Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1-213/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Завьялова А.В.,
при секретаре Смирновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Титовой К.Ю.,
подсудимого Неверова Д.А.,
защитника - адвоката Авдеева Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НЕВЕРОВА Д.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, женатого, ИНЫЕ ДАННЫЕ, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Неверов Д.А. ДАТА, около 18 часов, у дома АДРЕС нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - диацетилморфин (героин), без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой * Данное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 20 минут ДАТА, т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у дома АДРЕС.
ДАТА, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, в ходе личного досмотра у Неверова Д.Л. обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета.
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА. предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет около *. В ходе исследования было израсходовано * вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА, предоставленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет *. В ходе проведения экспертизы израсходовано *.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) все смеси, в состав которых диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногид-рохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) значительным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой * (* +*), изъятое у Неверова Д.Л. образует значительный размер.
Неверов Д.Л. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, после консультации с защитником, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Защитник, государственный обвинитель, против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая Неверову Д.Л.наказание за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание Неверову Д.А. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ИНЫЕ ДАННЫЕ. Объяснение, полученное от Неверова Д.А. ДАТА, т.е. до возбуждения уголовного дела, в котором содержатся признательные показания, относительно инкриминируемого ему деяния, суд признает в качестве явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Неверову Д.Л. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Неверову Д.Л. суд учитывает, наличие постоянного места жительства, конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья и поэтому с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным назначить ему наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ НОМЕР от ДАТА г.).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным НЕВЕРОВА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок *.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Неверову Д.А. считать условным с испытательным сроком в *, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Неверову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой *. (остаток наркотического средства после проведения исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения Отдела МВД России по г. Копейску - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- образцы смывов с рук Неверова Д.А., находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: . А.В. Завьялов
.
.