Приговор от 31 марта 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-213/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Астрахань 31 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
 
    председательствующего судьи Тризно И.Н.,
 
    при секретаре Глазовой Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,
 
    подсудимого Топаева Г.В.,
 
    защитника - адвоката Ковылиной О.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 12.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Топаева Г.В., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
 
    приговором суда в составе мирового судьи судебного участка № от дата обезличена по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    приговором <данные изъяты> от дата обезличена по п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося по отбытию наказания 16.06.2011;
 
    приговором суда в составе мирового судьи судебного участка № от дата обезличена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    приговором <данные изъяты> от дата обезличена по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Топаев Г.В. совершил три кражи, то есть тайных хищения имущества Я.Л.Г., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Находясь в доме № по <адрес>, примерно 20.02.2013, Топаев Г.В. решил тайно похитить имущество проживающей с ним Я.Л.Г. С этой целью он путем свободного доступа тайно похитил из указанного дома имущество Я.Л.Г.: золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей и 2 золотых кольца стоимостью 3 000 рублей каждое.
 
    Похищенным имуществом Топаев Г.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Я.Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.
 
    Находясь в доме № по <адрес>, примерно 10-11 марта 2013 года, Топаев Г.В. вновь решил тайно похитить имущество проживающей с ним Я.Л.Г. С этой целью он путем свободного доступа тайно похитил из указанного дома принадлежащий Я.Л.Г. ноутбук Samsung стоимостью 26 000 рублей.
 
    Похищенным имуществом Топаев Г.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Я.Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.
 
    Кроме того, находясь в доме № по <адрес>, примерно 14-15 марта 2013 года, Топаев Г.В. решил тайно похитить имущество проживающей с ним Я.Л.Г. С этой целью он путем свободного доступа тайно похитил из указанного дома принадлежащий Я.Л.Г. фотоаппарат Samsung стоимостью 8 500 рублей.
 
    Похищенным имуществом Топаев Г.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Я.Л.Г. значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.
 
    По предъявленному обвинению Топаев Г.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании Топаев Г.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в трех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Суд полагает, что Топаев Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Топаеву Г.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Топаева Г.В. в отношении имущества Я.Л.Г. суд квалифицирует тремя отдельными составами по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Топаеву Г.В. наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, молодой возраст и состояние здоровья.
 
    Наличие малолетнего ребенка у Топаева Г.В. суд не считает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку на иждивении у подсудимого этот ребенок фактически не находится.
 
    Обстоятельством, отягчающим Топаеву Г.В. наказание, является рецидив преступлений.
 
    Топаевым Г.В. совершены преступления средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности которых суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Топаева Г.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук Samsung с зарядным устройством, коробку от него и от фотоаппарата Samsung следует оставить у Я.Л.Г., а дубликат договора – хранить в уголовном деле.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту по назначению следователя и суда, взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Топаева Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Топаеву Г.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от дата обезличена назначить Топаеву Г.В. 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Топаеву Г.В. исчислять с 31.03.2014, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору суда с 10.02.2014 до 30.03.2014.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Топаеву Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук Samsung с зарядным устройством, коробку от него и от фотоаппарата Samsung - оставить у Я.Л.Г., а дубликат договора – хранить в уголовном деле.
 
    Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Топаева Г.В. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, а также знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
 
    Судья приговор вступил в законную силу 15.04.2014