Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1-213/2014
(Следств. № 74237)
П Р И Г О В О Р
ФИО8
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры ФИО6, подсудимого Фомина Игоря Михайловича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФОМИНА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Савинская, <адрес>, фактически временно проживающего по адресу: <адрес>, судимого 14.04.2011г. Орехово-Зуевским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 01.03.2012г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин И.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Фомин И.М. в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства – героин, с целью последующего употребления, договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении наркотического средства – героин. Находясь в неустановленном месте, он заплатил за оговоренное количество наркотического средства неустановленную дознанием сумму неустановленному дознанием лицу, после чего ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ пришел в указанное неустановленным дознанием лицом место между домом № и № по 3-ему проезду Козлова, <адрес>, где обнаружил под лежащим на земле деревянным щитом наркотическое средство – героин в одном свертке из прозрачного полимерного материала, весом не менее 1,21 грамма. С находившимся при нем незаконно приобретенным наркотическим средством, он зашел в неустановленный дознанием дом, где в неустановленном подъезде употребил неустановленную часть наркотического средства – героин, в свертке из полимерного материала, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, в свертке из полимерного материала, положил в задний карман надетых на нем джинсовых брюк, а также инсулиновый шприц и стеклянный флакон от «Нафтизина» с остатками разведенного наркотического средства – героин, положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где стал хранить при себе, до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес>-«а» по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с влажным кусочком ваты внутри и инъекционный шприц из полимерного материала с истекшей маркировкой, на внутренних поверхностях которых было обнаружено вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,001 гр., а также в левом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,21 гр., в значительном размере, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенных к свободному обороту на территории РФ, который установлен перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215.
Подсудимый Фомин И.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Фоминым И.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Фомин И.М. поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат ФИО5
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40, раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Фомину И.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фомина И.М. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Фомина И.М., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Фомин И.М. ранее судим за аналогичное преступление к реальному лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту регистрации он не проживает, в связи с чем он объявлялся в розыск и охарактеризовать его не представилось возможным /л.д. 157/, официально он не работает, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит с 2000г. на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиоидов /л.д. 153/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Фомин И.М. комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости от опиоидов (героина), ему рекомендуется лечение, противопоказаний не выявлено /л.д. 155/.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжких и хронических заболеваний (со слов).
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Учитывая данные о личности Фомина И.М., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает, что исправление Фомина И.М. невозможно без реального отбывания наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения к Фомину И.М. ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Принимая во внимание, что Фомин И.М. страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, по месту регистрации не проживает, живет у своих знакомых по разным адресам, официально не работает, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФОМИНА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «FLY», хранящийся у Фомина И.М. /л.д. 99/, после вступления приговора в законную силу, - оставить у него по принадлежности; 1 сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета – героин, массой 1,19 гр., два инъекционных шприца, стеклянный флакон от «Нафтизина» /л.д. 57, 58/, хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым И.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.