Приговор от 17 июля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-213/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бор Нижегородской области 17 июля 2014 года
 
    Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Пчелякова А.В., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение № 1505 и ордер № 44323, потерпевшего Н.Н.С. при секретаре Кабатиной Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Пчелякова А.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Пчелякуов А.В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле 1-ого подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с другим лицом, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего его знакомому Н.Н.С. из <адрес>. 11 по <адрес>.
 
    Достоверно зная, что Н.Н.С. нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, Пчеляков А.В. попытался открыть створки окна в указанную квартиру, а другое лицо в это время наблюдало за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности и появления посторонних людей предупредить об этом сообщника. Когда Пчелякову А.В. не удалось открыть створки окна, другое лицо, действуя в продолжении своего преступного умысла, ногами разбило стекло в створке окна указанной квартиры, и надавило на металлическую решетку, установленную между рамами окна, в результате чего металлическая решетка выпала. В это время Пчеляков А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае возникновения опасности и появления посторонних людей предупредить об этом сообщника. Через образовавшийся проем в окне, Пчеляков А.В. и другое лицо незаконно проникли в <адрес>. 11 по <адрес>, и оказались в комнате, используемой в качестве кладовки, входная дверь в которую была заперта снаружи на запорное устройство. В продолжении своего преступного умысла, с целью незаконного проникновения в жилое помещение квартиры и хищения чужого имущества, Пчеляков А.В. при помощи металлической пешни, выполненной в виде лома, обнаруженной в указанном помещении, взломал входную дверь, ведущую в жилое помещение указанной квартиры. После этого Пчеляков А.В. совместно с другим лицом незаконно проникли в <адрес>. 11 по <адрес>, откуда тайно похитили имущество, а именно: денежные средства в сумме 1 000 рублей, водонагреватель марки «ATMOR» стоимостью 3 000 рублей, видеопроигрыватель DVD «PHILIPS» с пультом дистанционного управления и электрическими проводами для подключения стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, 2 электрические машинки для стрижки волос, не представляющие материальной ценности, электрическую двухкомфорочную плиту марки «Тайга», не представляющие материальной ценности, продукты питания, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н.НС. причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 4 700 рублей, а так же сотовый телефон марки «NOKIA», принадлежащий К.Е.А. не представляющий материальной ценности, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. После этого Пчеляков А.В. и другое лицо вместе с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Пчеляков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом незаконно проник в <адрес>. 11, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 4 700 рублей, принадлежащее Н.Н.С.., причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму, а так же имущество, принадлежащее К.Е.А.., не представляющее материальной ценности.
 
    Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Пчеляков А.В. признал полностью.
 
    Действия подсудимого Пчелякова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерб гражданину.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Пчеляков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем заявил в ходе судебного заседания.
 
    Потерпевшая К.Е.А.. в судебное заседание не явилась, в телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства в ее отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Пчеляков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшие Н.Н.С. и К.Е.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Пчеляковым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Пчелякову А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Как личность Пчеляков А.В. по месту жительства ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по <адрес> характеризуется <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Пчелякова А.В. суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении трех малолетних детей.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В этой связи, суд считает не возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, определяющие верхний предел максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Пчелякова А.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, предусматривающие условное осуждение.
 
            Поскольку подсудимому Пчелякову А.В. назначается условное наказание с испытательным сроком, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пчелякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пчелякову А.В. наказание считать условным, с испытательными сроком на 3 года.
 
    Обязать Пчелякова А.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.
 
    Меру пресечения Пчелякову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В.Вилкова