Приговор от 25 июля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-213/2014 (39561)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                 25 июля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Ухаловой Е.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
 
    подсудимого Копанева П.И.,
 
    защитника-адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 196,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Копанева П.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Копанев П.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Он же, Копанев П.И., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, Копанев П.И., совершил распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, Копанев П.И., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, Копанев П.И., совершил распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Копанев П.И., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, руководствуясь корыстным мотивом, имея умысел на использование контрафактных экземпляров компьютерных произведений, 22.03.2014 разместил в Интернете на сайте «Avito.ru» объявление рекламного характера с предложением осуществить на платной основе установку нелицензионных программ на компьютер, указав в данном объявлении номер своего сотового телефона.
 
    После размещения указанного объявления, Копанев П.И., имея при себе приобретенные им ранее, без цели сбыта, работоспособные дистрибутивы контрафактных компьютерных произведений, а именно: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», записанный на флеш-карту памяти «Transcend», «Microsoft Office 2010 Pro Rus» и «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», записанные на жесткий диск фирмы «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно, с целью сбыта, стал хранить данные экземпляры контрафактных компьютерных произведений у себя дома, по адресу: <данные изъяты>.
 
    В дневное время 25.03.2014, Копанев П.И., получив заказ от М. К.О., по размещенному им в объявлении номеру телефона, об осуществлении установки нелицензионного программного обеспечения: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Microsoft Office 2010 Pro Rus», «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», на персональный компьютер М. К.О., в квартире по адресу: <данные изъяты>, договорился прибыть по указанному адресу к 20 часам 26.03.2014 для исполнения данного заказа за денежное вознаграждение.
 
    В период времени с 19 до 20 часов 26.03.2014, Копанев П.И., с целью выполнения заказа М. К.О., действуя из корыстных побуждений, забрав из своей квартиры флеш-карту памяти «Transcend» и жесткий диск фирмы «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU» с записанными на них вышеуказанными контрафактными программными продуктами, с целью сбыта осуществил их перевозку из своего дома по адресу: <данные изъяты>, в квартиру по адресу: <данные изъяты>
 
    В этот же день в период времени с 20 до 22 часов, находясь в квартире М. К.О. по вышеуказанному адресу, Копанев П.И., имея при себе флеш-карту памяти «Transcend» и жесткий диск фирмы «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU» с записанными на них контрафактными компьютерными произведениями: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Microsoft Office 2010 Pro Rus», «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.», осознавая, что использование данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений путем инсталляции повлечет нарушение прав правообладателей в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный М. К.О. персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Western Digital» с серийным номером «WCAV35180712».
 
    По завершению установки данных контрафактных компьютерных программ Копанев П.И. получил от М. К.О. вознаграждение в размере 600 рублей. Затем, Копанев П.И., забрав с собой флеш-карту памяти «Transcend» и жесткий диск фирмы «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU», с записанными на них вышеуказанными контрафактными компьютерными произведениями, с целью сбыта осуществил их перевозку к себе домой по адресу: <данные изъяты>, где продолжил осуществлять их хранение с целью сбыта.
 
    Таким образом, с учетом курса Центрального Банка РФ на 26.03.2014, согласно которому 1 Евро приравнен к 49,7042 руб., Копанев П.И. незаконно использовал объекты авторского права: корпорации «Microsoft»: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus» стоимостью 8535 руб. 97 коп. и «Microsoft Office 2010 Pro Rus» стоимостью 15406 руб. 16 коп., а всего на общую сумму 23942 руб. 13 коп.
 
    корпорации «Autodesk Inc.»: «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» стоимостью 2850 Евро или 141656 руб. 97 коп.
 
    В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12.08.1995, располагая информацией о намерении Копанева П.И. незаконно использовать объекты авторского права путем инсталляции нелицензионных программных продуктов за денежное вознаграждение всем желающим, сотрудники ОЭБиПК УМВД России по г. Кирову провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в рамках которого, в дневное время 29.03.2014 С. Д.В. созвонился с Копаневым П.И. и договорился об исполнении Копаневым П.И. за денежное вознаграждение заказа по установке на персональный компьютер, находящийся в квартире по адресу: <данные изъяты>, программного обеспечения «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Microsoft Office 2010 Pro Rus», «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», договорившись о времени выполнения данного заказа в 16 часов 31.03.2014.
 
    В период времени с 15 часов до 16 часов 31.03.2014, Копанев П.И., с целью выполнения заказа С. Д.В., действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, забрав из своей квартиры флеш-карту памяти «Transcend» и жесткий диск фирмы «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU», с записанными на них вышеперечисленными контрафактными программными продуктами, с целью сбыта осуществил их перевозку из своего дома по адресу: <данные изъяты>
 
    В период времени с 16 часов до 18 часов 15 минут 31.03.2014 Копанев П.И., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, имея при себе флеш-карту памяти «Transcend» и жесткий диск фирмы «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU», с записанными на них контрафактными компьютерными произведениями: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus», «Microsoft Office 2010 Pro Rus», «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», законными правообладателями которых на территории РФ являются корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.», реализуя умысел, направленный на сбыт данных контрафактных экземпляров компьютерных произведений, осознавая, что их использование путем инсталляции повлечет нарушение прав правообладателей в размере стоимости лицензионного программного обеспечения, вопреки воли последних, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, инсталлировав их на предоставленный С. Д.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate» с серийным номером «3L8OAFVE». По завершению установки данных контрафактных компьютерных программ, Копанев П.И. получил вознаграждение от С. Д.В. в размере 700 рублей.
 
    В период времени с 18 часов 25 минут по 19 час. 20 минут 31.03.2014. в квартире по адресу: <данные изъяты> сотрудники полиции изъяли у Копанева П.И. все имеющиеся у него вышеуказанные носители информации с записанными на них контрафактными экземплярами компьютерных произведений, которые он с целью сбыта хранил до указанного времени с момента подачи объявления.
 
    С учетом курса Центрального Банка РФ на 31.03.2014, согласно которому 1 Евро приравнен к 49,0519 руб., Копанев П.И. незаконно использовал объекты авторского права: корпорации «Microsoft»: «Microsoft Windows 7 Максимальная Rus» стоимостью 8535 руб. 97 коп. и «Microsoft Office 2010 Pro Rus» стоимостью 15406 руб. 16 коп., а всего на общую сумму 23942 руб. 13 коп; корпорации «Autodesk Inc.»: «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» стоимостью 2850 Евро или 139797 руб. 91 коп.
 
    Таким образом, Копанев П.И., в период с 22.03.2034 по 31.03.2014, незаконно, с целью сбыта, хранил, перевозил контрафактные экземпляры компьютерных произведений, правообладателями которых являются корпорации «Microsoft» и «Autodesk Inc.», а также незаконно использовал объекты авторского права указанных правообладателей в крупном размере на общую сумму 329339 руб. 14 коп.
 
    26.03.2014 в период времени с 20 до 22 часов, Копанев П.И., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств от М. К.О., во время инсталляции на персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Western Digital» с серийным номером «WCAV35180712», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта, установленных правообладателем и для дальнейшего незаконного его использования, осуществил запуск процесса его активации.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus». Копанев П.И., осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Western Digital» с серийным номером «WCAV35180712» компьютерной программы «xf-adsk32.exe», которую он предварительно скопировал на указанный носитель информации с принесенной с собой жесткого диска «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU» и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch») содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода его активации, являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Далее Копанев П.И. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», то есть осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    26.03.2014 в период времени с 20 до 22 часов, Копанев П.И., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея умысел на распространение и использование вредоносных компьютерных программ, действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств от М. К.О. во время инсталляции на предоставленный ему М. К.О. персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Western Digital» с серийным номером «WCAV35180712», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта, установленных правообладателем и для дальнейшего незаконного его использования, скопировал с принесенного с собой жесткого диска фирмы «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU» вредоносную компьютерную программу «xf-adsk32.exe», тем самым распространил её, после чего осуществил запуск процесса активации данного программного продукта.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», Копанев П.И., осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Western Digital» с серийным номером «WCAV35180712» вредоносной компьютерной программы «xf-adsk32.exe» с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода его активации, являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Далее Копанев П.И. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», то есть умышленно осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    31.03.2014 в период времени с 16 часов до 18 часов 15 минут Копанев П.И., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств от С. Д.В., во время инсталляции на предоставленный ему в ходе оперативно-розыскного мероприятия персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate» с серийным номером «3L8OAFVE», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.» с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта, установленных правообладателем, и для дальнейшего незаконного его использования, осуществил запуск процесса активации данного программного продукта.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 20I3 Rus» Копанев П.И. осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate» с серийным номером «3L8OAFVE» компьютерной программы «xf-adsk32.exe», которую он предварительно скопировал на указанный носитель информации с принесенного с собой жесткого диска «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU» и с помощью данной программы перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода его активации, являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Далее Копанев П.И. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», то есть осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    31.03.2014 в период времени с 16 часов до 18 часов 15 минут Копанев П.И., находясь в квартире по адресу: <данные изъяты>, обладая навыками работы на персональном компьютере по установке и настройке программного обеспечения, имея умысел на распространение и использование вредоносных компьютерных программ, действуя из корыстных побуждений с целью получения денежных средств от С. Д.В., во время инсталляции на предоставленный ему в ходе оперативно-розыскного мероприятия персональный компьютер, оборудованный жестким диском фирмы «Seagate» с серийным номером «3L8OAFVE», программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», законным правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Autodesk Inc.», с целью нейтрализации средств защиты информации данного программного продукта, установленных правообладателем, и для дальнейшего незаконного его использования, скопировал с принесенного с собой жесткого диска фирмы «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU» вредоносную компьютерную программу «xf-adsk32.exe», тем самым распространил её, после чего осуществил запуск процесса активации данного программного продукта.
 
    В момент процесса активации программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» Копанев П.И. осуществил запуск с жесткого диска фирмы «Seagate» с серийным номером «3L8OAFVE» вредоносной компьютерной программы «xf-adsk32.exe», с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», модифицировав память персональной ЭВМ (функция «MemPatch»), содержащую исполняемый код программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», что привело к блокированию исходных функций проверки корректности кодов активации данного программного продукта и незаконной выдаче кода его активации, являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Далее Копанев П.И. ввел незаконно полученный им код активации в соответствующее окно запроса программы «Autodesk AutoCAD 2013 Rus», то есть осуществил нейтрализацию средств защиты данной компьютерной информации в виде программного продукта «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» от несанкционированного доступа, что позволило запускать установленный им контрафактный программный продукт «Autodesk AutoCAD 2013 Rus» без установленного корпорацией «Autodesk Inc.» кода активации.
 
    Подсудимый Копанев П.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ он согласен, вину в совершении преступлений полностью признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представители потерпевших Б. В.А. и З. Д.А. в судебное заседание не явились, представили заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке без их участия.
 
    Государственный обвинитель Созинов П.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Копаневу П.И., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
 
    - по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;
 
    - по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (преступлению от 26 марта 2014 года), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности;
 
    - по ч. 2 ст. 273 УК РФ (преступлению от 26 марта 2014 года), как распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности;
 
    - по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (преступлению от 31 марта 2014 года), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности;
 
    - по ч. 2 ст. 273 УК РФ (преступлению от 31 марта 2014 года), как распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Копаневу П.И. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Копанев П.И. совершил три преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и месту жительства, местам учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет грамоты, благодарности, дипломы и сертификаты за успехи в учебе, участие в выставках и конкурсах, спортивные достижения.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Копанева П.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Копанева П.И., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Копаневу П.И по ч. 2 ст. 146 УК РФ наказание в виде обязательных работ, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ - наказание в виде ограничения свободы.
 
    Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей.
 
    Имеющиеся у подсудимого Копанева П.И. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 УК РФ, и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории данных преступлений.
 
    Данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, молодой возраст в полной мере учитываются судом при определении Копаневу П.И. размера наказания. При этом суд также учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Копанева П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (по преступлению от 26 марта 2014 года) в виде 8 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Юрьянский муниципальный район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 273 УК РФ (по преступлению от 26 марта 2014 года) в виде 10 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Юрьянский муниципальный район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (по преступлению от 31 марта 2014 года) в виде 8 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Юрьянский муниципальный район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 273 УК РФ (по преступлению от 31 марта 2014 года) в виде 10 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Юрьянский муниципальный район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Копаневу П.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Копаневу П.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Юрьянский муниципальный район Кировской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Копанева П.И. обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Копанева П.И. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - жесткий диск «Western Digital» с серийным номером «WCAV35180712» (после удаления контрафактной и вредоносной программной продукции) - вернуть по принадлежности свидетелю М. К.О.;
 
    - жесткий диск «Seagate» с серийным номером «3L8OAFVE» (после удаления с него контрафактной и вредоносной программной продукции) денежные средства в размере 700 рублей - вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Кирову;
 
    - флеш-карту памяти «Transcend», жесткий диск фирмы «Hitachi» с серийным номером «3SGDVPKU», (после удаления с них контрафактной и вредоносной программной продукции) – вернуть по принадлежности Копаневу П.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Копанев П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                                          С.В. Кырчанов