Приговор от 03 февраля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-213/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    3 февраля 2014 года              г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стерлитамака Фаварисова А. Р.
 
    адвоката Рузанова Д. П., представившего удостоверение № от 06.11.2007 г., ордер № от 3 февраля 2014 г.,
 
    подсудимого Тимошенко Е. Н.
 
    при секретаре Мухаметшине Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тимошенко Е.Н., <данные изъяты> ранее судимого 03.10 2012 года по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году ограничения свободы, снят с учета 1 ноября 2013 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В начале октября 2013 года Тимошенко Е. Н. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенной с западной стороны на расстоянии <данные изъяты> метров от моста через <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, умышленно собрал для личного употребления листья и <данные изъяты> в пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и стал незаконно хранить при себе, общей массой после высушивания не менее <данные изъяты> грамма. После чего Тимошенко Е. Н. собранные листья и <данные изъяты> умышленно спрятал у себя в шкафу в зальной комнате в <адрес>, где незаконно стал хранить.
 
    9 ноября 2013 года, около 11 часов 20 минут в ходе осмотра вышеуказанной квартиры на первой полке в тумбочке под телевизором был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, с растительным веществом внутри, согласно заключения эксперта № от 26 ноября 2013 года растительное вещество, находящееся в изъятом пакете, является наркотическим веществом – <данные изъяты>), массой после высушивания на момент первичного исследования <данные изъяты> грамма.
 
         Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты>), изъятого у Тимошенко Е. Н., в количестве <данные изъяты> грамма является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Тимошенко Е. Н. и его адвокат Рузанов Д. П. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Тимошенко Е. Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Учитывая, что подсудимый Тимошенко Е. Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Тимошенко Е. Н. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, то есть вина Тимошенко Е. Н. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья (тяжелое инфекционное заболевание), а также явку с повинной, так как он объяснение по данному преступлению с изложением обстоятельств дела давал до возбуждения уголовного дела (л.д. 11). Суд также принимает во внимание то, что подсудимый положительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Тимошенко Е. Н. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам чч. 1,5 ст. 62 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тимошенко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Тимошенко Е. Н. встать на учет в УИИ по месту постоянного жительства, являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять место постоянного жительства и не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимошенко Е. Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, - <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п.2-4 ст. 38915 УПК РФ.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: подпись Р. Я. Бикмаев