Приговор от 24 марта 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-213/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кемерово 24 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.
 
    подсудимой Пальцевой А.Э.
 
    защитника Мороховой Н.А.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пальцевой А.Э., ..., не судима
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238ч1 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 10 декабря 2013 года до 12 декабря 2013 года Пальцева А.Э. в квартире, расположенной адресу: ... ..., умышленно, с целью нарушения прав потребителей на безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, незаконно, хранила спиртосодержащую жидкость, которая по завышенному содержанию ацетона не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000, следовательно изготовлена на основе спирта этилового, не пригодного для использования в пищевых целях, в целях сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления I в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую k-для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности в общем количестве не менее 670,0 мл.
 
    Затем Пальцева А.Э., 12 декабря 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость, хранящаяся у нее в квартире, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью нарушения прав потребителей на безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, незаконно сбыла, путем продажи Фамилия в количестве 530,0 мл. спиртосодержащей жидкости с объемной долей (крепостью) этилового спирта 32,5 %, которая по завышенному содержанию ацетона не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000, следовательно изготовлена на основе спирта этилового, не пригодного для использования в пищевых целях, и не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 50 рублей.
 
    Оставшаяся часть указанной спиртосодержащей жидкости в количестве 140,0 мл. была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в квартире Пальцевой А.Э. по адресу: г. ..., около 14 часов 15 минут.
 
    Пальцева А.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Пальцева А.Э. виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ст. 238 ч1 УК РФ – как хранение в целях сбыта продукции и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что наказание Пальцевой А.Э. возможно назначить в виде ограничения свободы.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пальцеву А.Э, виновной по ст. 238 ч1 УКРФ и назначить наказание - 1 год ограничения свободы.
 
    Определить следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Пальцевой А.Э.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Кемерово СУ СК РФ по КО – денежная купюра достоинством 50 рублей, № ЕЧ 0699584 возвратить Яковлеву Аурелу Петровичу по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой « Соса-СоLa…»,емкостью 0,5л с прозрачной бесцветной жидкостью, бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой « Сибирский бочонок…», емкостью 1.5 л – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья подпись копия верна судья