Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1-213/2014 (14360372)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 17 июня 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
подсудимой Гельман Т.Ф.,
адвоката Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 677,
потерпевшего В.В.П. ,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Гельман Т.Ф. , ***
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гельман Т.Ф. совершила преступление в ***, при следующих обстоятельствах:
*** в дневное время, Гельман Т.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате *** ***, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила из дивана денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие В.В.П. . С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив В.В.П. значительный ущерб.
Подсудимая Гельман Т.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гельман Т.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в отношении подсудимой суд в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Гельман Т.Ф. ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гельман Т.Ф. , в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное обстоятельство подтверждается материалами дела, состояние алкогольного опьянения непосредственно связано с совершением ею преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Гельман Т.Ф. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой иных, более мягких видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Не усматривает суд оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку по делу установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск В.В.П. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, не оспаривается подсудимой, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет виновной в размере *** рублей.
Приговором Юргинского городского суда кемеровской области от *** в отношении М.С.В. по уголовному делу 1-173/2014 (14360164) разрешен вопрос о вещественных доказательствах – протокола личного досмотра и сотового телефона «***» с гарнитурой, в соответствии с п.п. 3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, указанные вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела № 1-173/2014, в связи с чем, оснований для повторного разрешения вопроса о вещественных доказательствах в рамках рассматриваемого уголовного дела не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гельман Т.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную Гельман Т.Ф. : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденной Гельман Т.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гельман Т.Ф. в пользу В.В.П. ***, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман