конфет, 6 следов пальцев рук (л.д. 21-34),
 
    - протокол осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которого, осмотрен (адрес) В ходе осмотра был обнаружен труп ФИО5, изъяты 2 мазка крови (л.д. 35-43),
 
    --оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО6 из которых следует, что (дата) около 03.00 часов он находился в (адрес). В этом же доме находились ФИО5 и Щербаков А.И. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На лице ФИО5 уже присутствовали синяки. В этот же день около 04.30 часов в процессе употребления алкоголя Щербаков А.И. начал оскорблять ФИО5, причина конфликта ему не известна, после чего начал умышленно наносить удары ФИО5, нанеся при этом не менее 10 даров по лицу ФИО5 ФИО5 просила прекратить Щербакова А.И. избивать ее, но он продолжал ее бить и оскорблять. Через некоторое время ФИО5 и Щербаков А.И. вместе вышли из (адрес) и пошли в неизвестном направлении (л.д. 110-112),
 
    -оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО7 из которых следует, что (дата) около 09.30 часов он увидел, как Щербаков А.И. избивал ФИО5 вблизи (адрес) Он видел, как Щербаков А.И, пытался поднять ФИО5 Через некоторое время Щербаков А.И. дотащил ФИО5 до (адрес) и продолжил избивать ФИО5 Все время Щербаков А.И. наносил удары руками и ногами, не менее 20 ударов по голове, туловищу и конечностям. Через некоторое время Щербаков А.И. подошел к нему и попросил донести ФИО5 до труб теплотрассы. Когда он подошел к (адрес) то понял, что ФИО5 уже мертва (л.д. 113-115),
 
    -показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании, которая пояснила, что Щербаков А.И. является ей сводным братом. Щербаков А.И. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. Характеризует Щербакова А.И. как нормального человека в трезвом состоянии. В состоянии алкогольного опьянения характеризует Щербакова А..И. как агрессивного и неадекватного человека.
 
    - оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания представителя потерпевшей ФИО9 из которых следует, что она приходится погибшей ФИО5 теткой, близкие родственники и родители ФИО5 скончались, из близких родственников у ФИО5 остались только сын и дочь. ФИО5 каждое лето приезжала к ней на дачу,иногда звонила ей. Последний раз видела ФИО5 (дата). Про жизнь ФИО5 ей ничего не известно, по факту возбужденного уголовного дела она ничего не знает. Щербаков ей не знаком. Охарактеризовать ФИО5 может как добрую, веселую женщину, когда она к ней приезжала всегда была одета опрятно, в трезвом виде. (дата) ей позвонила и пригласила на опознание. В морге она опознала свою племянницу ФИО5 ( л.д. 90-92)
 
    -заключение эксперта № от (дата) года, согласно которому, при судебно – психиатрической экспертизе Щербаков А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Щербаков А.И. в настоящее время по психическому состоянию общественную опасность для себя и окружающих не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 128-129),
 
    -заключение эксперта № от (дата), согласно которому кровь ФИО5 – Ва группы. Кровь подозреваемого Щербакова А.И.- 0аВ группы. В смывах с рук, на брюках, туфлях, куртке подозреваемого Щербакова А.И., на фрагменте туалетной бумаги, трех салфетках, изъятых с мета происшествия, найдена кровь человека Ва группы. Следовательно, кровь может происходить от потерпевшей ФИО5 Подозреваемому Щербакову А.И, кровь принадлежать не может. В смывах со ступеньки и с земли у входа в (адрес), на губке для чистки обуви, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека АВ группы. Таким образом, потерпевшей ФИО5 и подозреваемому Щербакову А.И. кровь принадлежать не может. В двух смывах, изъятых возле (адрес) найдена кровь человека, групповую принадлежность которой определить не представилось возможным, т.к. антигены А,В и Н системы АВ0 выявлены не были. В подногтевом содержимом правой и левой рук обвиняемого Щербакова А.И. крови не найдено (л.д. 143-150),
 
    -заключение эксперта № от (дата) года, согласно которому смерть ФИО5 (дата). наступила от общего переохлаждения организма, сопровождавшегося угнетением центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Между общим переохлаждением организма и смертью потерпевшей усматривается причинная связь. Общее переохлаждение организма вызвавшее расстройство жизненно важных функции организма человека, и повлекшее смерть потерпевшей, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На трупе ФИО5 была обнаружена тупая травма головы в виде ушибленных ран (две) на лице, ушибленных ран (две) слизистых оболочек верхней и нижней губ, множественных ссадин на лице, отрыва хрящевой части носа от краев грушевидного отверстия черепа, кровоизлияний в мягкие такни волосистой части головы и лица. Указанные повреждения повлекли причинение легкого вреда здоровью потерпевшей. Тупая травма головы прижизненна, образовалась незадолго до смерти от совокупности неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов на область лица и волосистой части головы. В наружных повреждениях не отобразились какие-либо групповые, частные (индивидуальные) признаки травмирующих тупых предметов, а поэтому не исключается возможность причинения тупой травмы головы, как в результате воздействий естественных орудий борьбы и самообороны – кисть, сжатая в кулак, нога так иных тупых твердых предметов. В общей сложности в область головы было нанесено не менее пяти ударов тупыми твердыми предметами. Также на трупе ФИО5были обнаружены кровоподтеки на правом плече, правом предплечье, на тыльной стороне поверхности кисти, кровоподтеки и ссадин на тыльной поверхности правой кисти, множественные кровоподтеки на нижних конечностях. Указанные повреждения прижизненны, образовались незадолго до смерти от совокупности неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов. В повреждениях не отобразились какие-либо групповые и частные признаки травмирующих тупых предметов. Указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 155-178),
 
    -протокол задержания подозреваемого Щербакова А.И. от (дата) года, согласно которому у подозреваемого Щербакова А.И. в ходе личного обыска были изъяты куртка коричневого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета(л.д. 187-192),
 
    - протокол осмотра предметов от (дата) года, согласно осмотрены: стеклянная бутылка, стеклянный стакан, 3 салфетки, 1 фрагмент туалетной бумаги, губка для чистки обуви, подарочная коробка, бумажный пакет, коричневая кожаная куртка, туфли черного цвета, трико черного цвета, смывы с правой и лево рук (л.д. 180-184),
 
    -вещественные доказательства, куртка коричневого цвета, брюки черного цвета, туфли черного цвета, 3 салфетки и 1 фрагмент туалетной бумаги, смывы с правой и левой рук обвиняемого Щербакова А.И. (л.д. 185).
 
    Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Щербакова А.И. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено. Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Щербакова А.И.в совершённых преступлениях.
 
    Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
 
    Материалами уголовного дела установлено, что (дата) в период с 03.00 до 08.00 часов в ходе распития спиртных напитков в (адрес) между Щербаковым А.И. и ФИО5 из личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого у Щербакова А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО5
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Щербаков А.И., находясь в указанное время, в указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, нанес ФИО5 не менее 10 ударов руками в голову.
 
    После этого Щербаков А.И. и ФИО5 проследовали на (адрес), где в период времени с 08.00 до 11.00 часов (дата) между Щербаковым А.И. и ФИО5 конфликт продолжился.
 
    В ходе конфликта, Щербаков А.И., находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, нанес ФИО5 не менее 20 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям.
 
    Своими преступными, умышленными действиями Щербаков А.И. причинил ФИО5 физическую боль и следующие телесные повреждения:
 
    - кровоподтеки на правом плече, правом предплечье, на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки ссадины на тыльной поверхности правой кисти, множественные кровоподтеки на нижних конечностях. Описанные выше кровоподтеки и ссадины головы не имеют признаки опасности для жизни и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности каждое, вреда здоровью потерпевшей не причинили;
 
    - тупую травму головы в виде ушибленных ран (две на лице), ушибленных ран (две) слизистых оболочек верхней и нижней губ, множественных ссадин на лице, отрыва хрящевой части носа от краев грушевидного отверстия черепа, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы и лица. Описанная выше тупая травма головы не имеет признаки опасности для жизни относится к категории легкого вреда здоровью. Указанные повреждения причинили потерпевшей легкий вред здоровью, не опасный для жизни человека. В причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.
 
    От нанесенных Щербаковым А.И. ударов, ФИО5, в указанное время в указанном месте упала на землю в снежный покров, потеряла сознание, оставшись лежать на земле, при отрицательной температуре воздуха около минус 3,7 градуса по Цельсию.
 
    Непосредственно после этого Щербаков А.И., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что в результате его преступных действий ФИО5 находится в бессознательном состоянии, на открытом участке местности при отрицательной температуре воздуха, не предпринял меры к осуществлению какой-либо помощи ФИО5, а скрылся с места преступления, тем самым причинил смерть ФИО5, наступившую от общего переохлаждения организма, сопровождавшегося угнетением центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Общее переохлаждение организма вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма человека и повлекшее смерть потерпевшей, причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.
 
    При этом Щербаков А.И. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что, оставление ФИО5 на улице при отрицательной температуре воздуха, на земле, а именно на снегу, приведет к переохлаждению организма, в результате которого возможно наступление смерти.
 
    Таким образом, Щербаков А.И. причинил смерть ФИО5 по неосторожности, поскольку не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.
 
    Органами предварительного расследования действия Щербакова А.И. верно квалифицированы:
 
    - по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,
 
    - по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Щербакову А.И. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Так, Щербаков А.И. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаивается в содеянном.
 
        Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакова А.И., является рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельств характеризующих личность Щербакова А.И. суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства и работы, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатора не состоит, состоит на учете у ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие в его действиях отягчающего обстоятельства –рецидива преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении Щербакову А.И. наказания положений ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Сведений о невозможности содержания Щербакова А.И. по состоянию здоровья под стражей, суду не представлено.
 
    В связи с наличием в действиях Щербакова А.И. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Щербакову А.И. в исправительной колонии строгого режима, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Щербакова А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить меру наказания
 
    - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ,
 
    -по ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один)год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с п. «г« ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) окончательно Щербакову А.И. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Щербакову А.И. изменить на заключение под стражду.
 
    Срок отбытия наказания Щербакову А.И. исчислять с (дата).
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щербакова А.И. под стражей с (дата) по (дата) включительно.
 
    Вещественные доказательства: куртка коричневого цвета, брюки черного цвета, туфли черного цвета, 3 салфетки и 1 фрагмент туалетной бумаги, смывы с правой и левой рук обвиняемого Щербакова А.И. уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья: