Приговор от 29 мая 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-213/2014 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 года г. Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Талапа Р.С.,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Лапиной А.Т., представившей ордер * от 26.05.2014г.,
 
    при секретаре Черкасовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Талапа Р.С., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, имеющего малолетнего ребенка * года рождения, военнообязанного, работающего * зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, *, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Талапа Р.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    02.03.2014 г. около 10 часов к Талапа Р.С. обратилось лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства. В указанное время у Талапа Р.С. возник преступный умысел, направленный на оказание содействия лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в незаконном приобретении наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, Талапа Р.С., согласившись помочь лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в приобретении, на принадлежащие последнему денежные средства, наркотического средства, не имея от этого материальной выгоды, без цели дальнейшего сбыта, около 12 часов приехал в ТЦ «Карусель», расположенный в * по ул. * г.Н.Новгорода, где через установленный там платежный терминал «Киви» перечислил на неустановленный в ходе дознания счет денежные средства в размере 1000 рублей, которые ему передало лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для приобретения наркотического средства. Спустя 20 минут неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства, сообщило Талапа Р.С., что незаконно приобретенное наркотическое средство в полимерном пакетике, можно забрать за батареей на первом этаже в подъезде * * г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, Талапа Р.С., действуя умышленно, в интересах приобретателя, с целью оказания содействия лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в приобретении наркотических средств, на автомобиле «В*» регистрационный знак № приехал к указанному месту, где, осознавая, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, по просьбе и на деньги лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, забрал один полимерный прозрачный пакетик с наркотическим средством внутри. Талапа Р.С. вернулся в свой автомобиль «В*» регистрационный знак №, на котором начал движение в сторону * г.Н.Новгорода. Талапа Р.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на оказание содействия лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в незаконном приобретении наркотического средства, остановившись у трамвайных путей у * Г.Н.Новгорода передал ему полимерный прозрачный пакетик с наркотическим средством внутри, который последний положил в пепельницу на приборной панели в салоне автомобиля «В*» регистрационный знак №. Около 12 часов 50 минут 02.03.2014г. автомобиль В* регистрационный знак № под управлением Талапа Р.С. у * г.Н.Новгорода был остановлен сотрудниками полиции. При осмотре автомобиля сотрудниками полиции в присутствии понятых в 13 часов 45 минут 02.03.2014г., в пепельнице на приборной панели, был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством внутри. Согласно заключения эксперта * от 12.03.2014 года, вещество в пакетике, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (a-PVP, 1 -фенил-2-пирролидин-1 -илпентан-1 -он) - производное N-метилэфедрона, общей массой 0,335 грамма
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года N- метилэфедрона и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (в редакции постановления Правительства РФ от 23.112012г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства - смеси. содержащей в своем составе (a-PVP, 1 -фенил-2-пирролидин-1 -илпентан-1 -он)-производное N-метилэфедрона, относится к значительному размеру
 
    Таким образом, Талапа Р.С. оказал лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пособничество в незаконном -приобретении одного полимерного пакетика с наркотическим средством -содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон ( a-PVP, 1 -фенил-2пирролидин- 1-илпентан-1-он) - производное N-метилэфедрона, общей массой 0,335 грамма, то есть в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Талапа Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Талапа Р.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Талапа Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. (Двадцать тысяч рублей).
 
    Талапа Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 02.03.2014 г. по 03.03.2014 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством внутри массой 0,305 гр., переданный на хранение в камеру хранения ОП № 4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением дознавателя ОД ОП №4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду 11.04.2014 года в отдельное производство по факту сбыта Талапа Р.С. 21.03.2014 г. наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья
 
О.В. Подгорнова