Приговор от 27 марта 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-213/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             27 марта 2014 года
 
    Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воронкина А.С., при секретаре судебного заседания Басанец В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Хатиповой Д.Д.,
 
    подсудимого Кощеева В.Н., его защитника – адвоката Триллера П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кощеева Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 10 августа 2004 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, с учетом внесенных в приговор изменений к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
установил:
 
    Кощеева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находился в <адрес> у потерпевшей ФИО5 В указанное время у Кощеева В.Н. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «Хонда Фит», государственный регистрационный знак № 174, принадлежащим ФИО5 Реализуя свой преступный умысел подсудимый взял ключи от вышеуказанного автомобиля, вышел во двор и проник в салон автомобиля. При помощи ключей запустил двигатель и выехал на автомобиле с территории прилегающей к дому № по <адрес> данном автомобиле Кощеев В.Н. доехал до деревни <адрес>, где у автомобиля было повреждено колесо, в связи с чем, Кощеев В.Н. оставил автомобиль на обочине дороги, а сам скрылся.
 
    Подсудимый Кощеев В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, по средствам телефонной связи не возражала против постановления обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства. Исковых требований не заявила, строго наказывать не просила, оставила решение данного вопроса на усмотрение суда.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с проведением особого порядка согласен.
 
    Наказание за совершение инкриминируемого Кощееву В.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кощеев В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кощеева В.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания Кощееву В.Н. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного. Кощеев В.Н. свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления, обратился с заявлением о явке с повинной. Кроме того, суд учитывает наличие постоянного места жительства, его занятость, хотя и неофициальную, общественно-полезным трудом, семейное положение, наличие хронического заболевания. В судебном заседании признал в полном объеме причиненный преступление вред, извинился перед потерпевшей, которая исковых требований не заявила. На иждивении имеет <данные изъяты>
 
    Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие в действиях Кощеева В.Н. рецидива преступлений, суд, принимая во внимание конкретные детали совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным исправление Кощеевым В.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности подсудимого, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учётом обстоятельств совершённого Кощеевым В.Н. преступления.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Кощеева Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кощееву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Возложить на Кощеева В.Н. обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения изменить, освободить Кощеева В.Н. в зале суда немедленно.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Председательствующий