Приговор от 14 апреля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-213/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Нефтекамск 14 апреля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Акулова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
 
    защитника Колесника П.В.,
 
    подсудимого Мязина И.Е.,
 
    потерпевшей А.,
 
    при секретаре Сираевой Ю.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мязина И.Е., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мязин И.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории с.Амзя г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    12 февраля 2014 года в дневное время Мязин, находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым А.В., воспользовавшись тем, что последний уснул и его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившееся на веранде дома мясо говядины весом 30 кг стоимостью 220 рублей за килограмм, всего на общую сумму 6600 рублей, принадлежащее А. После чего во дворе указанного дома Мязин нарубил мясо на куски, сложил в мешок и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Мязин причинил А. значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Мязин И.Е. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мязин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Мязина поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая А. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Мязина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мязина И.Е. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Мязину, исходя из показаний потерпевшей о том, что ее среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, ее супруг нигде не работает, других источников дохода не имеет, сумма ущерба для нее значительна.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к Мязину.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Мязин не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит, систематически привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает необходимым Мязину назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мязина И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Мязину И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.В. Акулов
 
    Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2014 года