Приговор от 29 апреля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-213/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                       29 апреля 2014 г.
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Курышова Ефима Васильевича,
 
    защитника Назаренко Г.И.,
 
    представившей удостоверение № 1717 и ордер № № ....,
 
    при секретаре Захаровой А.С.,
 
    а так же потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курышова Ефима Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курышов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.40 часов, Курышов Е.В., находясь в гостях у ФИО4, по адресу: ...., увидел в бельевом ящике дивана фотоаппарат марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> черного цвета, серийный номер № ...., который решил тайно похитить. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО4 и желая наступления таких последствий, Курышов Е.В. в те же сутки, примерно в 21.00 час, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО4 зашел в ванную комнату и не наблюдает за его противоправными действиями, взял из бельевого ящика дивана, находящегося в комнате, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> черного цвета, серийный номер № ...., стоимостью 3990 рублей, в котором имелась карта памяти <данные изъяты>, стоимостью 379 рублей, принадлежащие ФИО5, затем с указанным имуществом вышел из квартиры, тем самым тайно его похитив, после чего с места преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4369 рублей.
 
    Действия Курышова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Курышов Е.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Камышинского городского прокурора Мочалина О.А., а также потерпевший ФИО4, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что подсудимый Курышов Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое направлено против собственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.
 
    Так, Курышов Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, а так же на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Курышову Е.В., судом учитывается, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явка с повинной (<данные изъяты>), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же отсутствие тяжких последствий по делу.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Курышовым Е.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Курышову Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.
 
        Суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Курышовым Е.В. преступления, связанного с тайным хищением чужого имущества, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого, а так же с учетом его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, сумку-чехол, коробку из-под фотоаппарата <данные изъяты>, фотоаппарат <данные изъяты> черного цвета, серийный номер № .... (<данные изъяты>)- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Курышова Ефима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное Курышову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Курышова Е.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган; не совершать административных правонарушений; в течение одного месяца, со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться либо встать в центр занятости населения.
 
    Меру пресечения осужденному Курышову Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, сумку-чехол, коробку из-под фотоаппарата <данные изъяты>, фотоаппарат <данные изъяты> черного цвета, серийный номер № .... (<данные изъяты>)- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                           Жуйков А.А.