Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1-213/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Элиста 15 августа 2014 года
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Тюмдеевой Р.Б.,
при секретаре Санциковой О.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Гагариновой В.А.,
подсудимого Картеева О.П.,
его защитника в лице адвоката Ушакова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Картеева О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Картеев совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2014 года, примерно в 17 часов Картеев, находясь возле дома <адрес>, встретился с ФИО в ходе разговора с которым предложил ему приобрести одну таблетку сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» за 200 рублей, которую он ранее приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. Получив согласие ФИО. на приобретение, Картеев назначил последнему встречу в 13 часов 14 февраля 2014 года на территории рынка, расположенного напротив дома <адрес>
14 февраля 2014 года, примерно в 13 часов Картеев, находясь на территории рынка, примерно в 10 метрах от здания коммерческого центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, умышленно и незаконно сбыл последнему за 200 рублей одну таблетку сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», массой 0,495 грамма, находившуюся в полимерном свертке.
Примерно в 16 часов 15 минут, 14 февраля 2014 года ФИО находясь у дома <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. После чего ФИО. был доставлен в здание Наркоконтроля, расположенное по адресу: РК, г. Элиста, ул. Ленина,233, для проведения личного досмотра, в ходе которого у последнего был изъят полимерный сверток с таблеткой сильнодействующего вещества <данные изъяты>», массой 0,495 грамма, находившийся в правом нагрудном кармане куртки.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», Картеев 13 марта 2014 года, примерно в 10 часов, находясь возле магазина «Кермен», расположенного по ул.Клыкова г.Элисты, случайно встретился с ФИО., в ходе разговора с которым предложил приобрести за 200 рублей таблетку сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», массой 0,490 грамма. Получив согласие ФИО на приобретение, Картеев назначил последнему встречу в 18 часов 30 минут 13 марта 2014 года возле ресторана «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>
13 марта 2014 года, примерно в 18 часов 46 минут Картеев встретился с ФИО на площадке, прилегающей к ресторану «<данные изъяты>», после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышленно и незаконно сбыл ФИО за 200 рублей таблетку сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», массой 0,490 грамма, находившуюся в бумажном свертке.
Однако преступный умысел Картеева, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО., выступавший в качестве «покупателя» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенную таблетку сильнодействующего вещества оперативному сотруднику Наркоконтроля.
В судебном заседании подсудимый Картеев свою вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Картеева в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями обвиняемого Картеева О.П., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В начале декабря 2013 года он познакомился в г.Элиста с мужчиной, который дал ему три сильнодействующии таблетки <данные изъяты>» и сказал, чтобы он никому их не показывал, так как могут привлечь к уголовной ответственности. Он завернул полученные три таблетки в бумажный сверток и спрятал их во внутренний карман своей зимней куртки. На следующий день он попробовал одну сильнодействующую таблетку. 13 февраля 2014 года, примерно в 17 часов он проходил в <адрес> случайно встретил своего знакомого ФИО который сказал, что у него много личных проблем, от которых не может по ночам спать. Он вспомнил про сильнодействующие таблетки «<данные изъяты>», которые предложил купить ФИО за 200 рублей за штуку. ФИО. сказал, что постарается найти деньги до следующего дня, после чего они договорились встретиться на следующий день, то есть 14 февраля 2014 года, в 13 часов, недалеко от его дома, на рынке <адрес>. 14 февраля 2014 года, примерно в 12 часов он из бумажного свертка достал одну таблетку, которую завернул в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, а оставшуюся таблетку снова завернул в бумажный сверток. Таблетки он положил в правый боковой кармана куртки. Примерно в 13 часов того дня он пошел на рынок, который находится напротив его дома, где стал ожидать ФИО. Через несколько минут ФИО пришел, они зашли за один из торговых павильонов, где он спросил про деньги. ФИО достал двести рублей и передал ему, а он достал из своего правого бокового кармана куртки полимерный пакетик с таблеткой «<данные изъяты>» и отдал ФИО. Он сказал, что если понравится, то он сможет найти еще одну такую же таблетку и продать. После чего они попрощались и он пошел домой. Полученные деньги в сумме 200 рублей, он потратил на продукты питания. 13 марта 2014 года, примерно в 10 часов он встретил ФИО. возле магазина «<данные изъяты>», который находится по <адрес>. Он предложил приобрести ФИО. таблетку «<данные изъяты>» за 300 рублей. Закиров сказал, что таких денег нет. После чего он сказал, что продаст за 200 рублей. ФИО ответил, что постарается найти деньги до вечера. Он предложил ему встретиться в 18 часов 30 минут того же дня возле ресторана «<данные изъяты>. Примерно в указанное время он встретился с ФИО на площадке, прилегающей к ресторану <данные изъяты>», где продал за 200 рублей одну последнюю таблетку «<данные изъяты>», находившуюся в бумажном свертке. После того как они разошлись с ФИО, он практически дошел до своего дома <адрес>, где был задержан сотрудником Наркоконтроля, который доставил его в здание Наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля предложил ему указать на имеющиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте и ценности, добытые преступным путем. Он сказал, что у него при себе имеются деньги, полученные от продажи таблетки «<данные изъяты>». После чего он достал из правого бокового кармана куртки деньги в сумме 200 рублей, которые ему дал ФИО за таблетку <данные изъяты>» и отдал сотруднику. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. После чего в отношении него был проведен личный досмотр, но ничего запрещенного и других денег обнаружено не было. Потом его отвезли на освидетельствование, где у него врач установил алкогольное опьянение легкой степени. л.д. 175-178
- показаниями свидетеля ФИО от 10.04.2014г, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 13 февраля 2014 года, примерно в 17 часов он возле дома <адрес> встретил своего знакомого Картеева О.П., который предложил приобрести сильнодействующие таблетки <данные изъяты>» за 200 рублей. Он сказал, что постарается найти деньги, после чего договорились встретиться на следующий день, то есть 14 февраля 2014 года, в 13 часов возле дома Картеева О.П. на <адрес>. 14 февраля 2014 года, примерно в 13 часов он поехал на рынок <адрес>, где встретился с Картеевым О.П.за одним из торговых павильонов. Картеев О.П. спросил у него про деньги, на что он вытащил из кармана 200 рублей и отдал. Картеев О.П. взял деньги, после чего достал из правого бокового кармана куртки полимерный пакетик с таблеткой «<данные изъяты>» и отдал её ему. Картеев О.П. сказал, что есть еще одна такая же таблетка, которую сможет продать. Когда он проходил возле магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, он был задержан сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств. После чего он был доставлен в здание Наркоконтроля, где в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого нагрудного кармана своей куртки полимерный пакетик с сильнодействующей таблеткой «<данные изъяты>», которую приобрел у Картеева О.П. для личного потребления. Потом его доставили на медицинское освидетельствование, где у него установили факт потребления алкоголя. После чего он был отпущен. 13 марта 2014 года, примерно в 10 часов он находился возле магазина <данные изъяты>», который расположен по <адрес>, где снова встретил Картеева О.П., который предложил приобрести такую же таблетку <данные изъяты> за 300 рублей. Он сказал, что у него нет таких денег. После чего Картеев сказал, что продаст за 200 рублей. Он ответил, что постарается найти деньги до вечера. Картеев предложил встретиться в 18 часов 30 минут того же дня возле ресторана «<данные изъяты>», который находится рядом с домом последнего в <адрес>. После этого они разошлись. Он направился к сотрудникам Наркоконтроля и рассказал, что Картеев вновь предложил приобрести таблетку <данные изъяты>» за 200 рублей, что они должны встретиться в вышеуказанное время и месте. Сотрудник наркоконтроля предложил ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью проверки достоверности, на что он согласился. Он написал заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии. Потом в служебном кабинете здания Наркоконтроля, куда также были приглашены двое парней в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий в отношении Картеева, всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. С его согласия был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии всех участников были проверены и отксерокопированы деньги в сумме 200 рублей, в количестве 3 купюр достоинством двух по 50 рублей и одной купюры достоинством 100 рублей, которые затем были переданы ему для закупки сильнодействующего вещества у Картеева. Также ему были переданы специальные технические средства, предназначенные для негласного аудио и видео записи. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут он совместно с сотрудником наркоконтроля и двумя присутствующими парнями на автомашине направились к ресторану <данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Доехав до указанного ресторана, они остановились на противоположной стороне дороги. После чего сотрудник наркоконтроля объявил о начале проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении Картеева. Он вышел из автомашины группы наблюдения и прошел на площадку, прилегающей к ресторану <данные изъяты> где подошел к Картееву, поздоровался, после чего попросил отойти немного в сторону. Картеев спросил будет ли он брать таблетку, на что он сказал, что будет. Картеев отдал ему бумажный сверток с таблеткой, а он деньги в сумме 200 рублей, которые ему были выданы. После этого они разошлись. Он вернулся в автомашину группы наблюдения и продемонстрировал бумажный сверток с таблеткой, после чего пояснил, что приобрел сильнодействующую таблетку у Картеева О.П. Сотрудник повез его и понятых назад в здание наркоконтроля, где он выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с таблеткой и цифровую технику. После этого он вновь был досмотрен, но ничего обнаружено не было. Выданное было упаковано и опечатано. л.д. 147-149
- протоколом личного досмотра от 14.02.2014 и фототаблицей к нему, согласно которым ФИО. выдал из правого наружного нагрудного кармана куртки полимерный сверток с таблеткой, то есть сильнодействующим веществом. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. л.д. 11-12, 13-15
-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 14.03.2014г, согласно которым в установленном законом порядке следователю предоставлены результаты ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества <данные изъяты>, проведенного 13.03.2014 в отношении Картеева О.П. л.д. 50-51
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14.03.2014г, согласно которым в установленном законом порядке рассекречены результаты «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», проведенного 13.03.2014 в отношении Картеева О.П. л.д.52
- актом выдачи денежных средств и специальных технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.03.2014, согласно которому ФИО выступающему в проверочной закупке в роли покупателя сильнодействующего вещества, были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. л.д. 59-60
- актом наблюдения от 13.03.2014г, согласно которому 13.03.2014г проведено ОРМ «наблюдение» за участком местности, прилегающим к ресторану «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в ходе которого было установлено, что примерно в 18 часов 46 минут, выступающий в роли покупателя ФИО встретился с Картеевым О.П., у которого приобрел за 200 рублей таблетку сильнодействующего вещества л.д. 61
- протоколом добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 13.03.2014г, согласно которому ФИО. добровольно выдал бумажный сверток с таблеткой, приобретенный у Картеева О.П., который был надлежащим образом упакован и опечатан л.д. 62
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 14.03.2014, согласно которому 13.03.2014г, в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут был задокументирован факт сбыта Картеевым О.П., выступающему в роли «покупателя» ФИО таблетки сильнодействующего вещества за 200 рублей л.д. 80
- протоколом личного досмотра от 13.03.2014 и фототаблицей к нему, согласно которым Картеев О.П. добровольно выдал из правого кармана куртки денежные средства в сумме 200 рублей, которые получил от сбыта сильнодействующего вещества. Выданное было надлежащим образом упаковано и опечатано л.д. 83-84
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 14.03.2014г, согласно которым в установленном законом порядке следователю предоставлены результаты ОРМ «Наблюдение» за участком местности, прилегающем к ресторану «<данные изъяты> л.д. 92-93
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14.03.2014г, согласно которым в установленном законом порядке рассекречены результаты ОРМ «Наблюдение» за участком местности, прилегающем к ресторану <данные изъяты>, находящиеся на компакт-диске №83с от 13.03.2014 л.д. 94-95
- актом исследования предметов от 14.03.2014г, согласно которым компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» в отношении Картеева О.П., проведенного 13.03.2014, был просмотрен и изготовлена распечатка имеющейся на нем записи. Согласно имеющейся видеозаписи, выступающий в роли покупателя ФИО встретился с Картеевым О.П. на площадке прилегающей к ресторану <данные изъяты> после чего последние обменялись предметами и разошлись. л.д. 96-98
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 18.03.2014г, согласно которым в установленном законом порядке следователю предоставлены результаты ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», и ОРМ «Наблюдение», проведенные 13.03.2014 в отношении Картеева О.П. с применением специальных технических средств, для скрытого аудио и видео документирования. л.д. 100-101
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 14.03.2014г, согласно которым в установленном законом порядке рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», и ОРМ «Наблюдение», проведенные 13.03.2014 в отношении Картеева О.П. с применением специальных технических средств, для скрытого аудио и видео документирования, находящиеся на компакт-дисках № 85с от 17.03.2014 и №86с от 17.03.2014 л.д. 102-103
- актом исследования предметов от 18.03.2014г, согласно которому компакт-диски №85 и №86 от 17.03.2014г с аудио и видеозаписью ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества в отношении Картеева О.П., проведенные 13.03.2014, были просмотрены и изготовлена распечатка имеющихся на нем записи л.д. 104-106
- заключением судебной химической экспертизы № 111 от 07.04.2014г, согласно которым представленные таблетки являются сильнодействующими веществами «<данные изъяты>». Масса таблеток составила соответственно 0,485 грамма и 0,480 грамма. Первоначально согласно справке об исследовании №54 от 14.02.2014, масса таблетки «<данные изъяты> составляла 0,495 грамма, а согласно справке об исследовании №86 от 14.03.2014, масса таблетки «<данные изъяты>» составляла 0,490 грамма л.д.122-124
- протоколом осмотра предметов от 08.04.2014г, согласно которым осмотрены в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 10.04.2014г, согласно которым подозреваемый Картеев О.П. указал места сбытов таблеток сильнодействующего вещества <данные изъяты> в количестве двух штук, имевших место 14.02.2014г и 13.03.2014г. л.д. 160-163, 164-167
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны, взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенного подсудимым преступного деяния.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органом следствия и поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании обвинения.
Оценивая показания Картеева, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного им преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.
Правдивость показаний свидетеля обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключения эксперта у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора подсудимого Картеева со стороны свидетеля обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетеля обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия, составленные оперативными работниками Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области получены путём производства оперативно-розыскных мероприятий в связи с проверкой информации о сбыте сильнодействующих веществ Картеевым. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий послужили основанием для возбуждения уголовного дела органом предварительного расследования, материалы проверочной закупки приобщены к материалам уголовного дела и в последующем оценены и проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в совокупности с другими доказательствами.
Такую оценку результатов оперативно-розыскной деятельности органом следствия суд находит правильной, поскольку они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», проверены и оценены органом предварительного следствия, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, и поэтому материалы проверочной закупки признаются судом допустимыми доказательствами виновности подсудимого.
Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершения общественно-опасного деяния, а также то, что он на учете у врача психиатра не состоит, суд приходит к выводу о его вменяемости. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
Кроме того, достоверность показаний подсудимого и свидетеля обвинения ФИО подтверждается доказательствами, исследованными судом: <данные изъяты>
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Картеева на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, так как он осознавал общественную опасность своего противоправного действия, знал о незаконности сбыта указанного сильнодействующего вещества, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своего действия и нарушения установленного порядка оборота сильнодействующих веществ и желал их наступления.
Действия Картеева по продаже сильнодействующих таблеток «<данные изъяты>» ФИО за 200 рублей за штуку свидетельствуют о том, что Картеев указанное сильнодействующее вещество незаконно сбыл, то есть передал другому лицу и получил имущественную выгоду.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 964 от 29.12.2007 г.– <данные изъяты>) включен в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ.
Общий вес незаконно сбытого Картеевым сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» ФИО. составил 0,985 грамма (0,495 грамма + 0,490 грамма).
Поскольку передача сильнодействующего вещества Картеевым осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Службы по Республике Калмыкия РУФСН России по Астраханской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ, его действия обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт сильнодействующего вещества, поскольку в ходе данных мероприятий произошло изъятие указанных веществ.
Таким образом, действия Картеева содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Картеев совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
Изучением личности Картеева установлено, что он не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отсутствие у Картеева судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, дача своим действиям отрицательной оценки, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> признаются судом, в соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Картеева может быть достигнуто посредством назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Суд считает, что менее строгий вид наказания в виде штрафа не достигнет цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Картеевым новых преступлений.
Избранная в отношении Картеева мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Постановлением Элистинского городского суда РК от 15 августа 2014 года постановлено выплатить из средств федерального бюджета вознаграждение адвокату Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов Ушакову В.А., осуществлявшего защиту подсудимого Картеева при рассмотрении данного уголовного дела в суде, в размере 1650 рублей.
Суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, относятся к процессуальным издержкам, и в силу ч.2 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденного.
Данных об имущественной несостоятельности Картеева не представлено, т.е. не имеется оснований для его освобождения от указанной уплаты.
Суд, руководствуясь ч.2 ст.132 УПК РФ, полагает необходимым взыскать с Картеева процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Ушакова В.А., в размере 1650 рублей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Картеева О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
По вступлению приговора в законную силу копию приговора направить в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия».
Меру пресечения Картееву О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Картеева О.П. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ушакова В.А. в размере 1650 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.Б. Тюмдеева