Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-213/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-213/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 15 июля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
 
    при секретаре Шапран Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Шершнева Н.Н.,
 
    его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №146288,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шершнева Н.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шершнев Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Шершнев Н.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуаны для личного употребления без цели сбыта, вплоть до 30.05.2014 года на полу под металлическим листом, расположенном в хозяйственной постройке, находящейся во дворе домовладения <адрес>, в газетном свертке незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) массой 17,91 граммов, что является значительным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 7 часов 30 минут в ходе проведения обыска, проводимого сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району, на полу под металлическим листом, расположенном в хозяйственной постройке, находящейся во дворе домовладения <адрес> указанное наркотическое средство в газетном свертке было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном акте не указано.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шершнева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из его заработка пятнадцати процентов в доход государства.
 
    Меру принуждения- обязательство о явке Шершневу Н.Н. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 17,65 гр. в свернутом фрагменте бумаги, полимерный пакет, пояснительную записку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий