Приговор от 17 июня 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-213/2014
 
ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    17 июня 2014 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Федорова В.Н.,
 
    подсудимого Куланов М.Г.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Юрцентр» Спиридонова В.Л.,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Куланов М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Куланов М.Г. причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Куланов М.Г., работая на основании приказа директора общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ в должности производителя работ, будучи ознакомлен с нормами и правилами охраны труда, а также соответствующими инструкциями и приказом директора общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он является ответственным лицом за производство работ и соблюдение техники безопасности и охраны труда на объекте «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с должностной инструкцией производителя работ, утвержденной директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, лицом, обязанным согласно занимаемой должности осуществлять контроль за соблюдением работниками требований по охране труда и технике безопасности на вверенном участке работы, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, допустил ряд нарушений этих правил, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО6, допущенному Куланов М.Г. без ведома директора общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и оформления должным образом трудовых отношений, а также без проведения соответствующего инструктажа по технике безопасности, к производству работ на строящемся объекте, расположенном по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    18 октября 2013 года около 8 часов Куланов М.Г., занимая должность производителя работ общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», являясь непосредственным производителем работ на объекте, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой он обязан производить трудовой инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ; пункта 6.2.16 СНиП12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. (Часть 1. Общие требования)», согласно которому рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 метра и на расстоянии менее 2 метров от границ перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а при расстоянии более 2 метров – сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственных стандартов; пункта 8.1.11 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. (Часть 2. Строительное производство)», согласно которым монтаж лестничных маршей и площадок зданий (сооружений), а также грузопассажирских строительных подъемников (лифтов) должен осуществляться одновременно с монтажом конструкций здания; на смонтированных лестничных маршах следует незамедлительно устанавливать ограждения; пунктам 13, 17, 18 раздела II должностной инструкции производителя работ (прораба), утвержденной директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой производитель работ (прораб) обязан инструктировать рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ, контролировать состояние техники безопасности и принимать меры к устранению выявленных недостатков, нарушений правил производственной санитарии, соблюдение рабочими инструкций по охране труда, обеспечивать соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, вносить предложения о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей, не сообщил директору общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО5 о производимой ФИО6 работе на объекте, не оформив должным образом трудовые отношения, не проведя инструктаж по охране труда, не организовав обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, не проинструктировав ФИО6 непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ, не проконтролировав состояние техники безопасности и не предприняв мер к устранению выявленных недостатков, не проконтролировав соблюдение ФИО6 инструкций по охране труда, не обеспечив соблюдение ФИО6 трудовой дисциплины, не установив в оконном проеме и на лестничных маршах защитные ограждения, допустил к работе ФИО6, не прошедшего в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
 
    Вследствие вышеизложенного 18 октября 2013 года около 13 часов ФИО6, находясь на строящемся объекте, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя работу по уборке деревянных поддонов в вышеуказанном строящемся здании, упал с него, в результате чего получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы: открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга и мозжечка, в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы; тупой травмы туловища в виде переломов ребер слева по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, перелома левой ключицы, расхождения левого крестцово-подвздошного сочленения, кровоизлияний в плевральные полости, клетчатку переднего средостения, под легочную плевру и в ткань легких, разрывов легочной плевры и ткани обоих легких, кровоизлияний в мягкие ткани, ссадин кожи, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, от которых ФИО6 скончался на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Куланов М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Спиридонов В.Л.. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель Федоров В.Н. и потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Куланов М.Г. обвинение в причинении смерти ФИО6 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия; <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Куланов М.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Куланов М.Г. суд исходит из положений ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Куланов М.Г. совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    Как видно из материалов уголовного дела, в своем объяснении Куланов М.Г. непосредственно после имевших место событий добровольно подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (том № 1 л.д. 6-7); в дальнейшем он также полностью признавал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
 
    Вышеописанные действия Куланов М.Г. суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим его наказание обстоятельством, расценивая их как его активное способствование расследованию преступления.
 
    Куланов М.Г. имеет малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том № 1 л.д. 218), которая проживает с ним, находится на полном его иждивении, развитием и воспитанием которой он должным образом занимается (том № 1 л.д. 219-221), что суд согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Супруга Куланов М.Г. ФИО9 находится на ранних сроках беременности, что суд согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим его наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания Куланов М.Г. суд также принимает во внимание и мнение потерпевшего ФИО3, который пояснил, что Куланов М.Г. понес все расходы, связанные с похоронами ФИО6, принес ему свои извинения, и он не имеет к нему какого-либо рода претензий, а также просит строго Куланов М.Г. не наказывать.
 
    Вышеописанные действия подсудимого суд расценивает как активные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и учитывает их в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
 
    Куланов М.Г. не судим (том № 1 л.д. 222), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (том № 1 л.д. 227).
 
    Куланов М.Г. обучался в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет) Министерства образования и науки Российской Федерации. За время учебы проявил себя добросовестным студентом, пропусков занятий и нарушения дисциплины не допускал. По характеру он спокойный, избегает конфликтных ситуации (л.д. 216).
 
    После окончания высшего учебного заведения он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в должности производителя работ, откуда характеризуется как трудолюбивый работник, профессионал своего дела, умело руководящий вверенным ему подразделением и пользующийся уважением среди сотрудников (л.д. 217).
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куланов М.Г. работал в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в должности производителя работ. За период работы зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, эффективный руководитель, внимательный к нуждам подчиненных. Дисциплинарных взысканий не имел, проявлял личную инициативу при решении производственных задач, в коллективе пользовался заслуженным авторитетом (л.д. 214).
 
    С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Куланов М.Г. работает в должности производителя работ в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», где также зарекомендовал себя исполнительным и добросовестным работником, выполняющий все возложенные на него задачи качественно и в срок. Неоднократно ему поручались ответственные и срочные задания, с которыми он достойно справлялся (том № 1 л.д. 230).
 
    Коллектив общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по результатам собрания сотрудников ввиду его личных и профессиональных качеств ходатайствует о назначении Куланов М.Г. наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Соседями по месту жительства Куланов М.Г. характеризуется положительно: жалоб на его поведение не имеется, спиртными напитками не злоупотребляет, проживает совместно со своей семьей (л.д. 215).
 
    Участковым уполномоченным полиции по месту жительства он также характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, в быту ведет себя правильно, жалоб и заявлений со стороны родных и соседей в правоохранительные органы на него не поступало, на учете в участковом пункте полиции не состоит (том № 1 л.д. 232).
 
    Санкцией части 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как ограничение свободы, принудительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового и лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.
 
    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного Куланов М.Г. преступления, исключительно положительно характеризующие его личность данные, а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, находя его соответствующим целям его исправления, с возложением на него ряда ограничений и обязанности, предусмотренных статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Куланов М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра кроме работы; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Куланов М.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения Куланов М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина