Дата принятия: 08 августа 2014г.
        Номер документа: 1-213/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-213/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                 08 августа 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Карымова С.Н.
 
    защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение № 431 и ордер № 833 от 26.04.2013г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Карымова СН, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
установил:
 
    Карымов С.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часов 30 минут 06.04.2013г., Карымов С.Н. имея умысел на заведомо ложный донос, в состоянии алкогольного опьянения, находясь около шкафа, расположенного слева от входа в кухне <адрес>, умышленно ножом причинил себе резанную рану левого предплечья с повреждением глубокой ветви лучевого нерва и разгибателей кисти и предплечья, с целью мести ФИО7, за то, что тот причинил телесные повреждения матери Карымова С.Н. - ФИО4 и в последующем сообщения в Отдел МВД России по Кемеровскому району о том, что данные телесные повреждения ему причинил ФИО7 После чего Карымов С.Н., находясь в хирургическом отделении МБУЗ «Центральная городская больница», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью ложного доноса, осознавая, что его заявление в полицию является заведомо ложным сообщением и не соответствует действительности, написал заявление дознавателю ОД Отдела МВД России по Кемеровскому району ФИО5, в котором сообщил о преступлении, а именно о том, что 06.04.2013 года ФИО6, находясь в <адрес>, причинил ему телесные повреждения. Данное заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях Отдела МВД России по Кемеровскому району за № от 06.04.2013 года и по данному заявлению начала работать дежурная следственно-оперативная группа Отдела МВД России по Кемеровскому району. Тем самым Карымов С.Н. нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, силы и средства которых были направлены на проверку данного сообщения, по которому был осуществлен выезд и работа на месте происшествия следственно-оперативной группы Отдела МВД России по Кемеровскому району.
 
    С данным обвинением Карымов С.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Карымов С.Н. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Карымова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики от УУП ОМВД РФ по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка ( со слов подсудимого), подсудимый работает без заключения трудового договора.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым, который является трудоспособным гражданином, заработной платы или иного дохода назначить в качестве основного вида наказания подсудимому штраф. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Карымова СН в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Карымову С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: