Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
1-213/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тобольск ДД.ММ.ГГГГ
Тобольский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Мустановой Г.А.
при секретаре Липисеевой В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.
представителя потерпевшей организации Е
защитника адвоката Лапина Н.А.
подсудимого Баваутдинова З.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-213/2014 по обвинению
Баваутдинова З.Х. <данные изъяты> судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баваутдинов З.Х. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Баваутдинов З.Х. в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> предполагая, что в кассе магазина <данные изъяты> могут находиться денежные средства, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений Баваутдинов З.Х. подставил к окну магазина принесенную с собой с целью кражи деревянную подставку, взобравшись на которую специально приготовленным и принесенным с собой гвоздодером, разбил оконное стекло. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Баваутдинов З.Х. через образовавшееся отверстие в стекле, пролез в помещение магазина <данные изъяты> таким образом, незаконно проник в него. Находясь в магазине, подошел к кассовому аппарату, находящемуся на прилавке, где из ящика для хранения денежных средств в кассовом аппарате, взял денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Баваутдинов З.Х. вину свою признал полностью, пояснил, что у него в семье сложилось тяжелое материальное положение, не было денег, в связи с чем, он решил проникнуть в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес> точный адрес не знает, где ранее бывал как покупатель. Заранее приготовив деревянную подставку, гвоздодер, фонарик и перчатки, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он, подставив подставку, принесенную с собой к окну магазина, отогнул металлические ролльставни на окне, разбил стекло и залез в магазин. В магазине из незапертой кассы взял денежные средства, сумму не знает, не считал, положил в карман, вылез обратно в окно. По дороге домой выбросил гвоздодер, фонарик, деньги спрятал дома, сожительнице о краже ничего не сказал.
Об аналогичных обстоятельствах совершенного преступления Баваутдинов З.Х. пояснял в ходе предварительного следствия при проверке его показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137-145), где он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, кроме того, отразил данные обстоятельства в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127).
Кроме признания, вина Баваутдинова З.Х. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, представитель <данные изъяты> Е пояснила, что является генеральным директором магазина, расположенного <адрес> магазин сдается на сигнализацию, имеется видеонаблюдение. Кассу снимают в утреннее время, выручка за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, денежные средства оставались в кассовом аппарате, который не был закрыт. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника магазина ей стало известно, что в магазин проникли через окно, разбив его, отогнув металлические ролльставни, из магазина были похищены только денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги были возвращены сотрудниками полиции в полном объеме, подсудимый подходил, предлагал помощь в ремонте окна, однако, ремонт был произведен за счет страховой компании.
Свидетель Н пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, принимал участие в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Баваутдинова на месте преступления, вторым понятым была девушка. Перед началом проверки показаний им и Баваутдинову разъяснили права, после чего Баваутдинов рассказал, что для совершения кражи из магазина <данные изъяты> по <адрес>, принес с собой деревянную подставку, ломик, разбил окно в магазине ломиком, проник внутрь, украл деньги около <данные изъяты> рублей, точно сумму не знает, убежал, ломик выбросил. Пояснения давал добровольно, без давления со стороны сотрудников.
Свидетель Л пояснила, что работает бухгалтером – кассиром в магазине <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, около 04 часов 00 минут ей позвонили из охраны, сказали, в магазине сломано окно, дверь магазина накануне вечером закрывала и сдавала под охранную сигнализацию она, ключи от магазина были также у нее. Приехав на место обнаружила, что окно магазина разбито, из кассы похищены денежные средства более <данные изъяты> рублей, дневная выручка, которая осталась в кассе, кассу она не закрывала. На записях с камер видеонаблюдения ничего видно не было, т.к. было темно, деньги нашли в тот же день, всю сумму вернули в магазин.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ представителя <данные изъяты> Е., где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в магазин <данные изъяты> похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб (л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение магазина <данные изъяты> и участок местности около магазина, установлено, разбито окно, повреждены ролльставни, кассовый аппарат открыт, ящик для хранения денежных средств выдвинут, лотки пустые, изъяты следы подошвы, деревянная подставка, гвоздодер и светодиодный фонарик (л.д. 7-20), что в совокупности с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22), которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 23), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баваутдинова З.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137-145), показаниями подсудимого, показаниями представителя потерпевшего, подтверждают время, место и орудия совершения преступления.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ф денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-46), приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 47), что в совокупности с распиской от ДД.ММ.ГГГГ представителя <данные изъяты> (л.д. 49), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, которым изъят кассовый чек, содержащий сведения об остатке денежных средств в кассе на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-55), приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 59), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58), актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждает предмет преступного посягательства.
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ года: у подозреваемого Баваутдинова З.Х. изъяты мужские ботинки и трико черного цвета (л.д. 27-29), которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 32), у свидетеля Ф изъяты мужская шапка, куртка спецодежда «Авангард», хозяйственные перчатки «Спецов» (л.д. 36-39), которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-46), приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 47), что в совокупности с заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, показаниями подсудимого, свидетеля Ф подтверждают виновность Баваутдинова З.Х. в совершенном преступлении.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку умысел на хищение денежных средств из магазина и на проникновение в магазин <данные изъяты> отнесенный законом к категории помещения, у Баваутдинова З.Х. возник до начала его преступных действий. В помещение магазина <данные изъяты> находящегося под охранной сигнализацией, он проник незаконно, без согласия собственника, заранее приготовив и использовав орудия преступления. Кражу совершил, поскольку нуждался в денежных средствах, что подтверждает цель и корыстный мотив совершения преступления, при этом, довел свой преступный умысел до конца, тайно похитив денежные средства <данные изъяты> распорядившись ими по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Баваутдинова З.Х. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Баваутдинова З.Х., тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 157), тяжелое материальное положение, явку с повинной (л.д. 127), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 137-145).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, положительные характеристики, постоянное место жительства, наличие семьи, <данные изъяты>, отношение Баваутдинова З.Х. к содеянному, мнение представителя потерпевшего, которая на строгой мере наказания не настаивала, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, избирает наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баваутдинова З.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок двести часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Баваутдинову З.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деревянную подставку, гвоздодер, светодиодный фонарик, хозяйственные перчатки «Спецов», хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить; мужские ботинки, трико черного цвета, мужскую вязанную шапку, куртку ватную «Авангард», хранящиеся в камере хранения <адрес> - вернуть Баваутдинову З.Х.; бумажный лист формата А-4 на котором изображены 2 следа подошвы обуви, копия товарного чека, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, возвращенные представителю потерпевшей организации Е под сохранную расписку – считать возвращенными представителю потерпевшей организации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Тобольский городской суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Судья Г.А. Мустанова
Приговор 17 июня 2014 года вступил в законную силу.