Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1-213/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Миннигалимова О.Р., защитника адвоката Москвиной О.А.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Миннигалимова О.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миннигалимов О.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Миннигалимов О.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, решил незаконно приобрести наркотическое средство.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Миннигалимов О.Р. для реализации своего преступного умысла, находясь около <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел один полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения - смесь, в состав которой входит N- (адамантан - 1 - ил) - 1 - пентил - 1 - Н - индазол - 3-карбоксамид (синонимы АСВМ(N)-018; LTI-258), масса вещества составляет 0,428 грамма.Данное веществоМиннигалимов О.Р. положил на водительское сиденье автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> находящейся около <адрес> и незаконно хранил в салоне указанной автомашины без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у <адрес> сотрудниками полиции был задержан автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлениемМиннигалимова О.Р.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 50 минут в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящегося у <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых и Миннигалимова О.Р. на водительском сиденье автомобиля обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит N -(адамантан-1-ил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(синоним - АСВМ (N)-018;LTI-258). Масса вещества составляет 0,428 грамма.
N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамидиегопроизводные, отнесены к наркотическим средствам.
N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - пентил - 1 - Н - индазол - 3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 «Список Наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,28.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1-Н-индазол-3 -карбоксамид массой свыше 0,25 грамма отнесено к крупному размеру.Таким образом, количество синтетического вещества N -(адамантан-1 -ил)-1 -пентил-1 -Н-индазол-3 -карбоксамида массой 0,428 грамма также относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Миннигалимов О.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Миннигалимов О.Р. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Миннигалимова О.Р.правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Миннигалимову О.Р.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Миннигалимову О.Р. является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Поскольку с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд полагает, что наличие алкогольного опьянения у Миннигалимова способствовало формированию у него умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Также суд учитывает личность Миннигалимова О.Р., который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки употребляет, нарушений правил общежития не допускает, соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей на Миннигалимова не поступало (л.д.129), привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения (л.д.125).
Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание Миннигалимову О.Р.,а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ является тяжким преступлением. Поскольку указанное преступление Миннигалимовым О.Р. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Миннигалимова О.Р. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него всоответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его личность и имущественное положение, суд полагает необходимым назначить Миннигалимову О.Р.дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщались.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миннигалимова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы соштрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Миннигалимову О.Р. виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Миннигалимову О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 31.05.2014