Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1-213/2014
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего судьи Долгополова Д.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора ФИО11,
подсудимой ФИО6,
защитника адвоката ФИО70, представившего удостоверение Номер и ордер № ????,
при секретаре ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, работающей секретарем в ООО «Стайл», проживающей и зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так не позднее февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, ФИО13, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор с ФИО14,ФИО16, ФИО6, ФИО15, ФИО17, а также иными неустановленными следствием лицами, направленный на создание организованной преступной группы, основной целью которой являлось хищение мошенническим способом имущества граждан и юридических лиц.
Действуя в целях реализации совместного преступного плана, ФИО13, имевший большой практический опыт в сфере кредитования и детально осведомленный о порядке выдачи кредитов банками на различные цели, не позднее февраля 2010 года, создал организованную преступную группу, действовавшую на территории Адрес, целями и задачами которой, на первоначальном этапе, являлись хищения путем обмана денежных средств у ФИО7 организаций посредством получения кредитов по документам, содержащим заведомо ложные сведения о месте работы кредитора и уровне заработка.
В созданную ФИО13 организованную преступную группу добровольно вошли ФИО6, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17, а также ряд неустановленных лиц, которые объединились с общей преступной целью в виде незаконного получения денежных средств путем обмана юридических лиц – коммерческих ФИО10. При этом члены организованной группы осознавали характер и степень общественной опасности планируемых преступных действий, а также последствия совершаемых преступлений, желая их наступления.
Созданная ФИО13 устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения вышеописанных преступлений, характеризовалась наличием организатора, функции которого на себя взял сам ФИО13, планировавший и контролировавший действия лиц, входивших в группу согласно заранее определенных им ролей, распределявший прибыль между участниками преступной группы, определявший конкретное место совершения преступления, организовавший изготовление подложных справок о месте работы и уровне дохода заёмщика, а также внесение в трудовые книжки подложных сведений.
Устойчивость группы определялась продолжительностью осуществления преступной деятельности (более 6-ти месяцев), постоянством состава участников, длительной совместно подготовкой и сложным исполнением преступлений, неизменностью преступных целей, к достижению которых последние стремились.
Сплоченность указанной группы заключалась в использовании материальных благ, получаемых при совершении преступлений всеми её участниками, согласованном решении возникающих проблем и принятии совместных решений по вопросам деятельности группы.
Организованность преступной группы проявлялась в подчинении всех участников группы её руководителям, решимостью организованно достигать осуществления преступных намерений, перспективном планировании преступной деятельности, подготовке и приготовлению к последующим преступлениям в процессе продолжения текущего преступного деяния, иерархическом распределении ролей и координации действий каждого из членов группы организаторами.
Будучи организатором преступной группы, ФИО13 разработал три различные схемы хищения денежных средств коммерческих ФИО10 под видом получения кредитов, в воплощении каждой из которых принимали участие как лица, входившие в группу на постоянной основе, так и добровольно вошедшие в ее состав для совершения одного или нескольких преступлений.
Таким образом, в состав организованной группы, помимо её руководителя ФИО13, вошли:
- ФИО6 принимала непосредственное участие в преступлениях, сопровождая исполнителей до места оформления кредитов, давала консультации исполнителям относительно линии поведения при общении с представителями ФИО10, осуществляла передачу изготовленных подложных документов лицам, непосредственно оформлявшим на свое имя кредиты;
- ФИО14, которая совместно с ФИО16 осуществляла поиск исполнителей преступлений, а именно лиц, нуждавшихся в денежных средствах и не имевших возможности в силу различных обстоятельств оформить кредит в коммерческих ФИО10, проводила инструктаж исполнителей в части поведения в ФИО10 или автосалоне при оформлении кредита, осуществляла контроль получения кредита, выезжая совместно с исполнителями к местам совершения преступлений, а именно коммерческим ФИО10, а также получала положенное ей и ФИО16 денежное вознаграждение за участие в преступлениях, которое впоследствии делила с последней;
- ФИО16 совместно с ФИО14 осуществляла поиск исполнителей преступлений, а именно лиц, нуждавшихся в денежных средствах и не имевших возможности в силу различных обстоятельств оформить кредит в коммерческих ФИО10, проводила инструктаж исполнителей в части поведения в ФИО10 или автосалоне при оформлении кредита, при этом представлялась лицом, осведомленным в финансовых вопросах деятельности коммерческих ФИО10, тем самым порождая уверенность в невозможности изобличения членов преступной группы;
- ФИО15, уголовное преследование в отношении которого по ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ за совершение преступления в составе данной группы прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью, который осуществлял поиск исполнителей преступлений, а именно лиц, нуждавшихся в денежных средствах и не имевших возможности в силу различных обстоятельств оформить кредит в коммерческих ФИО10, проводил инструктаж исполнителей в части поведения в ФИО10 или автосалоне при оформлении кредита, осуществлял контроль получения кредита, выезжая совместно с исполнителям к местам происшествия, а именно коммерческим ФИО10, получая при этом денежное вознаграждение за участие в совершении преступлений;
- неустановленное следствие лицо по имени «Павел» (далее по тексту – «Павел»), осуществлял совместно с ФИО15 поиск исполнителей преступлений, а именно лиц, нуждавшихся в денежных средствах и не имевших возможности в силу различных обстоятельств оформить кредит в коммерческих ФИО10, осуществлял их перевозку на неустановленном следствием автомобиле до места оформления кредита;
- неустановленное лицо по имени «Елена Петровна» (далее по тексту – «Елена Петровна») осуществляла консультирование исполнителей, а также ФИО15, ФИО14 и ФИО16 по порядку обращения в коммерческие ФИО10 и получению кредитов;
- неустановленное лицо по имени «Лариса» (далее по тексту – «Лариса») осуществляла заведомо незаконное внесение записей в трудовые книжки исполнителей, которые впоследствии предъявлялись в ФИО10 с целью подтверждения сведений о наличии места работы, а также подготавливала документы от имени различных организаций, которые впоследствии передавала ФИО13 для нанесения подписей и печатей уполномоченных лиц.
- неустановленное лицо по имени «Чепурко Игорь» (далее по тексту – «Чепурко Игорь») участвовал в мошеннических действиях, совершаемых путем приобретения автомобиля в кредит в автосалоне, при этом предоставлял денежные средства для внесения первоначального взноса, определял, какие автомобили необходимо оформлять в кредит, организовывал перегон и реализацию полученных в кредит автомобилей за пределами территории Адрес;
- ФИО17 осуществлял изготовление подложных документов от имени ООО «Лаурин», подтверждавших факт заключения между данной организацией и исполнителем договора купли-продажи транспортного средства, а также передачу первого взноса за автомобиль, передавал копии документов на несуществующие (утилизированные) автомобили в ФИО7 организации, подтверждавшие законность сделки, осуществлял обналичивание поступающих денежных средств на счет ООО «Лаурин» № 40702810800000012994, открытого в ОАО «ТЭМБР-ФИО10» Адрес, по оформленным договорам кредитования;
- неустановленное лицо по имени «Уклеин Иван» (далее по тексту – «Уклеин Иван») осуществлял изготовление подложных документов от имени ООО «Градиент», подтверждавших факт заключения между данной организацией и исполнителем договора купли-продажи транспортного средства, а также передачу первого взноса за автомобиль, передавал копии документов на несуществующие (утилизированные) автомобили в ФИО7 организации, подтверждавшие законность сделки;
- неустановленное лиц по имени «Алексей» (далее по тексту – «Алексей») осуществлял изготовление подложных документов от имени ООО «Дом Транс», подтверждавших факт заключения между данной организацией и исполнителем договора купли-продажи транспортного средства, а также передачу первого взноса за автомобиль, передавал копии документов на несуществующие (утилизированные) автомобили в ФИО7 организации, подтверждавшие законность сделки;
- неустановленные лица, осуществлявшие нанесение подписей и печатей на документы, подтверждавшие сведения о месте работы и среднем доходе исполнителей;
- неустановленные лица, осуществлявшие по указанию «Чепурко Игоря» перегон автомобилей, купленных в кредит, в различные субъекты Российской Федерации, а также действия по легализации транспортных средств путем их неоднократной постановки и снятия с государственного учета в органах ГИБДД МВД России, осуществление действий по отчуждению добытого преступным путем имущества третьим лицам – добросовестным приобретателям, с целью получения прибыли от продажи транспортных средств;
- неустановленные лица, осуществлявшие подачу посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту – сеть «Интернет») электронных заявок, содержащих заведомо недостоверные сведения о заемщике от имени каждого из исполнителей в различные ФИО10 расположенные на территории Адрес с целью получения кредитов.
Для совершения преступлений ФИО14 и ФИО16, а также ФИО15 и неустановленным лицом по имени «Павел» в качестве исполнителей были приисканы лица, нуждавшиеся в денежных средствах и не имевших возможности в силу различных обстоятельств получить кредит, при этом готовые для материального обогащения к совершению преступления и давшие добровольное согласие на участие в нем.
Так, ФИО14 и ФИО16 вовлекли в преступную деятельность ФИО38, ФИО18 (осужденную приговором Тверского районного суда Адрес по ч. 4 ст. 159 УК РФ за совершение преступления в составе данной группы), ФИО19 (осужденную приговором Пресненского районного суда Адрес по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ за совершение преступлений в составе данной группы).
ФИО15 и неустановленное следствием лицо по имени «Павел» вовлекли в преступную деятельность ФИО20 (осужденную приговором Тверского районного суда Адрес по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ за совершение преступления в составе данной группы), ФИО22 (осужденного приговором Тверского районного суда Адрес по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ за совершение преступления в составе данной группы), ФИО58 (осужденного приговором Тверского районного суда Адрес по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ за совершение преступления в составе данной группы), а также ФИО25, уголовное преследование за совершение преступления в составе данной группы в отношении которого по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью.
Указанные лица добровольно вошли в состав организованной группы, были осведомлены о её целях и задачах, а также осознавали характер и последствия своих преступных действий.
Разработанные ФИО13 в неустановленные следствием время и месте, но не позднее февраля 2010 года на территории Адрес, преступные планы, предусматривали следующие способы незаконного обогащения путем хищения чужого имущества:
Согласно одному из разработанных планов (далее по тексту – «Схема № 1»), ФИО13 совместно с соучастниками изготавливал заведомо подложные документы, подтверждающие якобы наличие у исполнителей работы с заработной платой, позволявшей получить в коммерческом ФИО10 потребительский кредит. После этого, указанные документы через ФИО6 передавались ФИО14 и ФИО16, либо ФИО15 и «Павлу», которые, в свою очередь, совместно с исполнителем обращались в ФИО10 за получением кредита. После одобрения кредита и оформления ФИО7 карты, денежные средства снимались с неё в полном объеме, а затем распределялись между всеми членами организованной группы в неустановленных следствием долях.
Также ФИО13 и соучастниками разработан преступный план (далее – «Схема № 2»), предусматривавший изготовление заведомо подложных документов, подтверждающих якобы наличие у исполнителей работы с заработной платой, позволявшей получить в коммерческом ФИО10 кредит на приобретение автомобиля (далее – «автокредит»). После этого, «Чепурко Игорь» передавал денежные средства, предназначавшиеся в качестве первого взноса для приобретения автомобиля ФИО6, а также указывал автомобиль, который необходимо было приобрести. ФИО6 передавала указанные денежные средства ФИО14 и ФИО16, либо ФИО15 и «Павлу», которые, в свою очередь, совместно с исполнителем, прибывали к автосалону для приобретения заранее оговоренного «Чепурко Игорю» автомобиля.
По приезду в автосалон, исполнитель оформлял сделку по купле-продаже автомобиля в кредит, а также делал первый взнос на его приобретение, тем самым придавая своим действиям видимость законного участия в гражданско-правовой сделке, вводя работников автосалона и ФИО10 в заблуждение относительно истинности своих намерений, а на самом деле получая возможность путем обмана получить доступ к автомобилю с целью его дальнейшего хищения. После оформления всех необходимых документов, исполнитель передавал автомобиль ФИО6, которая, в свою очередь, перегоняла его на заранее оговоренное «Чепурко Игорем» место, после чего передавала последнему. В свою очередь, «Чепурко Игорь» давал указание на перегон указанных автомобилей, их легализацию посредством снятия и постановки на учет в органах ГИБДД МВД России, и реализацию в других субъектах Российской Федерации с целью получения денежных средств с их продажи, которые распределялись между членами организованной группы в неустановленных долях.
Помимо этого, ФИО13 и соучастниками был разработан преступный план хищения денежных средств коммерческих ФИО10 путем предоставления заведомо подложных документов о приобретении автомобиля (далее – «Схема № 3»), согласно которому, действуя совместно с ФИО21, «Алексеем» и «Уклеиным Иваном», получал от последних заведомо подложные документы о приобретении исполнителем автомобиля в кредит и производстве первого взноса. Указанные документы совместно с заведомо подложными справками о месте работы и заработной платы предоставлялись в ФИО10, тем самым придавая своим действиям видимость участия в законной гражданско-правовой сделке, вводя таким образом работников ФИО10 в заблуждение относительно истинности своих намерений, а на самом деле путем обмана получая возможность оформить в ФИО10 кредит, денежные средства по которому перечислялись ФИО10 на счет организаций соучастников, а впоследствии обналичивались по чекам.
Для осуществления преступной деятельности и реализации разработанных преступных планов, а также в целях пресечения возможного разоблачения правоохранительными органами, члены преступной группы разработали механизм конспирации, включавший использование мобильных телефонов операторов связи, зарегистрированных на различных лиц, не имеющих отношения к совершению преступлений, которые часто менялись; осуществление встреч участниками группы в различных многолюдных местах Адрес, около станций ФИО2 метрополитена, различных кафе; передачу заведомо подложных документов, требуемых для совершения мошеннических действий в отношении ФИО10 исполнителям непосредственно перед их визитом в отделение ФИО10.
Действуя в составе указанной организованной группы, ее члены совершили ряд мошенничеств на территории Адрес.
Так действуя в составе и согласно разработанному преступному плану, указанному в «схеме № 1», ФИО13, совместно с остальными членами преступной группы, совершили следующие преступления:
хищение в период с Дата по Дата путем оформления кредита по подложным документам в дополнительном офисе «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, денежных средств в сумме 500 000 рублей;
хищение в период с Дата по Дата путем оформления кредита по подложным документам в дополнительном офисе «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, денежных средств в сумме 459 686 рублей 45 копеек;
хищение в период с Дата по Дата в дополнительном офисе «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, денежных средств в сумме 431 500 рублей;
хищение в период с Дата по Дата путем оформления кредита по подложным документам в отделении «Академическое» ОАО «ФИО2», расположенном по адресу: Адрес, денежных средств в общей сумме 567 700 рублей;
хищение в период с Дата по Дата путем оформления кредита по подложным документам в офисе «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, денежных средств в сумме 400 000 рублей;
хищение в период с Дата по Дата путем оформления кредита по подложным документам в офисе «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, денежных средств в сумме 108 000 рублей;
хищение в период с Дата по Дата путем оформления кредита по подложным документам в офисе «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, денежных средств в сумме 342 000 рублей;
хищение в период с Дата по Дата путем оформления кредита по подложным документам в дополнительном офисе «Отделение «Адрес» ОАО «ФИО2», расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, денежных средств в сумме 300 000 рублей;
хищение в период с Дата по Дата путем оформления кредита по подложным документам в дополнительном офисе «Отделение «Адрес» ОАО «ФИО2», расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, денежных средств в сумме 300 000 рублей;
хищение в период с Дата по Дата путем оформления кредита по подложным документам в офисе «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, денежных средств в размере 535 600 рублей;
Действуя в составе и согласно разработанному преступному плану, указанному в «схеме № 2», ФИО13, совместно с остальными членами преступной группы, совершили следующие преступления:
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 577 813 рублей 52 копеек путем оформления в офисе ЗАО «БНП ПАРИБА ФИО10», расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, кредита на приобретение автомобиля «Фольксваген Джетта» в ООО «Автоцентр Атлант М»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 580 720 рублей путем оформления в коммерческом акционерном ФИО10 «ФИО10 Сосьете Женераль Восток» (ЗАО) (реорганизованный Дата в форме присоединения к ОАО АКБ «Росбанк»), расположенном по адресу: Адрес, Якиманская набережная, Адрес, кредита на приобретение в ООО «СП Бизнес ФИО9» автомобиля «Тойота Аурис»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 604 775 рублей путем оформления в офисе ЗАО «БНП ПАРИБА ФИО10», расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, кредита на покупку в ООО «Автоцентр Атлант М» автомобиля «Фольксваген Джетта»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средства в сумме 573 000 рублей путем оформления в офисе ЗАО КБ «Открытие» (переименованный с Дата в ОАО ФИО10 «Открытие»), расположенного по адресу: Адрес, стр. 13, кредита на покупку в ООО ТЦ «Новорижский» автомобиля «Тойота Королла».
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 503 150 рублей путем оформления в отделении «Троицкое» ЗАО «Райффайзенбанк», расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, кредита на покупку в ООО ФЦ «Германика Север» автомобиля «Фольксваген Джетта»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 585 000 рублей путем оформления в офисе ЗАО «БНП Париба ФИО10», расположенного по адресу: Адрес, кредита на приобретение в ЗАО «Авто Ганза» автомобиля «Фольксваген Джетта»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средства в сумме 585 000 рублей путем оформления в офисе ЗАО «БНП Париба ФИО10», расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, кредита на приобретение в ЗАО «Авто Ганза» автомобиля «Фольксваген Джетта».
Действуя в составе и согласно разработанному преступному плану, указанному в «схеме № 3», ФИО13, совместно с остальными членами преступной группы, совершили следующие преступления:
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 450 000 рублей путем оформления в офисе ЗАО КБ «Открытие» (переименованного с Дата в ОАО ФИО10 «Открытие»), расположенного по адресу: Адрес, стр. 13, кредита на покупку в ООО «Лаурин» автомобиля «Фольксваген Гольф»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 736 700 рублей 95 копеек путем оформления в филиале ОАО «Металлургический коммерческий ФИО10» в Адрес, расположенном по адресу: Адрес, кредита на приобретение в ООО «Лаурин» через договор комиссии в ООО «Евразия Моторс» автомобиля «Пежо 308»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 447 000 рублей путем оформления в офисе ЗАО КБ «Открытие» (переименованный с Дата в ОАО ФИО10 «Открытие»), расположенного по адресу: Адрес, стр. 13, путем оформления кредита на приобретение в ООО «Лаурин» автомобиля «Хонда Аккорд»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 443 858 рублей 25 копеек путем оформления в филиале «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский», расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, кредита на покупку в ООО «Лаурин» автомобиля «Тойота Ярис»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 510 000 рублей, путем оформления в отделении «Павелецкое» ЗАО «Кредит Европа ФИО10», расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, кредита на покупку в ООО «Лаурин» автомобиля «Хонда Аккорд»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 556 650 рублей, путем оформления в филиале «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский», расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, кредита на покупку в ООО «Лаурин» автомобиля
«Мазда 3»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 650 000 рублей, путем оформления в офисе ЗАО КБ «Открытие» (переименованный с Дата в ОАО ФИО10 «Открытие»), расположенного по адресу: Адрес, стр. 13, кредита на покупку в ООО «Градиент» автомобиля «Субару Форестер»;
хищение в период с Дата по Дата денежных средств в сумме 592 760 рублей путем оформления в филиале «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский», расположенном по адресу: Адрес,
Адрес, кредита на покупку в ООО «Дом Транс» автомобиля «Фольксваген Гольф».
Конкретная преступная деятельность ФИО6 выразилась в следующем:
Так она (ФИО6), действуя в составе организованной группы, созданной при описанных выше обстоятельствах, в неустановленное точно время, но не позднее 16.02.2010, на территории Адрес, во исполнение преступного плана, имея на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя ФИО22 в дополнительном офисе «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес (далее – ФИО10), действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на имя ФИО22 по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО15 и «Павел», достоверно зная о том, что ФИО22 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последнему принять участие в хищении денежных средств ФИО10, на что ФИО22 дал добровольное согласие.
Затем, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО22 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО22 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита, а также непосредственное получение банковских карт, предоставлявших доступ к счету с заемными средствами.
Кроме того, по указанию ФИО13 «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжения ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о доходах физического лица за 2009 год Номер от 16.02.2010, составленная от имени Шереметьевского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО23 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО22 в указанной организации за период с января по декабрь 2009 года включительно составила 440 560 рублей; справка о доходах физического лица за 2010 год Номер от 16.02.2010, составленная от имени Шереметьевского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО23 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО22 в указанной организации за январь 2010 года составила 45 450 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО22 серии АТ-VI Номер заведомо ложные сведения о его назначении Дата на основании приказа № 108-к на должность «зам. начальника команды № 3» Шереметьевского филиала ФГУ УВО Минтранса России, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО20 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
После этого, ФИО22, под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, в неустановленное точно следствием время в период с Дата по Дата прибыл в дополнительный офис «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес,
Адрес, где, во исполнение ранее данных указаний, умышленно сообщил ФИО7 специалисту ФИО10 ФИО24, неосведомленному о преступном умысле соучастников заведомо ложные сведения, относительно места работы – Шереметьевский филиал ФГУ «УВО Минтранса России», уровне дохода – 42 400 рублей в месяц, адресе проживания – Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение ФИО24 заведомо подложные документы, заранее изготовленные неустановленными соучастниками преступной деятельности, требуемые для оформления получения потребительского кредита на сумму 400 000 рублей, заполнив в присутствии ФИО24 заявление – анкету от 16.02.2010, указав в последней вышеуказанные недостоверные сведения о себе.
В тот же день, вышеуказанные документы были направлены на согласование выдачи кредита в головной офис ФИО10, по результатам рассмотрения которых сотрудниками ФИО10 Дата принято решение о возможности выдачи кредита ФИО22 в сумме 400 000 рублей, о чем ФИО22 был извещен.
Действуя согласно разработанному преступному плану, ФИО22, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, во исполнение своей роли и в соответствии с полученными указаниями, Дата в сопровождении ФИО6 и ФИО15 прибыл с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, в дополнительный офис «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес,, где заключил ФИО7 договор Номер от 19.02.2010, согласно которому ФИО10 представлен ФИО22 кредит в сумме 400 000 рублей на срок до 19.02.2015, и представил сотрудникам ФИО10 заведомо подложные вышеописанные справки о доходах физического лица Номер от 16.02.2010, Номер от Дата выданные от имени Шереметьевского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», а также копию подложной трудовой книжки серии АТ – VI № 4084354.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО22 в ФИО10, его сотрудники связывались при помощи телефона с ФИО15 и иными неустановленными участниками организованной преступной группы, по указанному ФИО22 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15, а также иные неустановленные члены организованной группы, действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО22 в Шереметьевском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники ФИО10, неосведомленные о преступном умысле соучастников, Дата открыли ФИО22 счет № 40817810400000055223, на который в тот же день в 18 часов 50 минут зачислили денежные средства в размере 400 000 рублей, одновременно с этим ФИО22 внес в кассу ФИО10 8 000 рублей, требуемые для оплаты комиссии за предоставление кредита, полученные предварительно последним от участников преступной группы.
В тот же день ФИО22 получил от сотрудников ФИО10 в свое распоряжение банковскую карту «Visa» Номер предоставляющую ему доступ к вышеуказанному счету, после чего, в период с 19 часов 23 минуты по 19 часов 25 минут, находясь по адресу: Адрес, снял с вышеуказанной карты наличными денежные средства в сумме 400 000 рублей, которые передал ФИО15, с целью последующего распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
В продолжение своей преступной деятельности ФИО22, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, действуя во исполнение своей роли, Дата под непосредственным контролем ФИО15 и ФИО6, и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, прибыл с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, в дополнительный офис «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес, где в продолжение преступных намерений, заведомо зная от сотрудников ФИО10 том, что с учетом ранее полученного на себя кредита в сумме 400 000 рублей 19.02.2010, он (ФИО22) имеет возможность оформить на свое имя банковскую карту с установленным лимитом задолженности по счету, во исполнение определенной ему роли, умышленно сообщил ФИО7 специалисту ФИО10 ФИО24, неосведомленной о преступном умысле ФИО22, указанные выше заведомо ложные сведения относительно места работы, уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, что требовалось для оформления получения банковской карты с установленным лимитом задолженности по счету на сумму 100 000 рублей. Заполнив в присутствии ФИО24 заявление - анкету на выпуск и получение международной Банковской карты от 16.02.2010, ФИО22 указал в последней вышеуказанные недостоверные сведения о себе.
В тот же день, указанные документы были направлены на согласование выдачи кредита в головной офис вышеуказанного ФИО10, по результатам рассмотрения документов, сотрудниками ФИО10 Дата было принято решение о выпуске на имя ФИО22 банковской карты номиналом 100 000 рублей с установленным лимитом задолженности по счету № 40817810136002939954, а также выпущена карта «МС Gold» Номер 9160, предоставляющая доступ к указанному счету, на который Дата от имени ФИО10 были зачислены денежные средства в сумме 100 000 рублей.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после его (ФИО22) первого визита в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО10 связывались при помощи телефона с ФИО15 и иными неустановленными участниками организованной преступной группы, по указанному ФИО22 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15, а также иные неустановленные члены организованной группы, действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО22 в Шереметьевском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники ФИО10, неосведомленные о преступных намерениях соучастников, Дата в 16 часов 40 минут, в помещении дополнительного офиса «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: Адрес, передали вышеуказанную карту ФИО22 и заключили с последним договор Номер от 25.02.2010.
ФИО22, получив от сотрудников ФИО10 в свое распоряжение банковскую карту «МС Gold» Номер 9160, предоставляющую ему (ФИО22) доступ к вышеуказанному счету, в нарушение условий использования данной карты, действуя согласно разработанному преступному плану, передал её ФИО15, который, в период времени с 16 часов 50 минут по 16 часов 52 минуты, 25.02.2010, через банкомат, установленный по адресу: Адрес, снял с вышеуказанной карты наличными денежные средства в сумме 100 000 рублей (с учетом комиссии за момент снятия денежных средств с расчетного счета), которые обратил в свою пользу, с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Условия вышеуказанных договоров, заключенных между ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО) и ФИО22 за Номер от Дата и Номер от Дата последним не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств, в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 500 000 рублей, причинив ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО) материальный ущерб в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 27.05.2010, во исполнение преступного плана, имея на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя
ФИО25 в офисе «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на ФИО25 по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО15 и «Павел», достоверно зная о том, что ФИО25 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последнему принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Получив добровольное согласие последнего, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО25 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали последнего о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо подложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о доходах физического лица за 2009 год Номер от 20.05.2010, составленная от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО26 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО25 в указанной организации за период с июля по декабрь 2009 года включительно составила 258 000 рублей; справка о доходах физического лица за 2010 год Номер от 20.05.2010, составленная от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО26 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО25 в указанной организации за период с января по апрель 2010 года составила 172 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО25 серии АТ-I Номер заведомо ложные сведения о работе в ЗАО «Серпуховский кирпичный завод» с указанием последнего назначения Дата на должность ведущего оператора ППР паро-силового хозяйства на основании приказа № 163-к от 05.06.2006, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО25 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
После этого ФИО25, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, в период с Дата по 01.06.2010, более точное время следствием не установлено, прибыл в дополнительный офис «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес, стр. 2, где во исполнение ранее данных указаний, умышленно сообщил ФИО7 специалисту ФИО10 ФИО27, неосведомленному о преступных намерениях организованной группы, заведомо ложные сведения, относительно места своей работы – ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», уровне дохода – 43 000 рублей в месяц, адресе проживания – ФИО2 Адрес завода, Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение представителя ФИО10 заведомо подложные документы, заранее изготовленные неустановленными соучастниками преступной деятельности, требуемые для оформления и получения потребительского кредита на сумму 350 000 рублей, заполнив в присутствии сотрудника ФИО10 заявление-анкету от 27.05.2010, указав в последней вышеуказанные недостоверные сведения о себе.
В тот же день, вышеуказанные документы были направлены на согласование выдачи кредита в головной офис вышеуказанного ФИО10, по результатам рассмотрения документов сотрудниками ФИО10 Дата принято решение о возможности выдачи кредита ФИО25 в сумме 350.000 рублей, о чем ФИО25 был извещен.
Во исполнение преступного умысла организованной группы, ФИО25, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ФИО10 относительно своих истинных намерений, действуя во исполнение своей роли, и в соответствии с разработанным планом, под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, Дата прибыл с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, в дополнительный офис «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес, стр. 2, где в продолжение преступных намерений подписал уведомление о полной стоимости кредита от 03.06.2010, ФИО7 договор Номер от 03.06.2010, согласно которому ФИО25 представлен кредит в сумме 350.000 рублей на срок до 03.06.2015, представив одновременно с этим, сотрудникам ФИО10 заведомо подложные справки о доходах физического лица Номер от Дата Номер от 20.05.2010, выданные от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», копию подложной трудовой книжки серии АТ – I № 5867954.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО25 в ФИО10, его сотрудники связывались по телефону с ФИО15, иными членами организованной группы, по указанному ФИО25 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15, а также иные члены организованной группы, действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО25 в ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники ФИО10, не осведомленные о преступных намерениях ФИО25 и иных соучастников организованной группы, в помещении ФИО10 по адресу: Адрес, стр. 2, Дата открыли банковский счет Номер на имя ФИО25, на который в тот же день в 14 часов 10 минут зачислили сумму в размере 350 000 рублей, одновременно с этим ФИО25 внес в кассу ФИО10 денежные средства в сумме 7 000 рублей, требуемые для оплаты комиссии за предоставление кредита, полученные предварительно последним от
ФИО15, ранее выделенные организатором ФИО13 как требующиеся для совершения преступления.
ФИО25 Дата получил от сотрудников ФИО10 в свое распоряжение расчетную карту «Visa Instant Issue» Номер 6219, предоставляющую ему доступ к вышеуказанному расчетному счету, после чего передал её ФИО15, который, в свою очередь, в тот же день, в 14 часов 14 минуты, находясь по вышеуказанному адресу, снял с указанной карты наличными денежные средства в сумме 350 000 рублей, которые присвоил себе, с целью последующего распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Действуя согласно разработанному преступному плану, ФИО25, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, во исполнение своей роли и в соответствии с полученными указаниями, Дата в сопровождении «Павла», под непосредственным контролем ФИО15 и ФИО6 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, прибыл с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, в дополнительный офис «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес, стр. 2, где в продолжение преступных намерений, заведомо зная от сотрудников ФИО10 том, что с учетом ранее полученного Дата на себя кредита в сумме 350 000 рублей, он (ФИО25) имеет возможность оформить на свое имя банковскую карту с установленным лимитом задолженности по счету, во исполнение определенной ему (ФИО25) роли, умышленно сообщил ФИО7 специалисту ВТБ 24 (ЗАО) ФИО28, неосведомленному о его преступном умысле, вышеуказанные заведомо ложные сведения относительно места работы, уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, что требовалось для оформления и получения банковской карты с установленным лимитом задолженности по счету на сумму 110 000 рублей. Заполнив в присутствии сотрудника ФИО10 уведомление о полной стоимости кредита исходя из условий погашения задолженности от 07.06.2010, а также заявление о получении вышеуказанной карты, ФИО25 указал в последнем недостоверные сведения о себе.
В тот же день, вышеуказанные документы были направлены на согласование выдачи кредита в головной офис вышеуказанного ФИО10, по результатам рассмотрения документов, сотрудниками ФИО10 Дата принято решение о выпуске на имя ФИО25 банковской карты с установленным лимитом задолженности в 110 000 рублей по специальному карточному счету № 40817810400000123595, а также выпущена ФИО7 карта «Visa Classic» Номер 6311, предоставляющая доступ к указанному счету, на который Дата от имени ФИО10 была зачислена обозначенная сумма.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО25 в ФИО10, его сотрудники связывались по телефону с ФИО15, иными членами организованной группы, по указанному ФИО25 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15, а также иные члены организованной группы, действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО25 в ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники ФИО10, неосведомленные о преступных намерениях ФИО25 и остальных членов организованной группы, в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, передали ФИО25 ФИО7 карту «Visa Classic» Номер 6311, который на момент получения карты заключил от своего имени договор с ФИО10 Номер от 07.06.2010.
ФИО25, получив от сотрудников ФИО10 в свое распоряжение ФИО7 карту «Visa Classic» Номер и имея возможность распорядиться денежными средствами в установленном лимите по собственному усмотрению, в нарушение условий использования указанной карты, действуя согласно совместного преступного плана, в рамках отведенной ему роли, передал указанную карту ФИО15, который в период с 18 ч. 07 мин. по 18 ч. 10 мин. Дата используя банкоматы, установленные по адресу: Адрес, стр. 2, снял с вышеуказанной карты денежные средства в общей сумме 110 000 рублей, в результате чего в соответствии с базовой ставкой по тарифу за снятие наличных за счет ФИО7 лимита в размере 4,9% от суммы, снятой со счета и которая сразу обращается в пользу ФИО10, у ФИО25 в соответствии с «Правилами предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО)» было списано дополнительно 5 390 рублей, а всего 115 390 рублей.
В последующем, Дата ФИО10 в соответствии с п.п. 1.5 и 7.1.2 «Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО)» проведено списание денежных средств со счета ФИО25 за несвоевременное погашение задолженности по овердрафту в сумме 0,5 % в день от суммы просроченных обязательств, что по состоянию на Дата составило 5,5 % от 5 390 рублей или 296 рублей 45 копеек, а в совокупности, суммарная задолженность составила 5 686 рублей 45 копеек.
Затем, в целях создания видимости исполнения условий договора кредитования и избегания разоблачения со стороны сотрудников ФИО10, членами преступной группы, кем именно, не установлено, 18.06.2010, в 12 ч. 00 мин. посредством банкомата, установлено в дополнительном офисе «Серпуховский» ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: ФИО2 Адрес «А», проведено зачисление денежных средств на счет ФИО25 в размере 6 000 рублей, из которых 5 686.45 направлены на погашение образовавшейся задолженности в виде пеней и комиссий, а остальные 313.55 рублей на погашение задолженности по кредиту.
В дальнейшем, условия вышеуказанных договоров, заключенных между ВТБ 24 (ЗАО) и ФИО25 Номер от Дата и Номер от Дата последним не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств в соответствии с графиком платежей не выплачивались, а были переданы ФИО15 с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Таким образом, она ФИО6, действуя в составе организованной преступной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 459 686 рублей 45 копеек, причинив ВТБ 24 (ЗАО) материальный ущерб в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 07.06.2010, во исполнение преступного плана, имея на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя
ФИО20 в дополнительном офисе «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу:
Адрес, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на ФИО20 по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО15 и «Павел», достоверно зная о том, что ФИО20 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последней принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Получив добровольное согласие ФИО20, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО25 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали её о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в её обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о доходах физического лица за 2009 год Номер от 25.05.2010, составленная от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО26 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода
ФИО20 в указанной организации за период с июня по декабрь 2009 года включительно составила 259 000 рублей; справка о доходах физического лица за 2010 год Номер от 20.05.2010, составленная от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», заверенная от имени главного бухгалтера
ФИО26 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО20 в указанной организации за период с января по апрель 2010 года составила 148 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО20 серии ТК-II Номер заведомо ложные сведения о её приеме на работу в ЗАО «Серпуховский кирпичный завод» на должность мастера паро-силового цеха на основании приказа № 181-к от 03.11.2008, а также изготовили её копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО20 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
После этого, ФИО20, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 07.06.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла в дополнительный офис «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес, где, во исполнение ранее данных указаний, умышленно сообщила ФИО7 специалисту ВТБ 24 (ЗАО) ФИО29, неосведомленному о преступных намерениях организованной группы, заведомо ложные сведения, относительно места работы – ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», уровне дохода – 32 190 рублей в месяц, адресе проживания – ФИО2 Адрес завод, Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение ФИО29 заведомо подложные документы, заранее изготовленные неустановленными соучастниками преступной деятельности, требуемые для оформления получения потребительского кредита на сумму 350 000 рублей, заполнив в присутствии ФИО29 заявление-анкету от 07.06.2010, указав в последней недостоверные сведения о себе.
В тот же день, вышеуказанные документы были направлены на согласование выдачи кредита в головной офис вышеуказанного ФИО10, по результатам рассмотрения документов сотрудниками ФИО10 Дата принято решение о возможности выдачи кредита ФИО20 в сумме 350 000 рублей, о чем ФИО20 была извещена.
Во исполнение преступного умысла организованной группы, ФИО20, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ФИО10 относительно своих истинных намерений, действуя во исполнение своей роли, и в соответствии с совместным преступным планом, под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 10.06.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, пос. им. Ногина, Адрес, в дополнительный офис «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес, где в продолжение преступных намерений подписала уведомление о полной стоимости кредита от 10.06.2010, ФИО7 договор Номер от 10.06.2010, согласно которого ФИО20 представлен кредит в сумме 350 000 рублей на срок до 10.06.2015.
Одновременно с этим ФИО20 представила сотрудникам ФИО10 заведомо подложные справки о доходах физического лица Номер от Дата и Номер от 25.05.2010, выданные от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», копию подложной трудовой книжки серии ТК – II № 3390138.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО20 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО10 связывались по телефону с ФИО15 и иными членами организованной группы по сообщенному ФИО20 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15, а также иные члены организованной группы, которые действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы
ФИО20 в ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники ФИО10, неосведомленные о преступных намерениях ФИО20 и иных соучастников организованной группы, Дата в помещении ФИО10 по адресу: Адрес, открыли на имя ФИО20 счет № 40817810100000044709, на который в тот же день зачислили денежные средства в сумме 350 000 рублей, а также денежные средства в сумме 7 000 рублей, внесенные ФИО20 на указанный счет наличными в качестве комиссии за предоставление кредита, полученные предварительно последней от ФИО15, ранее выделенные организаторами в лице ФИО13 и ФИО6 как требующиеся для совершения преступления.
В тот же день ФИО20 получила в свое распоряжение расчетную карту «Visa Instant Issue» Номер 1147, предоставляющую ей (ФИО20) доступ к вышеуказанному счету.
Получив указанную карту и пин-код, 10.06.2010, не позднее 11 часов 24 мин. ФИО20, находясь по адресу: Адрес, передала карту и пин-код ФИО15, который снял с указанного счета наличными денежные средства в сумме 350 000 рублей и присвоил их себе, а впоследствии передал ФИО13 для последующего распределения прибыли между участниками организованной группы.
Действуя согласно разработанному преступному плану, ФИО20, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, действуя во исполнение своей роли и в соответствии с полученными указаниями, 17.06.2010, более точное время следствием не установлено, в сопровождении «Павла» и под непосредственным контролем ФИО15 и ФИО6, прибыла с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, пос. им. Ногина, Адрес, в дополнительный офис «Центр ипотечного кредитования «Новослободский» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес, где в продолжение преступных намерений, заведомо зная от сотрудников ФИО10 о том, что с учетом ранее полученного Дата на себя кредита в сумме 350 000 рублей,
ФИО20 имеет возможность оформить на свое имя банковскую карту с установленным лимитом задолженности по счету, во исполнение определенной ФИО20 роли, умышленно сообщила ФИО7 специалисту ВТБ 24 (ЗАО) ФИО30, неосведомленной о преступном умысле ФИО20, заведомо ложные сведения относительно места работы, уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, что требовалось для оформления банковской карты с установленным лимитом задолженности по счету на сумму 85 500 рублей.
После чего, ФИО20 заполнила в присутствии сотрудника ФИО10 ФИО30 заявление-анкету от 17.06.2010, указав в последней вышеуказанные недостоверные сведения о себе.
В тот же день, вышеуказанные документы были направлены на согласование выдачи кредита в головной офис вышеуказанного ФИО10, по результатам рассмотрения документов, сотрудниками ФИО10 Дата принято решение о выпуске в интересах ФИО20 банковской карты номиналом 85 500 рублей с установленным лимитом задолженности по специальному карточному счету № 40817810736002345236, а также выпущена ФИО7 карта «Visa Classic» Номер 2557, предоставляющая доступ к указанному счету, на который в это же день от имени ФИО10 была зачислена сумма в размере 85 500 рублей.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО20 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО10 связывались по телефону с ФИО15 и иными членами организованной группы по сообщенному ФИО20 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15, а также иные члены организованной группы, которые действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы
ФИО20 в ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники ФИО10, неосведомленные о преступных намерениях членов организованной группы, 17.06.2010, примерно в 18 часов 30 минут, в помещении ФИО10 передали указанную карту ФИО20, которая на момент ее получения заключила от своего имени договор с ФИО10 Номер от 17.06.2010.
ФИО20, получив путем обмана в свое распоряжение ФИО7 «Visa Classic» Номер 2557, предоставляющую ей доступ к вышеуказанному счету, в нарушение условий использования данной карты, действуя в соответствии с заранее разработанным преступным планом, передала указанную карту ФИО15
Впоследствии, ФИО15, а также иные участники организованной группы, кто именно – не установлено, в период с 00 ч. 00 мин. Дата по 20 ч. 21 мин. 23.07.2010, используя банкоматы, установленные на территории Адрес и Адрес ФИО2 Адрес сняли с указанной карты денежные средства в общей сумме 81 500 рублей, при этом за указанные операции ФИО10 списана плата в размере базовой ставки по тарифу за снятие наличных за счет лимита кредита в размере 4,9% от суммы снятых наличных, то есть в размере 3 993.50 рублей.
Снятые денежные средства в сумме 81 500 рублей ФИО15 и иные члены организованной группы, кто именно – не установлено, присвоили себе с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Условия вышеуказанных договоров, заключенных между ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО) и ФИО20 за Номер от Дата и
Номер от Дата последней не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств, в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 431 500 рублей, причинив ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО) материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 28.06.2010, во исполнение преступного плана, имея на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя
ФИО20 в отделении «Академическое» ОАО «ФИО2», расположенном по адресу: Адрес, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО15 и «Павел», достоверно зная о том, что ФИО20 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последней принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Получив добровольное согласие ФИО20, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО20 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали её о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в её обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о доходах физического лица за 2010 год Номер от 28.06.2010, составленная от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО26 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода
ФИО20 в указанной организации за период с января по май 2010 года включительно составила 265 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО20 серии ТК-II Номер заведомо ложные сведения о её приеме на работу в ЗАО «Серпуховский кирпичный завод» на должность мастера паро-силового цеха на основании приказа № 181-к от 03.11.2008, а также изготовили её копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО20 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
После этого, ФИО20, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 28.06.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла в отделение «Академическое» ОАО «ФИО2», расположенное по адресу: Адрес, где, во исполнение ранее данных указаний, умышленно сообщила ФИО7 специалисту ОАО «ФИО2» ФИО31, неосведомленной об её (ФИО20) преступных намерениях, заведомо ложные сведения относительно места работы - ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», уровне дохода в размере 53 000 рублей в месяц, адресе фактического проживания: ФИО2 Адрес, д. Райсеменовское, Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение представителя ФИО10 ФИО31 в качестве подтверждения её (ФИО20) слов заведомо подложные документы, заранее изготовленные неустановленными соучастниками преступной деятельности и требуемые для оформления получения нецелевого кредита на сумму 500 000 рублей, для чего ФИО20 заполнила в присутствии сотрудника ФИО10 заявление-анкету от 28.06.2010, указав в последней недостоверные сведения о себе и своей платежеспособности, представив в распоряжение ФИО31 заверенную копию поддельной трудовой книжки серии ТК –II Номер на свое имя, заведомо подложную справку из ЗАО «Серпуховский Кирпичный завод» о доходах физического лица за 2010 год Номер от 28.06.2010. В тот же день, вышеуказанные документы были направлены на согласование выдачи кредита в головной офис вышеуказанного ФИО10, по результатам рассмотрения документов сотрудниками ФИО10 Дата принято решение о выдаче кредита ФИО20 в сумме 500 000 рублей.
После этого, ФИО20, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 03.07.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, пос. им. Ногина, Адрес, в отделение «Академическое» ОАО «ФИО2», расположенное по адресу: Адрес, где в продолжение преступных намерений подписала уведомление о полной стоимости кредита от 03.07.2010, ФИО7 договор Номер от 03.07.2010, в рамках которого ФИО20 ФИО10 представлен кредит в сумме 500 000 рублей на срок до 27.06.2015.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО20 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО10 связывались по телефону с ФИО15 и иными неустановленными членами организованной группы по сообщенному ФИО20 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15, а также иные члены организованной группы, которые, действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО20 в ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники отделения «Академическое» ОАО «ФИО2», неосведомленные о преступных намерениях
ФИО20 и остальных участников организованной группы, Дата в помещении ФИО10 по адресу: Адрес, открыли счет в интересах ФИО20 № 40817810000000252695, на который в тот же день зачислили сумму в размере 500 000 рублей.
Затем, ФИО32 Дата получила от сотрудников ФИО10 в свое распоряжение банковскую карту МКБ «Visa Electron non-personalised» Номер 7496, предоставляющую ей (ФИО20) доступ к вышеуказанному счету.
Затем ФИО20 в тот же день, находясь в отделении ФИО10, внесла на вышеуказанный счет денежные средства в сумме 10 000 рублей, предварительно полученные от соучастников своей преступной деятельности при посредничестве ФИО15, заранее выделенные организаторами группы и необходимые для оплаты комиссии за оформление кредита и выпуск пластиковой карты.
После получения банковской карты МКБ «Visa Electron non-personalised» Номер 7496, исполняя свою роль, ФИО20, находясь в отделении «Академическое» ОАО «ФИО2», Дата сняла с вышеуказанной карты денежные средства в сумме 500 000 рублей, которые, после хищения, передала ФИО15 с целью последующего распределения прибыли между участниками организованной группы.
Действуя согласно разработанному преступному плану, ФИО20, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, действуя во исполнение своей роли и в соответствии с полученными указаниями, в сопровождении ФИО15, «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении,, 20.07.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, пос. им. Ногина, Адрес, в отделение «Академическое» ОАО «ФИО2», расположенное по адресу: Адрес, где в продолжение преступных намерений, заведомо зная от сотрудников ФИО10 том, что с учетом ранее полученного на себя кредита в сумме 500 000 рублей 03.07.2010, ФИО20 имеет возможность оформить на свое имя банковскую карту с установленным лимитом задолженности по счету, во исполнение своей преступной роли, повторно умышленно сообщила ФИО7 специалисту ОАО «ФИО2» ФИО31, неосведомленной о ее (ФИО20) умысле, заведомо ложные сведения относительно места работы, уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, что требовалось для оформления получения банковской карты с установленным лимитом задолженности по счету на сумму 70 000 рублей. Для чего, ФИО20 заполнила в присутствии сотрудника ФИО10 заявление-анкету от 20.07.2010, в которой указала недостоверные сведения о себе.
В тот же день, вышеуказанные документы были направлены на согласование выдачи кредита в головной офис вышеуказанного ФИО10, по результатам рассмотрения документов сотрудниками ФИО10 Дата принято решение о выпуске в интересах ФИО20 банковской карты номиналом 70 000 рублей с установленным лимитом задолженности по счету.
Действуя во исполнение преступной роли, ФИО20, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, в сопровождении ФИО15 и по указанию
ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, Дата прибыла с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, пос. им. Ногина, Адрес, в отделение «Академическое» ОАО «ФИО2», расположенное по адресу: Адрес. В указанный день, более точное время следствием не установлено, сотрудниками ФИО10, неосведомленными о преступных намерениях ФИО20, последней был открыт лицевой счет № 40817810100000264088, а также выпущена карта «Master Card Standard» Номер 3846, предоставляющая доступ к указанному счету, на который ФИО10 Дата зачислена сумма в размере 69 600 рублей, а Дата – оставшиеся 400 рублей.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО20 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО10 связывались по телефону с ФИО15 и иными неустановленными членами организованной группы по сообщенному ФИО20 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15, а также иные члены организованной группы, которые, действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО20 в ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники отделения «Академическое» ОАО «ФИО2», неосведомленные о преступных намерениях
ФИО20, в помещении ФИО10 по адресу: Адрес, стр. 2, Дата после зачисления на счет вышеуказанной карты 69 600 рублей, передали ее ФИО20
ФИО20, получив от сотрудников ФИО10 в свое распоряжение банковскую карту «Master Card Standard» Номер 3846, предоставляющую ей (ФИО20) доступ к вышеуказанному счету, в тот же день, находясь в отделении ФИО10, внесла на вышеуказанный счет, в качестве комиссии за оформление кредита и выпуск пластиковой карты, предварительно полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 450 рублей, ранее выделенные ФИО13 на расходы, необходимые для совершения преступления.
Далее ФИО20, действуя согласно отведенной ей роли, находясь в отделении ФИО10 «Академическое» по вышеуказанному адресу, заключила от своего имени с вышеуказанным ФИО10 договор «на открытие ФИО7 линии с установленным лимитом задолженности по счету № ЕМ 0604425 от 31.07.2010», после чего при помощи вышеуказанной карты, в период с Дата по Дата сняла с открытого на её имя счета Номер денежные средства в сумме 67 700 рублей, которые после непосредственного хищения, передала ФИО15 с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
В процессе снятия денежных средств с расчетного счета карты, при осуществлении операции с наличностью, ФИО10 в соответствии с п. 3.4 договора № ЕМ 0604425 от Дата дополнительно списал с расчетного счета карты проценты за проведенные операции в общей сумме 2 400 рублей, тем самым лимит по вышеуказанной карте в сумме 70 000 рублей был полностью исчерпан и превышен на сумму в 100 рублей, однако в тот же день погашен путем зачисления Дата неустановленным лицом денежных средств в указанном размере на лицевой счет № 40817810100000264088.
Условия вышеуказанных договоров, заключенных между ОАО «ФИО2» и ФИО20 Номер от Дата и № ЕМ 0604425 от 31.07.2010, последней не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств, в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в общей сумме 567 700 рублей, причинив ОАО «ФИО2» материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 09.07.2010, во исполнение преступного плана, имея, на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО19 в дополнительном офисе «Новый Арбат» ВТБ 24 (ЗАО) (далее ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО14 и ФИО16, достоверно зная о том, что ФИО19 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последней принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Получив добровольное согласие ФИО19, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО19 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали её о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в её обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о доходах физического лица за 2010 год Номер от 30.06.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО33 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО19 в указанной организации за период с января по май 2010 года включительно составила 230 000 рублей; справка о доходах физического лица за 2009 год Номер от 30.06.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО33 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода
ФИО19 в указанной организации за декабрь 2009 года составила 46 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО19 серии АТ-III Номер заведомо ложные сведения о её приеме на работу в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» на должность декоратора по внутренней отделке на основании приказа № 06-к от 22.11.2006, а также изготовили её копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО19 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Действуя в соответствии с разработанной преступной схемой и согласно своей преступной роли, ФИО19 под непосредственным контролем ФИО16 и ФИО14 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 01.07.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла в помещение дополнительного офиса «Новый Арбат» ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес,
Адрес, стр. 2, где, во исполнение ранее данных указаний, обратилась к ФИО7 эксперту ФИО10 ФИО35 и предоставила последнему заранее изготовленную анкету-заявление на получение кредита от 01.07.2010, в которой указала заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно указала, что якобы работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и получает ежемесячный доход в размере 46 000 рублей, а также указала ложные сведения о якобы наличии супруга – ФИО34 и среднемесячного дохода семьи в размере 120 000 рублей. В действительности же ФИО19 в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела, ее супруг ФИО34 Дата умер. В подтверждение сообщенных ею недостоверных сведений, она (ФИО19) предоставила в ФИО10 вышеуказанные фиктивные документы: две справки по форме 2-НДФЛ с места работы, а также копию трудовой книжки с оттисками печати организации и подписями якобы главного бухгалтера организации.
ФИО35 принял и оформил Анкету-заявление на получение кредита в ВТБ 24 (ЗАО) от 01.07.2010, которую ФИО19 собственноручно подписала, подтвердив тем самым, что сообщенные ею сведения верны и достоверны и на основании которых сотрудниками ФИО10, неосведомленными о ее (ФИО19) преступном умысле, было принято решение о выдаче последней потребительского кредита.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО19 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с неустановленными членами организованной группы по сообщенному ФИО19 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые действуя согласно преступного плана, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО19 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
Затем ФИО19, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, под непосредственным контролем ФИО16, ФИО14 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, собственноручно 09.07.2010, более точное время следствием не установлено, подписала с ФИО10 пакет документов, в том числе: уведомление о полной стоимости кредита от 09.07.2010, согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата № 625/0000-0011131, согласно которому ФИО10 предоставил ей (ФИО19) кредит на сумму 400 000 рублей сроком на пять лет с процентной ставкой 25,08 % годовых, а также иные документы, регламентирующие получение и погашение потребительского кредита.
В этот же день ФИО19 собственноручно подписала расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от 09.07.2010, согласно которой она (ФИО19) получила на руки расчетную карту «Visa Instant Issue»
Номер 6459, на которую ФИО10 были перечислены ФИО7 денежные средства в сумме 400 000 рублей.
Получив на руки вышеуказанную банковскую карту, ФИО19, действуя в продолжение преступного умысла и в соответствии с разработанным преступным планом, 09.07.2010, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: Адрес,
Адрес, стр. 2, обналичила ее, получив в кассе ФИО10 наличные денежные средства в размере 400 000 рублей, после чего, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, согласно распределению ролей, передала их ФИО14 и ФИО16, с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Условия вышеуказанного договоров, заключенных между ВТБ 24 (ЗАО) и ФИО19 Номер от 09.07.2010, последней не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита, в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана, похитила денежные средства, принадлежащие ВТБ 24 (ЗАО) в сумме 400 000 рублей, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 14.07.2010, во исполнение преступного плана, имея, на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО19 в дополнительном офисе «Новый Арбат» ВТБ 24 (ЗАО) (далее ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на имя ФИО19 по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО14 и ФИО16, достоверно зная о том, что ФИО19 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последней принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Получив добровольное согласие ФИО19, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО19 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали её о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в её обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о доходах физического лица за 2010 год Номер от 30.06.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО33 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО19 в указанной организации за период с января по май 2010 года включительно составила 230 000 рублей; справка о доходах физического лица за 2009 год Номер от 30.06.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО33 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода
ФИО19 в указанной организации за декабрь 2009 года составила 46 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО19 серии АТ-III Номер заведомо ложные сведения о её приеме на работу в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» на должность декоратора по внутренней отделке на основании приказа № 06-к от 22.11.2006, а также изготовили её копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО19 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Действуя в соответствии с разработанной преступной схемой и согласно своей преступной роли, ФИО19 под непосредственным контролем ФИО16 и ФИО14 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 14.07.2010, более точное время следствием не установлено, обратилась к ФИО7 эксперту ФИО10 ФИО35, не осведомленному о преступном умысле членов организованной группы, и сообщила последнему заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно сообщила, что якобы работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и получает ежемесячный доход в размере 40 020 рублей, а также ФИО19 указала размер среднемесячного дохода семьи в размере 120 000 рублей. В действительности же ФИО19 в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела.
ФИО35, не осведомленный о преступных намереньях фигурантов, внес сообщенные ФИО19 недостоверные сведения в Анкету-заявление на выпуск и получение международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от 14.07.2010, которую ФИО19 собственноручно подписала, подтвердив тем самым, что сообщенные ею сведения верны и достоверны и на основании которых сотрудниками ФИО10, неосведомленными о ее (ФИО19) преступном умысле принято решение о выдаче последней кредита.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО19 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с неустановленными членами организованной группы по сообщенному ФИО19 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые действуя согласно преступного плана, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО19 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
В этот же день, 14.07.2010, в неустановленное следствием время, находясь в помещении дополнительного офиса «Новый Арбат» ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, ФИО19, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, под непосредственным контролем ФИО16 и ФИО14 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, собственноручно подписала с ФИО10 пакет документов, в том числе: уведомления о полной стоимости кредита от 14.07.2010, заявление (Приложение Номер к Инструкции по предоставлению услуг по организации страхования № 207) от 14.07.2010, а также расписку в получении международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от 14.07.2010, согласно которой ФИО19 получила на руки ФИО7 карту Номер с ФИО7 лимитом (лимитом Овердрафта) в сумме 114 500 рублей 00 копеек на основании ФИО7 договора Номер сроком на 2 года с процентной ставкой 33,5 % годовых.
В этот же день ФИО19, действуя в продолжение преступного умысла и согласно преступному плану, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, в неустановленное следствием время, имея возможность распорядиться по своему усмотрению выделенной ей суммой кредита в размере 114 500 рублей 00 копеек, сняла с указанной банковской карты денежные средства в размере 108 000 рублей за вычетом комиссии в сумме 4 860 рублей, при этом, на банковской карте остались денежные средства в размере 1 640 рублей, после чего, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, согласно распределению ролей, передала их ФИО16 и ФИО14 с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Условия вышеуказанного договоров, заключенных между ВТБ 24 (ЗАО) и ФИО19 Номер от 14.07.2010, последней не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита, в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ВТБ 24 (ЗАО) в сумме 108 000 рублей, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 12.07.2010, во исполнение преступного плана, имея, на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО19 в дополнительном офисе «Новый Арбат» ВТБ 24 (ЗАО) (далее ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на имя ФИО19 по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО14 и ФИО16, достоверно зная о том, что ФИО19 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последней принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Получив добровольное согласие ФИО19, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО19 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали её о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в её обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка от 12.07.2010, выполненная в соответствии с требования ФИО10, согласно которой заработная плата ФИО19 за период с января по июнь 2010 года включительно составляла 70 000 рублей в месяц, заверенная подписями от имени генерального директора ФИО36 и главного бухгалтера ФИО33 Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО19 серии АТ-III Номер заведомо ложные сведения о её приеме на работу в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» на должность декоратора по внутренней отделке на основании приказа № 06-к от 22.11.2006, а также изготовили её копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО19 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Действуя в соответствии с разработанной преступной схемой и согласно своей преступной роли, ФИО19 под непосредственным контролем ФИО16 и ФИО14 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 12.07.2010, более точное время следствием не установлено, обратилась к ФИО7 эксперту ФИО10 ФИО35 и предоставила последнему заранее изготовленную анкету-заявление на получение кредита от 01.07.2010, в которой указала заведомо ложные сведения о месте свой работы и размере заработной платы, а именно указала, что якобы работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет 70 000 рублей, а также указала ложные сведения о наличии супруга – ФИО34 и среднемесячного дохода семьи в размере 190 000 рублей. В действительности же ФИО19 в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела, ее супруг ФИО34 Дата умер.
В подтверждение сообщенных ею недостоверных сведений, ФИО19 предоставила в ФИО10 вышеуказанные фиктивные документы: справку для получения кредита в ВТБ 24 (ЗАО), а также копию трудовой книжки с оттисками печати и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. ФИО35, неосведомленный о преступной деятельности фигурантов, принял у ФИО19 и оформил Анкету-заявление на получение кредита в ВТБ 24 (ЗАО) от 12.07.2010, которую ФИО19 собственноручно подписала, подтвердив тем самым, что сообщенные ею сведения верны и достоверны и на основании которых сотрудниками ФИО10, неосведомленными о ее (ФИО19) преступном умысле, было принято решение о выдаче последней потребительского кредита.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО19 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с неустановленными членами организованной группы по сообщенному ФИО19 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые действуя согласно преступного плана, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО19 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
Затем ФИО19, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, под непосредственным контролем ФИО14 и ФИО16 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, 20.07.2010, более точное время следствием не установлено, собственноручно подписала с ФИО10 пакет документов, в том числе: уведомление о полной стоимости кредита от 20.07.2010, согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата № 625/0000-0012280, согласно которому ФИО10 предоставил ей (ФИО19) кредит на сумму 348 840 рублей сроком на пять лет с процентной ставкой 27,30 % годовых, а также иные документы, регламентирующие получение и погашение потребительского кредита.
В этот же день ФИО19 собственноручно подписала расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от 20.07.2010, согласно которой она (ФИО19) получила на руки расчетную карту «Visa Instant Issue» Номер 9028, на которую ФИО10 были перечислены ФИО7 денежные средства в сумме 342 000 рублей за вычетом комиссии в размере 6 480 рублей.
Получив на руки вышеуказанную банковскую карту, ФИО19, действуя в продолжение преступного умысла, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, 20.07.2010, более точное время следствием не установлено, обналичила ее, получив в кассе ФИО10 наличные денежные средства в сумме 342 000 рублей, после чего, согласно распределению ролей, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, передала их ФИО14 и ФИО16 с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ВТБ 24 (ЗАО) в размере 342 000 рублей, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное точно время, но не позднее 06.07.2010, во исполнение преступного плана, имея, на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО19 в дополнительном офисе «Отделение «Адрес» ОАО «ФИО2» (далее – ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на имя ФИО19 по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО14 и ФИО16, достоверно зная о том, что ФИО19 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последней принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Получив добровольное согласие ФИО19, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО19 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали её о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в её обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка от 06.07.2010, выполненная в соответствии с требования ФИО10, согласно которой среднемесячный доход ФИО19 за последние 6 месяцев составляет 70 000 рублей в месяц, заверенная подписями от имени генерального директора ФИО36 и главного бухгалтера ФИО33 Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО19 серии АТ-III Номер заведомо ложные сведения о её приеме на работу в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» на должность декоратора по внутренней отделке на основании приказа № 06-к от 22.11.2006, а также изготовили её копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО19 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Действуя в соответствии с разработанной преступной схемой и согласно своей преступной роли, ФИО19 под непосредственным контролем ФИО16 и ФИО14 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 20.07.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла в дополнительный офис «Отделение «Адрес» ОАО «ФИО2», расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, где обратилась к ФИО7 эксперту ФИО10 ФИО37, не осведомленному о преступном умысле членов организованной группы, и предоставила последнему заранее изготовленную заявление-анкету клиента на получение кредита от 06.07.2010, в которой ФИО19 указала заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно указала, что якобы работает в должности декоратора в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет 70 000 рублей, а также указала ложные сведения о наличии супруга – ФИО34 В действительности же она (ФИО19) в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела, ее супруг ФИО34 Дата умер. В подтверждение сообщенных ею недостоверных сведений, ФИО19 предоставила в ФИО10 заранее изготовленные вышеуказанные фиктивные документы: справку о доходах от 06.07.2010, а также копию трудовой книжки с оттисками печатей и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. ФИО37, неосведомленный о преступной деятельности фигурантов, принял у нее и оформил «Заявление-анкету клиента на получение нецелевого кредита/банковской карты» с установленным лимитом задолженности по счету от 06.07.2010, а также Анкету-заявление на выпуск банковской карты клиенту, оформляемой в рамках реализации ОАО «МКБ» программ кредитования физических лиц от 20.07.2010, на основании которых сотрудниками ФИО10, неосведомленными о преступном умысле ФИО19, принято решение о выдаче последней кредита.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО19 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с неустановленными членами организованной группы по сообщенному ФИО19 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые действуя согласно преступного плана, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО19 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
Далее ФИО19, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, под непосредственным контролем ФИО16 и ФИО14 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, 20.07.2010, более точное время следствием не установлено, собственноручно подписала с ФИО10 пакет документов, в том числе: уведомление от 20.07.2010, ФИО7 договор Номер от 20.07.2010, согласно которому ФИО10 предоставил ФИО19 ФИО7 денежные средства в сумме 300 000 рублей сроком на пять лет, с процентной ставкой 26 % годовых, а также подписала иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита.
В этот же день ФИО19, введя сотрудников ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, действуя согласно заранее разработанного преступного плана, внесла в кассу ФИО10 денежные средства в сумме 6 000 рублей, полученные от ФИО16 и предварительно выделенные ФИО13, в качестве взноса согласно приходному кассовому ордеру Номер от 20.07.2010, а также собственноручно подписала расписку о получении банковской карты от 20.07.2010, согласно которой ФИО19 получила на руки банковскую карту МКБ «Visa Electron non-personalised» Номер 7089, на которую ФИО10 были перечислены ФИО7 денежные средства в сумме 300 000 рублей.
Получив на руки вышеуказанную банковскую карту, ФИО19, действуя во исполнение общего преступного умысла, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, 20.07.2010, более точное время следствием не установлено, обналичила ее, получив в кассе ФИО10 наличные денежные средства в размере 300 000 рублей, после чего, согласно распределению ролей, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, передала их ФИО16 и ФИО14 с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «ФИО2» в сумме 300 000 рублей 00 копеек, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное точно время, но не позднее 06.07.2010, во исполнение преступного плана, имея, на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО19 в дополнительном офисе «Отделение «Адрес» ОАО «ФИО2» (далее – ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на имя ФИО19 по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО14 и ФИО16, достоверно зная о том, что ФИО19 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последней принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Получив добровольное согласие ФИО19, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО19 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали её о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в её обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: три экземпляра справки о доходах физического лица за 2010 год Номер от 05.07.2010, составленные от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенные от имени главного бухгалтера ФИО33 и снабженные печатью с наименованием указанной организации, согласно которым общая сумма дохода ФИО19 в указанной организации за период с января по июнь 2010 года включительно составила 276 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО19 серии АТ-III Номер заведомо ложные сведения о её приеме на работу в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» на должность декоратора по внутренней отделке на основании приказа № 06-к от 22.11.2006, а также изготовили её копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО19 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Действуя в соответствии с разработанной преступной схемой и согласно своей преступной роли, ФИО19 под непосредственным контролем ФИО16 и ФИО14 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 30.07.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла в дополнительный офис «Отделение «Адрес» ОАО «ФИО2», расположенный по адресу: Адрес, стр. 1, где обратилась к ФИО7 эксперту ФИО10 ФИО37 и предоставила последнему заранее изготовленную заявление-анкету клиента на получение кредита от 30.07.2010, в которой указала заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно указала, что якобы работает в должности декоратора в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет 70 000 рублей, а также указала ложные сведения о наличии супруга – ФИО34 В действительности же ФИО19 в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела, ее супруг ФИО34 Дата умер. В подтверждение сообщенных ею недостоверных сведений, ФИО19 предоставила в ФИО10 заранее изготовленные вышеуказанные фиктивные документы: справку о доходах от 28.07.2010, три справки по форме 2-НДФЛ, а также копию трудовой книжки с оттисками печати и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. ФИО37 принял у нее и оформил Заявление-анкету клиента на получение нецелевого кредита/банковской карты с установленным лимитом задолженности по счету от 30.07.2010, а также Анкету-заявление на выпуск банковской карты клиенту, оформляемой в рамках реализации ОАО «МКБ» программ кредитования физических лиц от 30.07.2010, на основании которых сотрудниками ФИО10, неосведомленными о преступном умысле ФИО19, было принято решение о выдаче последней кредита.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО19 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с неустановленными членами организованной группы по сообщенному ФИО19 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые действуя согласно преступного плана, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО19 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
Далее, ФИО19, находясь в дополнительном офисе «Отделение «Адрес» ОАО «ФИО2», расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, под непосредственным контролем
ФИО14, ФИО16 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, 30.07.2010, более точное время следствием не установлено, собственноручно подписала с ФИО10 пакет документов, в том числе: уведомление от 30.07.2010, ФИО7 договор Номер от 30.07.2010, согласно которому ФИО10 предоставил ФИО19 ФИО7 денежные средства в сумме 300 000 рублей сроком на пять лет, с процентной ставкой 24 % годовых, а также иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита.
В этот же день ФИО19, введя сотрудников ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, внесла в кассу ФИО10 ранее полученные от ФИО16 и выделенные ФИО13 для совершения указанного преступления, денежные средства в сумме 6 000 рублей в качестве взноса согласно приходному кассовому ордеру Номер от 30.07.2010, а также собственноручно подписала расписку о получении банковской карты от 30.07.2010, согласно которой ФИО19 получила на руки банковскую карту МКБ «Visa Electron non-personalised» Номер 7739, на которую ФИО10 были перечислены ФИО7 денежные средства в сумме 300 000 рублей.
Получив на руки вышеуказанную банковскую карту, ФИО19, действуя в продолжение преступного умысла, действуя в интересах всех членов организованной группы, находясь в дополнительном офисе «Отделение «Адрес» ОАО «ФИО2», расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, 30.07.2010, более точное время следствием не установлено, обналичила ее, получив в кассе ФИО10 наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей, после чего, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, согласно распределению ролей, передала их ФИО16 и ФИО14 с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «ФИО2» в сумме 300 000 рублей, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 02.07.2010, во исполнение преступного плана, имея, на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО38 в дополнительном офисе «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО) (далее – ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на ФИО38 по подложным документам.
В соответствии с распределением ролей, ФИО14, ФИО16 и иные неустановленные лица, достоверно зная о том, что ФИО38 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последнему принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Получив добровольное согласие последнего, ФИО14, ФИО16 и иные неустановленные лица организовали встречу ФИО38 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали последнего о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о доходах физического лица за 2009 год Номер от 02.07.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО33 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО38 в указанной организации за декабрь 2009 года составила 44500 рублей; справка о доходах физического лица за 2010 год Номер от 02.07.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО33 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО38 в указанной организации за период с января по май 2010 года составила 222 500 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО38 серии АТ-VI Номер заведомо ложные сведения о работе в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» с указанием о назначении его Дата на должность бригадира бригады отделочников на основании приказа Номер от 15.01.2007, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
После этого, ФИО38, под непосредственным контролем ФИО14, ФИО16 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, получив заранее подготовленные фиктивные документы, необходимые для получения кредита, 15.07.2010, более точное время следствием не установлено, прибыл в дополнительный офис «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес, стр. 2, где во исполнение ранее данных указаний, обратился к ФИО7 эксперту ФИО10 ФИО35 и предоставил последнему заранее изготовленную анкету-заявление на получение кредита от 02.07.2010, в которой указал заведомо ложные сведения о месте свой работы и размере заработной платы, а именно указал, что работает в должности бригадира в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и его ежемесячный доход составляет, якобы, 44 500 рублей, а также указал ложные сведения о размере среднемесячного дохода семьи якобы 90 500 рублей. В действительности же он (ФИО38) в тот период времени нигде не работал, иных источников дохода не имел. В подтверждение сообщенных им недостоверных сведений, он (ФИО38) предоставил в ФИО10 заранее изготовленные и переданные ему фиктивные документы.
ФИО35, не осведомленный о преступной деятельности фигурантов, принял у него (ФИО38) и оформил Анкету-заявление на получение кредита в ВТБ 24 (ЗАО) от 02.07.2010, которую он (ФИО38) собственноручно подписал, подтвердив тем самым, что сообщенные им сведения верны и достоверны и на основании которых сотрудниками ФИО10 принято решение о выдаче последнему потребительского кредита в сумме 400 000 рублей.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО38 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с членами организованной группы по сообщенному ФИО38 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые, действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО38 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
Далее ФИО38, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, под непосредственным контролем ФИО14, ФИО16 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, собственноручно 15.07.2010, более точное время следствием не установлено, подписал с ФИО10 пакет документов, в том числе: уведомление о полной стоимости кредита от 15.07.2010, согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата № 625/0000-0011726, согласно которому ФИО10 предоставил ему (ФИО38) кредит на сумму 400 000 рублей сроком на пять лет с процентной ставкой 24,20 % годовых, а также иные документы, регламентирующие получение и погашение потребительского кредита.
В этот же день он (ФИО38) собственноручно подписал расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от 15.07.2010, согласно которой он (ФИО38) получил на руки расчетную карту «Visa Instant Issue» Номер 9367, на которую ФИО10 были перечислены ФИО7 денежные средства в сумме 400 000 рублей. Получив на руки вышеуказанную банковскую карту, ФИО38, действуя в продолжение общего преступного умысла, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, 15.07.2010, более точное время следствием не установлено, обналичил ее, получив в кассе ФИО7 организации наличные денежные средства в сумме 400 000 рублей, после чего, согласно распределению ролей, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, передал их ФИО14 и ФИО16 с целью последующей передачи ФИО13 для распределения прибыли между участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
При этом, ФИО16 и ФИО14, действуя по указанию ФИО13, денежных средств ФИО38 за участие в совершении данного преступления не передали, обещая в будущем более крупные выплаты за участие в планируемых преступлениях.
Действуя согласно разработанному преступному плану, ФИО38, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, во исполнение своей роли и в соответствии с полученными указаниями, Дата в сопровождении ФИО16 и под непосредственным контролем ФИО14 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, прибыл с места своего фактического проживания: ФИО2 Адрес, в дополнительный офис «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес, стр. 2, где в продолжение преступных намерений, заведомо зная от сотрудников ФИО10 том, что с учетом ранее полученного Дата на себя кредита в сумме 400 000 рублей, он (ФИО38) имеет возможность оформить на свое имя банковскую карту с установленным лимитом задолженности по счету, во исполнение определенной ему (ФИО38) роли, умышленно сообщил ФИО7 специалисту ФИО10, неосведомленному о его (ФИО38) умысле, вышеуказанные заведомо ложные сведения относительно места работы, уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, что требовалось для оформления и получения банковской карты с установленным лимитом задолженности по счету на сумму 141 500 рублей. Заполнив в присутствии сотрудника ФИО10 уведомление о полной стоимости кредита исходя из условий погашения задолженности от 20.07.2010, а также заявление о получении вышеуказанной карты, ФИО38 указал в последнем недостоверные сведения о себе.
В тот же день, вышеуказанные документы были направлены на согласование выдачи кредита в головной офис вышеуказанного ФИО10, по результатам рассмотрения документов, сотрудниками ФИО10 Дата принято решение о выпуске на имя ФИО38 банковской карты с установленным лимитом задолженности в 141 500 рублей по специальному карточному счету № 40817810100000109000, а также выпущена ФИО7 карта «Visa Classic» Номер 9663, предоставляющая доступ к указанному счету, на который Дата от имени ФИО10 была зачислена обозначенная сумма.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО38 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с членами организованной группы по сообщенному ФИО38 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые, действуя согласно преступному плану, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО38 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники ФИО10, неосведомленные о преступных намерениях ФИО38 и остальных членов организованной группы, в помещении дополнительного офиса «Новый Арбат» ФИО10 ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: Адрес, стр. 2, передали ФИО38 ФИО7 карту «Visa Classic» Номер 9663, который на момент получения карты заключил от своего имени договор с ФИО10 Номер от 20.07.2010.
ФИО38, получив от сотрудников ФИО10 в свое распоряжение ФИО7 карту «Visa Classic» Номер и имея возможность распорядиться денежными средствами в установленном лимите по собственному усмотрению, в нарушение условий использования указанной карты, действуя согласно совместного преступного плана, в рамках отведенной ему роли, передал указанную карту ФИО16, которая Дата в 16 час. 12 мин. и Дата в 20 час. 02 мин. используя банкоматы, установленные в Адрес, сняла с вышеуказанной карты денежные средства в общей сумме 135 600 рублей, распределив их между участниками организованной группы, участвовавшей в данном преступлении.
При этом, ФИО16 и ФИО14, действуя по указанию ФИО13, денежных средств ФИО38 за участие в совершении данного преступления не передали, обещая в будущем более крупные выплаты за участие в планируемых преступлениях.
В дальнейшем, условия вышеуказанных договоров, заключенных между ВТБ 24 (ЗАО) и ФИО38 Номер от Дата и Номер от Дата последним не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной преступной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 435 600 рублей, причинив ВТБ 24 (ЗАО) материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 25.02.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя ФИО22 в коммерческом акционерном ФИО10 ЗАО «БНП ПАРИБА ФИО10» (далее ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, 1, стр. 2, в целях хищения денежных средств указанного ФИО10, приняла согласованное с ФИО13 решение об оформлении на ФИО22 кредита на покупку автомобиля.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 2», «Чепурко Игорь» передал ФИО6 информацию о необходимости приобретения автомобиля марки «Фольксваген Джетта» в кредит, с целью дальнейшей его продажи на территории другого субъекта Российской Федерации. Для осуществления указанных целей, «Чепурко Игорь» не позднее Дата в неустановленном месте передал ФИО6 денежные средства в сумме не менее 240 000 рублей, которые необходимо было потратить на первый взнос за приобретаемый автомобиль и приобретение страхового полиса «ОСАГО», что являлось необходимым условием оформления кредита на покупку выбранного автомобиля.
Далее, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО22 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали последнего о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжения ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о доходах физического лица за 2009 год Номер от 16.02.2010, составленная от имени Шереметьевского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО23 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО22 в указанной организации за период с января по декабрь 2009 года включительно составила 440 560 рублей; справка о доходах физического лица за 2010 год Номер от 16.02.2010, составленная от имени Шереметьевского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО23 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО22 в указанной организации за январь 2010 года составила 45 450 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО22 серии АТ-VI Номер заведомо ложные сведения о работе в Шереметьевского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» с указанием последнего назначения Дата на должность заместителя начальника команды Номер на основании приказа № 108-к от 05.12.2006, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО22 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Затем, ФИО22, под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 25.02.2010, более точное время следствием не установлено, прибыл в автосалон ООО «Автоцентр Атлант М», расположенный по адресу: Адрес, стр. 10, где во исполнение определенной ему роли, умышленно сообщил представителю вышеуказанного ООО, неосведомленному о преступном умысле соучастников заведомо ложные сведения о намерении приобрести в кредит автомобиль «Фольксваген Джетта» VIN –XW8ZZZ1KZAG501578 стоимостью 766 557 рублей, после чего, в тот же день, находясь в автосалоне, во исполнение определенной ему роли, умышленно сообщил специалисту ФИО10 ФИО39, неосведомленному о преступном умысле соучастников заведомо ложные сведения, относительно места работы - ФГУП УВО Минтранса России, уровне дохода – 65 000 рублей в месяц, адресе проживания – Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение представителя ФИО10 анкету клиента на предоставление кредита от Дата года, содержащую заведомо недостоверную информацию о цели получения кредита и вышеуказанную заведомо недостоверные сведения о себе.
Данная анкета в последующем при помощи электронной связи была перенаправлена в офис ФИО10, расположенный по адресу: Адрес, где была рассмотрена и удовлетворена 27.02.2010.
В продолжение преступной деятельности, ФИО22, под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, заведомо зная об одобрении выдачи кредита на приобретение автомобиля ЗАО «БНП ПАРИБА ФИО10», Дата прибыл с места своего проживания в ФИО2 Адрес в автосалон ООО «Автоцентр Атлант М», расположенный по адресу: Адрес, стр.10, где во исполнение определенной ему роли, произвел выбор конкретного автомобиля, заключил договор купли – продажи Номер от 28.02.2010, подтвердив тем самым свои намерения по приобретению вышеуказанного автомобиля и создав условия для последующей возможности приобрести автомобиль в кредит, после чего, ФИО22, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений представителя ФИО10, являющегося по совместительству сотрудником вышеуказанного автосалона ФИО39, действуя во исполнение своей роли и в соответствии заранее разработанным преступным планом, умышленно сообщил ФИО39 заведомо ложные сведения, относительно места работы – ФГУП УВО Минтранса России, уровне дохода – 65 000 рублей, адресе проживания – Адрес, контактных телефонах, подписав «Договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № С00100006293 от 28.02.2010, согласно условиям которого, ФИО10 представил ФИО22 целевой кредит на сумму 577 813 рублей 52 копеек на срок до 10.03.2015, а также договор о залоге автотранспортного средства № Р00100006293 от 28.02.2010, передав одновременно с этим сотруднику ФИО10 –заверенные копии документов, свидетельствующие о приобретении вышеуказанного автомобиля, внес на счет ООО «Автоцентр Атлант М» денежные средства, полученные предварительно от соучастников, а именно: в сумме 235 000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль и 4039 рублей 20 копеек в качестве оплаты полиса автострахования серии ВВВ 0160553953.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО22 в офис ООО «Автоцентр Атлант М», сотрудники ФИО10 связывались при помощи телефона с ФИО15 и иными неустановленными членами организованной группы, по указанному ФИО22 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15 и иные неустановленные члены организованной группы, подтверждали сотрудникам ФИО10 наличие у ФИО22 намерений приобрести вышеуказанный автомобиль в кредит, сведения о месте работы ФИО22 в Шереметьевском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» и размере получаемой заработной платы, тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники ФИО10, неосведомленные о преступных намерениях соучастников, в помещении ФИО10 по адресу: Адрес, 1, стр. 2, открыли ФИО22 счет № 40817810400100006293, требуемый для погашения задолженности и списания денежных средств в интересах заемщика и Дата на указанный счет были зачислены денежные средства в сумме 577 813 рублей 52 копеек, которые затем по письменному требованию ФИО22 на основании платежного поручении Номер от Дата были перечислены на счет ООО «Автоцентр Атлант М» № 40702810000000003684, открытый в ОАО АКБ «АВАНГАРД», а именно: денежные средства в сумме 531 557 рублей в качестве оплаты договора купли – продажи Номер от 28.02.2010, денежные средства в сумме 46 256 рублей 52 копеек в качестве оплаты полиса страхования автотранспортного средства, приобретенного ФИО22 Дата ФИО22 во исполнение общего преступного плана, под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, прибыл в автосалон ООО «Автоцентр Атлант М», расположенный по адресу: Адрес, стр. 10, где согласно определенной ему роли, подписал с сотрудниками автосалона акт приема – передачи автомобиля, получил вышеуказанный автомобиль и ПТС на последний, после чего действуя совместно с неустановленными соучастниками преступной деятельности забрал автомобиль марки «Фольксваген Джетта» VIN –XW8ZZZ1KZAG501578 из автосалона, который впоследствии, в неустанное время и месте передал ФИО6 В свою очередь, действуя согласно отведенной преступной роли, ФИО6 перегнала данный автомобиль на неустановленную следствием стоянку, где передала автомобиль «Чепурко Игорю», который в свою очередь, совместно с неустановленными лицами, реализовал данный автомобиль, а полученную прибыль распределил между всеми участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, неустановленных долях.
Вышеуказанный автомобиль в распоряжение ФИО10 как предмет залога представлен не был, условия вышеуказанного договора, заключенного между ЗАО «БНП Париба ФИО10» и ФИО22 № С00100006293 от 28.02.2010, последним умышленно не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 577 813 рублей 52 копеек, причинив материальный ущерб ЗАО «БНП Париба ФИО10» в крупном размере,
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 10.03.2010, во исполнение преступного плана, имея на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя ФИО22 в коммерческом акционерном ФИО10 «ФИО10 Сосьете Женераль Восток» (ЗАО), реорганизованном Дата в форме присоединения к ОАО АКБ «Росбанк» (далее ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, Якиманская набережная, Адрес, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 2», «Чепурко Игорь» передал ФИО6 информацию о необходимости приобретения автомобиля марки «Тойота Аурис» в кредит, с целью дальнейшей его продажи на территории другого субъекта Российской Федерации. Для осуществления указанных целей, «Чепурко Игорь» не позднее Дата в неустановленном месте передал ФИО6 денежные средства в сумме не менее 233 000 рублей, которые необходимо было потратить на первый взнос за приобретаемый автомобиль, приобретение страховых полисов «ОСАГО» и «КАСКО», что являлось необходимым условием оформления кредита на покупку выбранного автомобиля.
Далее, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО22 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали последнего о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжения ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о доходах физического лица за 2009 год Номер от 16.02.2010, составленная от имени Шереметьевского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО23 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО22 в указанной организации за период с января по декабрь 2009 года включительно составила 440 560 рублей; справка о доходах физического лица за 2010 год Номер от 16.02.2010, составленная от имени Шереметьевского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО23 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой общая сумма дохода ФИО22 в указанной организации за январь 2010 года составила 45 450 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО22 серии АТ-VI Номер заведомо ложные сведения о работе в Шереметьевском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» с указанием последнего назначения Дата на должность заместителя начальника команды Номер на основании приказа № 108-к от 05.12.2006, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО22 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
После этого ФИО22, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, Дата прибыл с места своего проживания в ФИО2 Адрес в автосалон ООО «СП Бизнес ФИО9», расположенный по адресу: Адрес проспект, Адрес, где во исполнение определенной ему (ФИО22) роли, умышленно сообщил представителю вышеуказанного ООО ФИО40, неосведомленному о преступном умысле членов организованной группы, заведомо ложные сведения о намерении приобрести в кредит автомобиля «Тойота Аурис» стоимостью 725 900 рублей VIN NMTKE56E30R047478. Во исполнение определенной ему (ФИО22) роли, произвел выбор конкретного автомобиля, заключил договор купли – продажи № BN30912 от 10.03.2010, внес в кассу ООО предварительно предоставленные «Чепурко Игорем» денежные средства в сумме 125 900 рублей, якобы, подтвердив тем самым свои намерения по приобретению вышеуказанного автомобиля и создав условия для последующей возможности приобрести автомобиль в кредит. Также он (ФИО22) оплатил полис КАСКО «РЕСОавто Помощь» № SYS367001785, передав страховому агенту 65 350 рублей, ранее полученные от неустановленных соучастников преступной деятельности, а также оплатил страховой полис ОСАГО серии ВВВ 0494543420, передав страховому агенту денежные средства в сумме 4 712 рублей 40 копеек.
В продолжение преступной деятельности, ФИО22, под непосредственным контролем ФИО41, «Павла», ФИО6, и по согласованию с организатором преступной деятельности и остальными соучастниками, Дата прибыл с места своего проживания в ФИО2 Адрес в дополнительный офис ЗАО «БСЖВ» «Измайловское», расположенный по адресу: Адрес, где во исполнение определенной ему роли, умышленно сообщил специалисту ФИО10 ФИО42, неосведомленной о преступном умысле соучастников заведомо ложные сведения, относительно места работы – УВО Минтранса РФ, уровне дохода – 45 000 рублей в месяц, адресе проживания – Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение представителя ФИО10 ФИО42 анкету клиента на предоставление кредита от 11.03.2010, содержащую вышеуказанную заведомо недостоверную информацию, написал заявление на выдачу кредита от 11.03.2010, а также передал сотруднику ФИО10 документы, подтверждающие его (ФИО22) намерения приобрести в кредит автомобиль «Тойота Аурис» в ООО «СП Бизнес ФИО9», заведомо подложенные справки о доходах Номер от Дата и 15 от 16.02.2010, копию трудовой книжки серии АТ – VI № 408354.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО22 в офис ООО «Автоцентр Атлант М», сотрудники ФИО10 связывались при помощи телефона с ФИО15 и иными неустановленными членами организованной группы, по указанному ФИО22 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15 и иные неустановленные члены организованной группы, подтверждали сотрудникам ФИО10 наличие у ФИО22 намерений приобрести вышеуказанный автомобиль в кредит, сведения о месте работы ФИО22 в Шереметьевском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» и размере получаемой заработной платы, тем самым вводя их в заблуждение.
Данная заявка в тот же день была рассмотрена и удовлетворена, в связи с чем ФИО22, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений представителей ФИО10, действуя во исполнение своей роли и в соответствии с его (ФИО15) указаниями, подтвердил представителю ФИО10 ФИО42, заведомо ложные сведения, относительно места работы в Шереметьевском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, затем подписал комплект документов, требуемый для получения кредита на покупку вышеуказанного автомобиля, в том числе уведомление об открытии банковского счета, полис страхования жизни и здоровья заемщика, заявление на открытие текущего счета и выпуск банковской карты, график платежей, договор о залоге транспортного средства, договор о предоставлении кредита физическому лицу для приобретения транспортного средства от 11.03.2010.
Согласно условиям вышеуказанного договора, ФИО10 представил ФИО22 целевой кредит в сумме 580 720 рублей на срок до 11.03.2015, открыл счет ФИО22 № 4081781038270001957, на который он в тот же самый день, внес наличные денежные средства, предварительно полученные от ФИО6 и предоставленные «Чепурко Игорем», в сумме 36 236 рублей, которые в последующем, согласно письменных распоряжений ФИО22 были списаны ФИО10, а именно: в сумме 29 036 рублей в качестве оплаты страхового взноса по полису страхования жизни и здоровья заемщика кредита и 7 000 рублей в качестве оплаты комиссии за выдачу кредита.
Сотрудниками ФИО10, неосведомленными о преступных намерениях соучастников, после открытия ФИО22 в помещении ФИО10 по адресу: Адрес счета № 4081781038270001957, Дата зачислили на последний денежные средства в размере 580 720 рублей, а также вышеуказанную сумму денежных средств в размере 36 236 рублей, затем Дата в соответствии с представленным ФИО22 счетом № BJ 48137, осуществили перевод денежных средств в сумме 580 720 рублей на счет ООО «СП Бизнес ФИО9» Номер открытий в ОАО «МДМ ФИО10» в рамках оплаты договора купли – продажи № BN 30912 от 10.03.2010.
В тот же день ФИО22, под непосредственным контролем ФИО41, «Павла», ФИО6, и по согласованию с организатором преступной деятельности и остальными соучастниками,, в неустановленное точно следствием время, повторно прибыл в автосалон ООО «СП Бизнес ФИО9», расположенный по адресу: Адрес проспект,
Адрес, где во исполнение определенной ему роли, внес на счет ООО «СП «Бизнес ФИО9» Номер денежные средства в сумме 19 280 рублей в качестве оплаты стоимости автомобиля, полученные предварительно последним от неустановленных соучастников преступной деятельности.
Дата ФИО22 во исполнение преступного плана, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, прибыл в автосалон ООО «СП Бизнес ФИО9», расположенный по адресу: Адрес проспект, Адрес, где во исполнение определенной ему роли, подписал с сотрудниками автосалона акт приема – передачи автомобиля, получил вышеуказанный автомобиль и паспорт транспортного средства Адрес на последний, после чего действуя совместно с неустановленными соучастниками преступной деятельности забрал автомобиль марки «Тойота Аурис» VIN NMTKE56E30R047478 из автосалона, который впоследствии, в неустановленное время и месте передал ФИО6 В свою очередь, действуя согласно отведенной преступной роли, ФИО6 перегнала данный автомобиль на неустановленную следствием стоянку, где передала автомобиль «Чепурко Игорю», который в свою очередь, совместно с неустановленными лицами, реализовал данный автомобиль, а полученную прибыль распределил между всеми участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, в неустановленных долях.
Таким образом, вышеуказанный автомобиль марки «Тойота Аурис» в распоряжение ФИО10 как предмет залога представлен не был, а условия договора, заключенного между ЗАО «БСЖВ» и ФИО22 от 11.03.2010, последним не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств в соответствии с графиком платежей умышленно не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 580 720 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО «БСЖВ» в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 23.05.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя ФИО25 в ЗАО «БНП ПАРИБА ФИО10» (далее ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 2», «Чепурко Игорь» передал ФИО6 информацию о необходимости приобретения автомобиля марки «Фольксваген Джетта» в кредит, с целью дальнейшей его продажи на территории другого субъекта Российской Федерации. Для осуществления указанных целей, «Чепурко Игорь» не позднее Дата в неустановленном месте передал ФИО6 денежные средства в сумме не менее 155 000 рублей, которые необходимо было потратить на первый взнос за приобретаемый автомобиль и приобретение страхового полиса «ОСАГО», что являлось необходимым условием оформления кредита на покупку выбранного автомобиля.
Далее, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО25 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО25 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжения ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка от 20.05.2010, составленная от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО26 и генерального директора ФИО43, а также снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой ФИО25 работает в указанной организации в должности ведущего оператора ППР с 05.06.2006, а его ежемесячный доход в период с сентября 2009 по апрель 2010 года составил 56 000 рублей.
Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО25 серии АТ-I Номер заведомо ложные сведения о работе в ЗАО «Серпуховский кирпичный завод» с указанием последнего назначения Дата на должность ведущего оператора ППР паро-силового хозяйства на основании приказа № 163-к от 05.06.2006, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО25 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
После этого ФИО25, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, Дата более точное время следствием не установлено, в целях подготовки к совершению преступления, прибыл в автосалон ООО «Автоцентр Атлант М», расположенный по адресу: Адрес, стр. 10, где во исполнение определенной ему (ФИО25) роли, умышленно сообщил представителю вышеуказанного ООО, неосведомленному о преступном умысле соучастников заведомо ложные сведения о намерении приобрести в кредит автомобиль «Фольксваген Джетта» стоимостью 721 000 рублей, после чего в тот же день, находясь в автосалоне, произвел выбор конкретного автомобиля, заключил договор купли – продажи Номер от 23.05.2010, подтвердив тем самым свои намерения по приобретению вышеуказанного автомобиля и создав условия для последующей возможности приобрести автомобиль в кредит.
В продолжение преступной деятельности, ФИО25, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, заведомо зная об одобрении выдачи кредита на приобретение автомобиля ЗАО «БНП ПАРИБА ФИО10», Дата повторно прибыл в автосалон ООО «Автоцентр Атлант М», расположенный по адресу: Адрес, стр.10, где во исполнение определенной ему (ФИО25) роли, умышленно сообщил специалисту ФИО10 ФИО44, неосведомленной о его (ФИО25) умысле, заведомо ложные сведения относительно места работы – ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», уровне дохода – 56 000 рублей в месяц, адресе проживания – ФИО2 Адрес завода, Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение ФИО44 анкету клиента на предоставление кредита от 25.05.2010, содержащую вышеуказанную заведомо недостоверную информацию о цели получения кредита и заведомо недостоверные сведения о себе, указав в анкете сведения, о намерении приобрести автомобиль марки «Фольксваген Джетта» стоимостью 721 000 рублей, данная анкета, в последующем, при помощи электронной связи сотрудниками ФИО10 была перенаправлена в офис ФИО10, расположенный по адресу: Адрес, где была рассмотрена и удовлетворена 26.05.2010.
Во исполнение преступного умысла, ФИО25, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 03.06.2010, прибыл с места своего проживания в ФИО2 Адрес в ООО «Автоцентр Атлант М», расположенный по адресу: Адрес, стр. 10, после чего, ФИО25, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений представителей ФИО10, являющихся по совместительству сотрудниками вышеуказанного автосалона, действуя во исполнение своей роли и в соответствии с общим преступным планом, подтвердил представителю ЗАО «БНП ПАРИБА ФИО10» ФИО44, неосведомленной о преступном умысле соучастников, указанные выше заведомо ложные сведения, подписав «Договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № С00100015212 от 03.06.2010, согласно условиям которого, ФИО10 представил ФИО25 целевой кредит на сумму 604 775 рублей на срок до 08.06.2015, а также договор о залоге автотранспортного средства № Р00100015212 от 03.06.2010, передав одновременно с этим сотруднику ФИО10 заверенные копии документов, свидетельствующие о приобретении вышеуказанного автомобиля, внес на счет ООО «Автоцентр Атлант М» наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль и 4 039 рублей 20 копеек в качестве оплаты полиса автострахования серии ВВВ № 0160746886, полученные предварительно от неустановленных соучастников преступной деятельности.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО25 в офис ООО «Автоцентр Атлант М», сотрудники ФИО10 связывались при помощи телефона с ним (ФИО15) и иными неустановленными членами организованной группы, по указанному ФИО25 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15 и иные неустановленные члены организованной группы подтверждали сотрудникам ФИО10 наличие у ФИО25 намерений приобрести вышеуказанный автомобиль в кредит, сведения о месте работы ФИО25 в ЗАО «Серпуховский Кирпичный завод» и размере получаемой заработной платы, тем самым вводя в заблуждение сотрудников ФИО10.
Сотрудники ФИО10, неосведомленные о преступных намерениях соучастников, в помещении ФИО10 по адресу: Адрес, стр. 2, ФИО25 открыли текущий счет № 40817810100100015212, требуемый для погашения задолженности. Затем, Дата согласно поручений ФИО25 с расчетного счет ЗАО «БНП Париба ФИО10» Номер на основании платежного поручения Номер от Дата на счет ООО «Автоцентр Атлант М» № 40702810000000003684, открытый в ОАО АКБ «АВАНГАРД» были перечислены денежные средства в сумме 571 100 рублей в качестве оплаты вышеуказанного автомобиля, а так же денежные средства в сумме 33 675 рублей перечисленные страховому агенту в качестве оплаты полиса страхования автотранспортного средства, приобретенного ФИО25
Дата ФИО25 во исполнение преступного плана, под его (ФИО15) непосредственным и иных соучастников преступной деятельности контролем, прибыл в автосалон ООО «Автоцентр Атлант М», расположенный по адресу: Адрес, стр.10, где исполняя отведенную ему (ФИО25) роль, подписал с сотрудниками автосалона акт приема – передачи автомобиля, получил вышеуказанный автомобиль и ПТС на последний, после чего действуя совместно со своими неустановленными соучастниками преступной деятельности забрал автомобиль марки «Фольксваген Джетта» VIN –XW8ZZZ1KZAG503719 из автосалона, который впоследствии, в неустанное время и месте передал ФИО6 В свою очередь, действуя согласно отведенной преступной роли, ФИО6 перегнала данный автомобиль на неустановленную следствием стоянку, где передала автомобиль «Чепурко Игорю», который в свою очередь, совместно с неустановленными лицами, реализовал данный автомобиль, а полученную прибыль распределил между всеми участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, неустановленных долях.
Условия вышеуказанного договора, заключенного между ЗАО «БНП Париба ФИО10» и ФИО25 № С00100015212 от 03.06.2010, последним не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств, в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 604 775 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО «БНП Париба ФИО10» в крупном размере,
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время 28.05.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя ФИО25 в ЗАО КБ «Открытие», переименованный с Дата в ОАО ФИО10 «Открытие» (далее ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 13, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 2», «Чепурко Игорь» передал ФИО6 информацию о необходимости приобретения автомобиля марки «Тойота Королла» в кредит, с целью дальнейшей его продажи на территории другого субъекта Российской Федерации. Для осуществления указанных целей, «Чепурко Игорь» не позднее Дата в неустановленном месте передал ФИО6 денежные средства в сумме не менее 125 900 рублей, которые необходимо было потратить на первый взнос за приобретаемый автомобиль.
Далее, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО22 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали последнего о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжения ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка от 20.05.2010, составленная от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО26 и генерального директора ФИО43, а также снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой ФИО25 работает в указанной организации в должности ведущего оператора ППР с 05.06.2006, а его ежемесячный доход в период с сентября 2009 по апрель 2010 года составил 56 000 рублей. Также, указанные лица внесли в трудовую книжку
ФИО25 серии АТ-I Номер заведомо ложные сведения о работе в ЗАО «Серпуховский кирпичный завод» с указанием последнего назначения Дата на должность ведущего оператора ППР паро-силового хозяйства на основании приказа № 163-к от 05.06.2006, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО25 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
После чего ФИО25, под непосредственным контролем ФИО41, «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 28.05.2010, более точное время следствием не установлено, в целях подготовки к совершению преступления, прибыл в отделение вышеуказанного ФИО10 ДО «Старокачаловский», расположенный по адресу: Адрес, где во исполнение определенной ему (ФИО25) роли, умышленно сообщил ФИО7 специалисту ЗАО КБ «Открытие» ФИО45, неосведомленной о преступном умысле соучастников заведомо ложные сведения, относительно места работы – ЗАО «Серпуховский Кирпичный завод», уровне дохода 56 000 рублей в месяц, адресе проживания – ФИО2 Адрес завода, Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение представителя ФИО10 анкету клиента на предоставление кредита от 28.05.2010, содержащую вышеуказанные заведомо недостоверную информацию о себе, указав в анкете сведения, а также сведения о намерении приобретения в ООО «АРС-Авто» нового автомобиля стоимостью 600 000 рублей.
В продолжение преступной деятельности, ФИО25, под непосредственным контролем ФИО41, «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, заведомо зная об одобрении Дата выдачи кредита на приобретение автомобиля в ЗАО КБ «Открытие», в неустановленное точно следствием время, Дата прибыл в автосалон ООО ТЦ «Новорижский», расположенный по адресу:
ФИО2 Адрес, п.о. Архангельское, вблизи деревни Михалково, а/д Балтия, 25 км. ТСК, где во исполнение определенной ему (ФИО25) роли, умышленно сообщил представителю вышеуказанного ООО, неосведомленному о преступном умысле соучастников заведомо ложные сведения о намерении приобрести в кредит автомобиля «Тойота Королла» стоимостью 677 000 рублей, после чего в тот же день, находясь в автосалоне, произвел выбор конкретного автомобиля, заключил договор купли – продажи Номер от 31.05.2010, внеся в последующем на счет ООО в качестве предоплаты денежные средства в сумме 104 000 рублей, предварительно полученные от ФИО6 посредством ФИО15, и выделенные предварительно «Чепурко Игорем», подтвердив тем самым свои намерения по приобретению вышеуказанного автомобиля и создав условия для последующей возможности приобрести автомобиль в кредит.
Во исполнение преступного умысла, ФИО25, под непосредственным контролем ФИО41, «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 18.06.2010, прибыл с места своего проживания в ФИО2 Адрес в отделение ФИО10 ЗАО КБ «Открытие» ДО «Старокачаловский» по адресу: Адрес, после чего, ФИО25, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, действуя во исполнение своей роли и в соответствии с совместным преступным планом, умышленно сообщил ФИО7 специалисту ЗАО КБ «Открытие», неосведомленному преступном умысле соучастников вышеуказанные заведомо ложные сведения, относительно места работы, уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, подписав в офисе ФИО10 заявление Номер на получение кредита от 18.06.2010, содержащее заведомо недостоверную информацию о цели получения кредита и заведомо недостоверные сведения о себе, указав в анкете сведения о приобретении ФИО25 в ООО ТЦ «Новорижский» автомобиля «Тойота Королла» 2010 года выпуска VIN-JTNBV58E30J080911 согласно договора купли - продажи Номер от Дата стоимостью 677 000 рублей, передав одновременно с этим сотруднику ФИО10 – заверенные копии документов, свидетельствующие о приобретении вышеуказанного автомобиля.
В тот же самый день, в вышеуказанном дополнительном офисе ФИО25 подписав заявление на получение кредита на приобретение транспортного средства от 18.06.2010, а также «Условия предоставления ЗАО КБ «Открытие» физическим лицам кредитов на приобретение транспортных средств» фактически являющихся ФИО7 договором с ФИО10, согласно которых, последнему был представлен кредит в сумме 573 000 рублей на приобретение в ООО ТЦ «Новорижский» автомобиля марки «Тойота Королла» 2010 года выпуска VIN-JTNBV58E30J080911, без права отчуждения.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО25 в дополнительный офис «Старокачаловский», сотрудники ФИО10 связывались при помощи телефона с ФИО15 и неустановленными членами организованной группы по указанному ФИО25 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15 и иные члены организованной группы, подтверждали сотрудникам ФИО10 наличие у ФИО25 намерений приобрести вышеуказанный автомобиль в кредит, подтверждали сведения о месте работы ФИО25 в ЗАО «Серпуховский Кирпичный завод» и размере получаемой заработной платы, тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудниками ФИО10, неосведомленными о преступных намерениях соучастников, в помещении ФИО10 Дата по адресу: Адрес, на имя ФИО25 был открыт счет № 40817810700000048934, на который перечислили денежные средства в сумме 573 000 рублей, после чего, в тот же день, на основании письменного распоряжения о перечислении денежных средств, подписанного ФИО25 и платежного поручения Номер от Дата перечислили на счет ООО ТЦ «Новорожский» № 40702810800000001100, открытый в ООО «АТБ ФИО10» Адрес, в качестве оплаты указанного транспортного средства. При этом, он (ФИО25), во исполнение возложенных на него обязанностей, действуя согласно преступного плана в качестве «пополнения банковского счета» внес на счет ЗАО КБ «Открытие» Номер денежные средства в сумме 70 299 рублей, полученные от соучастников преступной деятельности, за счет которых сотрудники ФИО10 на основании платежного поручения Номер от Дата произвели платежи в качестве оплаты страховых премий.
Дата ФИО25 во исполнение преступного плана, под непосредственным контролем ФИО41, «Павла», и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, прибыл в автосалон ООО ТЦ «Новорижский», расположенный по адресу:
г. ФИО2 Адрес, п.о. Архангельское, вблизи деревни Михалково, а/д Балтия, 25 км. ТСК, где во исполнение определенной ему (ФИО25) роли, подписал с сотрудниками автосалона документы, требуемые для получения вышеуказанного автомобиля, получил автомобиль «Тойота Королла» 2010 года выпуска VIN-JTNBV58E30J080911 и паспорт транспортного средства на него № Адрес, после чего действуя согласно своей роли, впоследствии, в неустанное время и месте передал ФИО6 В свою очередь, действуя согласно отведенной преступной роли, ФИО6 перегнала данный автомобиль на неустановленную следствием стоянку, где передала автомобиль «Чепурко Игорю», который в свою очередь, совместно с неустановленными лицами, реализовал данный автомобиль, а полученную прибыль распределил между всеми участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, неустановленных долях.
Условия вышеуказанного договора, заключенного между ЗАО КБ «Открытие» и ФИО25 от 18.06.2010, последним не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО25 и иными неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 573 000 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО КБ «Открытие» в крупном размере,
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 21.06.2010, во исполнение преступного плана, имея на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя
ФИО20 в отделении «Троицкое» ЗАО «Райффайзенбанк» (далее ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Действуя согласно распределению ролей, ФИО15 и «Павел», достоверно зная о том, что ФИО20 нуждается в денежных средствах и не имеет возможности оформить на свое имя кредит ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного источника дохода, предложили последней принять участие в хищении денежных средств ФИО10.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 2», «Чепурко Игорь» передал ФИО6 информацию о необходимости приобретения автомобиля марки «Фольксваген Джетта» в кредит, с целью дальнейшей его продажи на территории другого субъекта Российской Федерации. Для осуществления указанных целей, «Чепурко Игорь» не позднее Дата в неустановленном месте передал ФИО6 денежные средства в сумме не менее 226 850 рублей, которые необходимо было потратить на первый взнос за приобретаемый автомобиль, что являлось необходимым условием оформления кредита.
Получив добровольное согласие ФИО20, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО20 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали её о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в её обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита, оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о от 25.06.2010, составленная от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО26 и генерального директора ФИО43, а также снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой ФИО20 состоит с Дата в указанной организации в должности мастера паро-силовго цеха, а ее среднемесячный доход за период с октября 2009 по май 2010 года составил 50 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО20 серии ТК-II Номер заведомо ложные сведения о её приеме на работу в ЗАО «Серпуховский кирпичный завод» на должность мастера паро-силового цеха на основании приказа № 181-к от 03.11.2008, а также изготовили её копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО20 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
После чего, ФИО20 под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, в целях подготовки к совершению преступления, Дата прибыла в автосалон ООО ФЦ «Германика Север», расположенный по адресу: Адрес, вл. 18, где во исполнение своей преступной роли, в соответствии с разработанным планом, в непосредственном присутствии ФИО15, как лица сопровождавшего последнюю, действующего по указанию ФИО13, умышленно сообщила представителю вышеуказанного Общества ФИО46, неосведомленной об умысле ФИО20, о желании приобрести в кредит автомобиль «Фольксваген Джетта» стоимостью 730 000 рублей.
После чего, в тот же день ФИО20, находясь в автосалоне, произвела выбор конкретного автомобиля, заключила договор купли-продажи № ФХМ-ФЦГ/АМ-97/2 от 29.06.2010, внеся на счет ООО ФЦ «Германика Север» в качестве предоплаты денежные средства в сумме 226 850 рублей, заранее полученные от ФИО6 и выделенные «Чепурко Игорем», подтвердив тем самым свои намерения по приобретению вышеуказанного автомобиля и создав условия для последующей покупки автомобиля в кредит.
В продолжение своей преступной деятельности, ФИО20, под непосредственным контролем ФИО15, «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, 30.06.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла в отделение «Подольское» ЗАО «Райффайзенбанк», расположенное по адресу: ФИО2 Адрес, Революционный проспект, Адрес, где во исполнение определенной ФИО20 роли, в соответствии с разработанным преступным планом, умышленно сообщила ФИО7 специалисту ЗАО «Райффайзенбанк» ФИО47, неосведомленному о ее (ФИО20) умысле заведомо ложные сведения, относительно места работы - ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», уровне дохода – 50 000 рублей в месяц, адресе проживания – ФИО2 Адрес завода, Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение ФИО47 анкету клиента на предоставление кредита от 21.06.2010, содержащую заведомо недостоверную информацию о цели получения кредита и недостоверные сведения о платежеспособности, указав в анкете сведения, о якобы приобретении в ООО «Автоганза» автомобиля «Фольксваген Гольф» согласно договора купли-продажи стоимостью 750 000 рублей.
В тот же самый день, более точное время следствием не установлено, ФИО20 получила путем обмана из ФИО10 подтверждение об утверждении лимита кредитования на сумму 503 150 рублей на срок до 84 месяцев.
После чего, ФИО20, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, действуя во исполнение своей роли и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, умышленно сообщила ФИО7 специалисту ЗАО «Райффайзенбанк» ФИО47, неосведомленному о ее (ФИО20) умысле, указанные выше заведомо ложные сведения, относительно места работы, уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, подписав в офисе ФИО10 заявление на получение кредита в указанной ФИО7 организации от 30.06.2010, содержащее заведомо недостоверную информацию, указав в анкете сведения, о приобретении в ООО «ФЦ Германика Север» автомобиля «Фольксваген Джетта» согласно договора купли-продажи ФХМ-ФЦГ/АМ-97/2 от 29.06.2010, стоимостью 730 000 рублей, передав одновременно с этим ФИО47 заверенные копии документов, свидетельствующие о приобретении автомобиля «Фольксваген Джетта» VIN XV8ZZZ1KZAG503846.
В тот же самый день, находясь в отделении «Подольское» ЗАО «Райффайзенбанк», расположенное по адресу: ФИО2 Адрес, Революционный проспект, Адрес, ФИО20 подписала заявление на получение кредита на приобретение транспортного средства от 30.06.2010, являющееся фактически договором, заключенным между ФИО10 и ней (ФИО20), согласно которого последней представлен кредит в сумме 503 150 рублей на приобретение в ООО «ФЦ Германика Север» автомобиля марки «Фольксваген Джетта» VIN XV8ZZZ1KZAG503846, без права отчуждения.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО20 в отделение «Подольское» ФИО10, его сотрудники связывались по телефону с ФИО15 и иными членами организованной группы по сообщенному ФИО20 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15 и иные члены организованной группы, действуя согласно общего преступного плана, подтверждали сотрудникам ФИО10 наличие у последней намерений приобрести вышеуказанный автомобиль в кредит, сведения о месте работы ФИО20 в ЗАО «Серпуховский Кирпичный завод» и размере получаемой заработной платы, тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудники ФИО10, неосведомленные о преступных намерениях ФИО20 и иных членов организованной группы, в помещении ФИО10 по адресу: ФИО2 Адрес, Революционный проспект, Адрес, на имя ФИО20 Дата открыли счет № 40817810701001089857, на который были зачислены денежные средства в сумме 503 150 рублей. В последующем указанные денежные средства на основании письменного распоряжения ФИО20 о перечислении денежных средств, согласно платежного поручения Номер от 30.06.2010, были Дата перечислены на счет ООО ФЦ «Германика Север» № 40702810000070036835, открытый в ОАО «МДМ ФИО10» в качестве оплаты указанного выше транспортного средства.
Затем ФИО20, во исполнение преступного плана, под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла» и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, Дата прибыла в автосалон ООО ФЦ «Германика Север», расположенный по адресу: Адрес, владение 18, где во исполнение определенной ей (ФИО20) роли, в соответствии с разработанным общим преступным планом, подписала с сотрудниками автосалона документы, требуемые для получения вышеуказанного автомобиля, получила паспорт транспортного средства (далее ПТС) на последний № Адрес, после чего, действуя совместно со своими соучастниками преступной деятельности забрала автомобиль «Фольксваген Джетта» VIN XV8ZZZ1KZAG503846 из автосалона, после чего в неустанное время и месте передала его ФИО6 В свою очередь, действуя согласно отведенной преступной роли, ФИО6 перегнала данный автомобиль на неустановленную следствием стоянку, где передала автомобиль «Чепурко Игорю», который в свою очередь, совместно с неустановленными лицами, реализовал данный автомобиль третьим лицам на территории Адрес, а полученную прибыль распределил между всеми участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, неустановленных долях.
Вышеуказанный автомобиль в распоряжение ФИО10 как предмет залога представлен не был, условия вышеуказанного договора, заключенного ФИО10 с ФИО20 не исполнялись, денежные средства в качестве погашения суммы кредита и процентов за использование заемных денежных средств, в соответствии с графиком платежей не выплачивались.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 503 150 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО «Райффайзенбанк» в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 16.07.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО19 в ЗАО «БНП ПАРИБА ФИО10» (далее – ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 2», «Чепурко Игорь» передал ФИО6 информацию о необходимости приобретения автомобиля марки «Фольксваген Джетта» в кредит, с целью дальнейшей его продажи на территории другого субъекта Российской Федерации. Для осуществления указанных целей, «Чепурко Игорь» не позднее Дата в неустановленном месте передал ФИО6 денежные средства в сумме не менее 200 000 рублей, которые необходимо было потратить на первый взнос за приобретаемый автомобиль, приобретение страховых полисов «ОСАГО» и «КАСКО», что являлось необходимым условием оформления кредита на покупку выбранного автомобиля.
Далее, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО19 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали
ФИО19 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в её обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжения ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка от 07.07.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО33 и генерального директора ФИО36 и снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой ФИО19 работает в указанной организации с Дата в должности декоратора по внутренней отделке и ее среднемесячный доход в период с января по июнь 2010 года составил 60 000 рублей; Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО19 серии АТ-III Номер заведомо ложные сведения о работе в «ФИО2 жилищно-строительная компания», с указанием последнего назначения Дата на должность декоратора по внутренней отделке на основании приказа № 06-к от 22.11.2006, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО19 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли, ФИО19, под непосредственным контролем ФИО14, ФИО16 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными, участвовавшими в данном преступлении членами организованной группы, получив вышеуказанные фиктивные документы, необходимые для получения кредита, 16.07.2010, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении автосалона ЗАО «Авто Ганза», расположенного по адресу: Адрес, стр. 3 «а», под видом получения кредита на приобретение автомобиля, обратилась к ФИО7 эксперту ФИО10 ФИО48 и сообщила последнему заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно сообщила, что, якобы, работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет 60 000 рублей, а также сообщила о наличии у нее в собственности квартиры. В действительности же ФИО19 в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода, а также квартиры в собственности, не имела. В подтверждение сообщенных ею недостоверных сведений, ФИО19 предоставила в ФИО10 заранее изготовленные вышеуказанные фиктивные документы: справку с места работы от 07.07.2010, а также копию трудовой книжки с оттисками печатей и подписями, якобы, главного бухгалтера организации.
ФИО48, не осведомленный об истинных преступных намерениях членов организованной группы, со слов ФИО19 внес вышеуказанные заведомо ложные сведения в Анкету-заявление для получения целевого кредита на приобретение автотранспортного средства от 16.07.2010, которую ФИО19 собственноручно подписала, подтвердив, что сообщенные ею сведения достоверны. На основании изложенных сведений сотрудниками ФИО10 принято решение о выдаче последней кредита в размере 585 000 рублей для приобретения автомобиля «Фольксваген Джетта» в ЗАО «Авто Ганза».
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО19 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с членами организованной группы по сообщенному ФИО19 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые действуя в соответствии с разработанным преступным планом, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО19 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
Далее ФИО19, под непосредственным контролем ФИО14, ФИО16 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными, участвовавшими в данном преступлении членами организованной группы, действуя согласно своей преступной роли и в соответствии с разработанным планом, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, находясь в помещении автосалона по вышеуказанному адресу, 21.07.2010, более точное время следствием не установлено, собственноручно подписала с ФИО10 пакет документов, в том числе: договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № С00100020229 от 21.07.2010, согласно которому ФИО10 предоставил ей денежные средства в размере 585 000 рублей на приобретение автомобиля «Фольксваген Джетта», 2010 года выпуска, идентификационный номер (VIN) XW8ZZZ1КZAG505913, стоимостью 745 000 рублей и договор о залоге автотранспортного средства № Р00100020229 от 21.07.2010, согласно которому вышеуказанный автомобиль является предметом залога и не подлежит отчуждению или передаче в пользование третьим лицам, а также ФИО19 собственноручно подписала иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита.
После подписания вышеуказанных документов, ФИО19, продолжая вводить сотрудников автосалона и ФИО10 в заблуждение относительно своего умысла, направленного на хищение денежных средств, действуя согласно общего преступного умысла и в соответствии с разработанным планом, в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, подписала с ЗАО «Авто Ганза» договор купли-продажи Номер от Дата автомобиля «Фольксваген Джетта» стоимостью 745 000 рублей и внесла в кассу ЗАО «Авто Ганза» в качестве первоначального взноса согласно приходному кассовому ордеру Номер от Дата заранее полученные от ФИО6 и предоставленные «Чепурко Игорем», денежные средства в сумме 160 000 рублей.
Далее, после подписания вышеуказанных документов, оформления полисов страхования транспортного средства (КАСКО) и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО), ФИО19, 27.07.2010, более точное время следствием не установлено, прибыла в автосалон ЗАО «Авто Ганза», расположенный по адресу: Адрес, где подписала накладную (акт приема-передачи) от 27.07.2010, договор купли-продажи автомобиля Номер (для государственной регистрации) от 27.07.2010, после чего получила на руки паспорт технического средства (далее ПТС) Адрес на приобретенный автомобиль с внесенной записью о том, что она является собственником вышеуказанного транспортного средства.
Затем ФИО19, в тот же день получила указанный автомобиль и, действуя согласно отведенной ей роли, в нарушение требований договора залога о недопустимости отчуждения залогового имущества, передала автомобиль «Фольксваген Джетта» и ПТС на указанный автомобиль ФИО6
Сотрудники ФИО10, действуя во исполнение заключенного с ФИО19 договора о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № С00100020229 от 21.07.2010, в этот же день безналичным путем перечислили на лицевой счет ФИО19 № 40817810900100020229, открытый в ФИО10 по адресу: Адрес, ФИО7 денежные средства в сумме 585 000 рублей, после чего, Дата безналичным путем осуществили согласно платежному поручению Номер от Дата перечисление полученных ФИО19 в кредит денежных средств в сумме 585 000 рублей с ее лицевого счета на расчетный счет ЗАО «Авто Ганза» за покупку автомобиля «Фольксваген Джетта» по договору купли-продажи Номер от 21.07.2010, таким образом, полностью исполнив обязательства по договору перед ФИО19
В свою очередь, действуя согласно отведенной преступной роли, ФИО6 перегнала данный автомобиль на неустановленную следствием стоянку, где передала автомобиль «Чепурко Игорю», который в свою очередь, совместно с неустановленными лицами, реализовал данный автомобиль, а полученную прибыль распределил между всеми участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, неустановленных долях.
После незаконного получения кредита и реализации ФИО7 автомобиля третьим лицам, она (ФИО19), не имея намерений и возможности возвратить похищенные денежные средства, мер к погашению задолженности перед ФИО10 не предпринимала.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «БНП Париба ФИО10» в сумме 585 000 рублей, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 03.08.2010, во исполнение преступного плана, имея, на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО38 ЗАО «БНП Париба» (далее ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, действуя в соответствии с целями и задачи организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 2», «Чепурко Игорь» передал ФИО6 информацию о необходимости приобретения автомобиля марки «Фольксваген Джетта» в кредит, с целью дальнейшей его продажи на территории другого субъекта Российской Федерации. Для осуществления указанных целей, «Чепурко Игорь» не позднее Дата в неустановленном месте передал ФИО6 денежные средства в сумме не менее 210 000 рублей, которые необходимо было потратить на первый взнос за приобретаемый автомобиль, приобретение страховых полисов «ОСАГО» и «КАСКО», что являлось необходимым условием оформления кредита на покупку выбранного автомобиля.
Далее, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО38 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО38 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка от 07.07.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО33 и генерального директора ФИО36, а также снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой ФИО38 состоит в указанной организации в должности бригадира бригады отделочников с 15.01.2007, а его средний месячный доход с января по июнь 2010 года составил 75 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО38 серии АТ-VI Номер заведомо ложные сведения о работе в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» с указанием о назначении его Дата на должность бригадира бригады отделочников на основании приказа Номер от 15.01.2007, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО19 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Затем, ФИО6 действуя совместно с ФИО16 и ФИО14, по согласованию с ФИО13 и иными членами организованной группы, участвовавшими в совершении преступления, Дата доставили ФИО38 в помещение автосалона ЗАО «Авто Ганза», расположенного по адресу: Адрес, Ленинградский проспект, Адрес, стр. 21, где ФИО38, действуя во исполнение отведенной роли, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений представителя ФИО10 ФИО48, сообщил последнему заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно сообщила, что, якобы, работает в должности бригадира бригады отделочников в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и его ежемесячный доход составляет 75 000 рублей, а также сообщил о наличии у него в собственности квартиры. В действительности же ФИО38 в тот период времени нигде не работал, иных источников дохода, а также квартиры в собственности, не имел. В подтверждение сообщенных им недостоверных сведений, ФИО38 предоставил в ФИО10 заранее изготовленные вышеуказанные фиктивные документы: справку с места работы от 07.07.2010, а также копию трудовой книжки с оттисками печатей и подписями, якобы, главного бухгалтера организации.
ФИО48, не осведомленный об истинных преступных намерениях членов организованной группы, со слов ФИО38 внес вышеуказанные заведомо ложные сведения в Анкету-заявление для получения целевого кредита на приобретение автотранспортного средства от 30.07.2010, которую ФИО38 собственноручно подписал, подтвердив, что сообщенные им сведения достоверны. На основании изложенных сведений сотрудниками ФИО10 принято решение о выдаче ФИО38 кредита в размере 585 000 рублей для приобретения автомобиля «Фольксваген Джетта» в ЗАО «Авто Ганза».
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО38 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с членами организованной группы по сообщенному ФИО38 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые действуя в соответствии с разработанным преступным планом, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО38 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
Вышеуказанная заявка, содержащая заведомо недостоверные о ФИО38 сведениях была в тот же день рассмотрена представителями ФИО10 и удовлетворена, в связи с чем ФИО38, под непосредственным контролем ФИО14, ФИО16 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными, участвовавшими в данном преступлении членами организованной группы, действуя согласно своей преступной роли и в соответствии с разработанным планом, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, находясь в помещении автосалона ЗАО «Авто Ганза», расположенного по адресу: Адрес, Ленинградский проспект, Адрес, стр. 21, 21.07.2010, более точное время следствием не установлено, собственноручно подписал с ФИО10 пакет документов, в том числе: договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № С00100021609 от 03.08.2010, согласно которому ФИО10 предоставил ему денежные средства в размере 585 000 рублей на приобретение автомобиля «Фольксваген Джетта», 2010 года выпуска, идентификационный номер (VIN) XW8ZZZ1КZAG505655, стоимостью 745 000 рублей и договор о залоге автотранспортного средства № Р00100021609 от 03.08.2010, согласно которому вышеуказанный автомобиль является предметом залога и не подлежит отчуждению или передаче в пользование третьим лицам, а также ФИО38 собственноручно подписал иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита.
После подписания вышеуказанных документов, ФИО38, продолжая вводить сотрудников автосалона и ФИО10 в заблуждение относительно своего умысла, направленного на хищение денежных средств, действуя согласно общего преступного умысла и в соответствии с разработанным планом, в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, подписал с ЗАО «Авто Ганза» договор купли-продажи Номер от Дата автомобиля «Фольксваген Джетта» стоимостью 745 000 рублей и внес в кассу ЗАО «Авто Ганза» в качестве первоначального взноса согласно приходному кассовому ордеру Номер от Дата заранее полученные от ФИО6 и предоставленные «Чепурко Игорем», денежные средства в сумме 160 000 рублей.
Далее, после подписания вышеуказанных документов, оформления полисов страхования транспортного средства (КАСКО) и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО), ФИО38, 03.08.2010, более точное время следствием не установлено, прибыл в автосалон ЗАО «Авто Ганза», расположенный по адресу: Адрес, где подписал накладную (акт приема-передачи) от 03.08.2010, договор купли-продажи автомобиля Номер (для государственной регистрации) от 03.08.2010, после чего получил на руки паспорт технического средства (далее ПТС) Адрес на приобретенный автомобиль с внесенной записью о том, что она является собственником вышеуказанного транспортного средства.
Затем ФИО38, в тот же день получил указанный автомобиль и, действуя согласно отведенной ему роли, в нарушение требований договора залога о недопустимости отчуждения залогового имущества, передала автомобиль «Фольксваген Джетта» и ПТС на указанный автомобиль ФИО6
Сотрудники ФИО10, действуя во исполнение заключенного с ФИО38 договора о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства № С00100021609 от 03.08.2010, в этот же день безналичным путем перечислили на лицевой счет ФИО38, открытый в ФИО10 по адресу: Адрес, ФИО7 денежные средства в сумме 585 000 рублей, после чего, Дата безналичным путем осуществили согласно платежному поручению перечисление полученных ФИО38 в кредит денежных средств в сумме 585 000 рублей с его лицевого счета на расчетный счет Номер ЗАО «Авто Ганза» за покупку автомобиля «Фольксваген Джетта» по договору купли-продажи Номер от 02.08.2010, таким образом, полностью исполнив обязательства по договору перед ФИО38
В свою очередь, действуя согласно отведенной преступной роли, ФИО6 перегнала данный автомобиль на неустановленную следствием стоянку, где передала автомобиль «Чепурко Игорю», который в свою очередь, совместно с неустановленными лицами, реализовал данный автомобиль, а полученную прибыль распределил между всеми участниками организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, неустановленных долях.
После незаконного получения кредита и реализации ФИО7 автомобиля третьим лицам, ФИО38, не имея намерений и возможности возвратить похищенные денежные средства, мер к погашению задолженности перед ФИО10 не предпринимал.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «БНП Париба ФИО10» в сумме 585 000 рублей, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 23.08.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя ФИО20 в ЗАО КБ «Открытие» (переименованный с Дата в ОАО ФИО10 «Открытие»), расположенного по адресу: Адрес, стр. 13, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Далее, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО20 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО20 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в ее обязанности выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 3», ФИО13 обратился к ФИО17 и иным неустановленным лицам, за изготовлением документов, свидетельствующих о приобретении ФИО20 у ООО «Лаурин» автомобиля, с указанием сведений о внесении первого взноса, а также поиске документов на сам автомобиль, а также передал паспортные данные ФИО20
Действуя во исполнение своей преступной роли, ФИО17 и иные неустановленные следствием лица, приискали документы на автомобиль «Фольксваген Гольф» VIN – WVWZZZ1KZ8W293279, а именно изготовили копию паспорта транспортного средства, договор купли-продажи транспортного средства Номер от 11.07.2010, согласно которому ФИО20 приобрела указанный автомобиль в ООО «Лаурин», информационное письмо от 06.07.2010, согласно которому пробег автомобиля «Фольксваген Гольф» VIN – WVWZZZ1KZ8W293279 составляет 12 500 км, акт осмотра указанного автомобиля от 11.07.2010, квитанцию от Дата об оплате первоначального взноса по договору купли-продажи в сумме 300 000 рублей и счет Номер от Дата на оплату стоимости указанного автомобиля в сумме 450 000 рублей.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, через ФИО15 вручила их ФИО20 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Затем, ФИО20, под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла» и по согласованию с ФИО13 и иными членами организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, в неустановленное точно следствием время, в период с Дата по Дата прибыла в дополнительный офис «Полежаевский» ФИО10 ЗАО КБ «Открытие», расположенный по адресу: Адрес, где во исполнение своей преступной роли умышленно сообщила ФИО7 специалисту ЗАО КБ «Открытие» ФИО49, неосведомленной об умысле ФИО20, заведомо ложные сведения, относительно места работы – ЗАО «Серпуховский Кирпичный завод», уровне дохода – 50 000 рулей в месяц, адресе проживания – ФИО2 Адрес завода, Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение представителя ФИО10 ФИО49 анкету клиента на предоставление кредита от 21.06.2010, содержащую вышеуказанную заведомо недостоверную информацию о цели получения кредита и заведомо недостоверные сведения о платежеспособности, указав в анкете сведения, о якобы приобретении в ООО «Мейджер авто» автомобиля «ФИО3» согласно договора купли – продажи, стоимостью 800 000 рублей.
25.06.2010, в неустановленное точно следствием время, ФИО20 получила на основании представленных подложных документов подтверждение из ФИО10 об утверждении лимита кредитования на сумму 480 000 рублей на срок до 60 месяцев.
В продолжение своей преступной деятельности ФИО20, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, действуя во исполнение своей роли и в соответствии с разработанным преступным планом, 23.07.2010, под контролем
ФИО15, «Павла» и по согласованию с ФИО13 и иными членами организованной группы, принимавшей участие в совершении преступления, повторно прибыла в дополнительный офис «Полежаевский» ФИО10 ЗАО КБ «Открытие», расположенный по вышеуказанному адресу, где во исполнение определенной её роли, умышленно сообщила ФИО7 специалисту ЗАО КБ «Открытие» - ФИО49, неосведомленной об умысле ФИО20 вышеуказанные заведомо ложные сведения, относительно места работы, уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, представив в распоряжение представителя ФИО10 заявление Номер от 23.07.2010, содержащее вышеуказанные заведомо недостоверную информацию о цели получения кредита и заведомо недостоверные сведения о себе, указав в последней сведения, о якобы приобретении ей (ФИО20) в ООО «Лаурин» автомобиля «Фольксваген Гольф» согласно договора купли – продажи автомобиля Номер от Дата стоимостью 750 000 рублей, передав при этом сотруднику ФИО10 – ФИО49 оригиналы и копии документов, якобы, свидетельствующих о приобретении в ООО «Лаурин» вышеуказанного автомобиля.
В тот же день, находясь в вышеуказанном дополнительном офисе ФИО20 подписала с ФИО10 ФИО7 договор Номер от 23.07.2010, согласно которому последней был представлен кредит в сумме 450 000 рублей на приобретение в ООО «Лаурин» автомобиля марки «Фольксваген Гольф» VIN – WVWZZZ1KZ8W293279, без права отчуждения. При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО20 в дополнительный офис «Полежаевский», сотрудники ФИО10 неоднократно связывались при помощи телефона с ФИО15 и иными неустановленными членами организованной группы по указанному ФИО20 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона. При этом ФИО15 и иные неустановленные члены организованной группы, подтверждали сотрудникам ФИО10 наличие у последней намерений приобрести вышеуказанный автомобиль в кредит, сведения о месте работы ФИО20 и размере получаемой заработной платы, тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудниками ЗАО КБ «Открытие», неосведомленные о преступных намерениях членов организованной группы, Дата в помещении ФИО10 по адресу: Москва, Адрес, открыли на имя ФИО20 счет № 40817810300000050746, на который в этот же день зачислили сумму в размере 450 000 рублей.
23.07.2010, на основании письменного распоряжения о перечислении денежных средств, подписанного ФИО20, и платежного поручения Номер от Дата с вышеуказанного счета на счет ООО «Лаурин» № 40702810800000012994, открытый в ОАО «ТЭМБР-ФИО10» Адрес перечислены денежные средства в сумме 450 000 рублей в качестве оплаты транспортного средства, якобы приобретенного ФИО20 на основании договора купли-продажи Номер от 11.07.2010.
Вышеуказанные денежные средства в сумме 450 000 рублей после зачисления на расчетный счет ООО «Лаурин» Дата были обналичены ФИО17 согласно чека № БЛ 4142646 от Дата и переданы последним ФИО13, распределившему полученные денежные средства между членами организованной группы, принимавшими участие в совершении данного преступления.
Автомобиль марки «Фольксваген Гольф» VIN WVWZZZ1KZ8W293279 ФИО20 не передавался, так как отсутствовал в распоряжении ООО «Лаурин», а кроме того, был разрушен Дата в результате ДТП, совершенного бывшим собственником указанного автомобиля
ФИО50 и передан последней в страховую компанию ОСАО «Ингосстрах» для получения страховой выплаты, в связи с «полной гибелью» автомобиля.
После получения указанного кредита, его погашение кем–либо не осуществлялось, а условия ФИО7 договора между ФИО20 и ЗАО КБ «Открытие» умышленно не исполнялись.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 450 000 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО КБ «Открытие» в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 13.07.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя ФИО20 оформления в филиале ОАО «Металлургический коммерческий ФИО10» в Адрес (далее – ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, действуя в соответствии с целями и задачи организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Далее, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО20 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО20 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в ее обязанности выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 3», ФИО13 обратился к ФИО17 и иным неустановленным лицам, за изготовлением документов, свидетельствующих о приобретении ФИО20 у ООО «Лаурин» автомобиля, с указанием сведений о внесении первого взноса, а также поиске документов на сам автомобиль, а также передал паспортные данные ФИО20
Кроме того, по указанию ФИО13 «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка о от 25.06.2010, составленная от имени ЗАО «Серпуховский кирпичный завод», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО26 и генерального директора ФИО43, а также снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой ФИО20 состоит с Дата в указанной организации в должности мастера паро-силовго цеха, а ее среднемесячный доход за период с октября 2009 по май 2010 года составил 50 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО20 серии ТК-II Номер заведомо ложные сведения о её приеме на работу в ЗАО «Серпуховский кирпичный завод» на должность мастера паро-силового цеха на основании приказа № 181-к от 03.11.2008, а также изготовили её копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО20 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Действуя во исполнение своей преступной роли, ФИО17 и иные неустановленные следствием лица, приискали документы на автомобиль Пежо 308 VIN –VF34C5FWC9S125867, а именно изготовили копию паспорта транспортного средства Адрес, квитанцию от Дата о внесении ФИО20, первоначального взноса в сумме 225 000 рублей. В действительности же указанный автомобиль фактически отсутствовал в распоряжении ООО «Лаурин», поскольку был полностью разрушен в результате ДТП, совершенного бывшим собственником указанного автомобиля ФИО51 в начале 2010 года и последующей передачи останков автомобиля и документов на последний в страховую компанию ОСАО «Ингосстрах» для получения страховой выплаты в связи с «полной гибелью» автомобиля. Также, неустановленными лицами были изготовлены информационное письмо с характеристиками указанного автомобиля.
Затем, ФИО20, под непосредственным контролем ФИО15 и «Павла», по согласованию с ФИО6 и по указанию ФИО13, Дата прибыла в автосалон ООО «Евразия Моторс», расположенный по адресу: Адрес, Дмитровское ш, Адрес, где во исполнение определенной ей (ФИО20) роли, умышленно сообщила исполнительному директору ООО «Евразия Моторс» ФИО52, не осведомленному о преступном умысле членов организованной группы, о намерении приобрести автомобиль «Пежо 308» VIN –VF34C5FWC9S125867 стоимостью 800 000 рублей.
Получив согласие ФИО52, ФИО20, продолжая реализацию общего преступного умысла, обратилась к ФИО7 специалисту ОАО «Меткомбанк» ФИО53, неосведомленному о ее (ФИО20) умысле, предоставив заведомо ложные сведения, относительно места работы в ЗАО «Серпуховский Кирпичный Завод», уровне дохода в размере 52 000 рублей в месяц, адресе проживания: ФИО2 Адрес, деревня Райсеменовское, Адрес, контактных телефонах, представив в распоряжение представителя ФИО10 заведомо подложные документы, подтверждающие ее слова и заранее изготовленные неустановленными соучастниками преступной деятельности, в том числе документы о приобретении от ее (ФИО20) имени в ООО «Лаурин» автомобиля «Пежо 308» согласно договора купли - продажи. В тот же день, в неустановленное время, ФИО20 получила обманным путем из ФИО10 подтверждение об утверждении лимита кредитования.
Продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ООО и ФИО10, действуя во исполнение своей роли, и в соответствии с общим преступном умыслом членом организованной группы, она (ФИО20) подписала с ФИО10 ФИО7 договор № 9900-0522-0540-С1-М-010-020039 от 13.07.2010, в рамках которого ФИО20 представлен кредит в сумме 736 700 рублей 95 копеек на приобретение при посредничестве ООО «Лаурин» автомобиля марки Пежо 308 VIN –VF34C5FWC9S125867, без права отчуждения, стоимостью 800 000 рублей.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО20 в ООО «Евразия Моторс», сотрудники ФИО10 неоднократно связывались при помощи телефона с ФИО15, по указанному ФИО20 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом ФИО15 представляясь мужем ФИО20 подтверждал сотрудникам ФИО10 наличие у последней намерений приобрести вышеуказанный автомобиль в кредит, тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудниками филиала ОАО «Меткомбанк» в Адрес, согласно условий заключенного с ФИО20 договора с последней, Дата в помещении ФИО10 по адресу: Адрес, открыт счет № 40817810399000008701, на который зачислили денежные средства в сумме 736 700 рублей 95 копеек, которые на основании письменных распоряжений подписанных ФИО20 были перечислены: 4 039 рублей 20 копеек на основании платежного поручения Номер от Дата на счет ЗАО «МАКС» в качестве оплаты страховой премии по полису ОСАГО серии ВВВ 0516790210, денежные средства в сумме 85 161 рублей 75 копеек на основании платежного поручения Номер от Дата в качестве оплаты страховой премии по договору 60/50-500276402 от 13.07.2010, денежные средства в сумме 647 500 рублей на основании платежного поручения Номер от Дата на счет ООО «Евразия Моторс» в качестве оплаты вышеуказанного автомобиля по счету № 123/07-10-М от 13.07.2010.
Сотрудники ООО «Евразия Моторс» на основании представленного ФИО20 заведомо подложного договора комиссии транспортного средства Номер от Дата заключенного между ООО «Евразия Моторс» и ООО «Лаурин» на счет последнего № 40702810800000012994, открытого в ОАО «ТЭМБР-ФИО10» Адрес, на основании выставленного соучастником преступной деятельности – ФИО17 от имени ООО «Лаурин» счета Номер от Дата были перечислены денежные средства в сумме 525 000 рублей. При этом, вышеуказанная сумма денежных средств в размере 525 000 рублей после зачисления на расчетный счет ООО «Лаурин» была обналичена генеральным директоров вышеуказанного ООО ФИО17 Дата по чеку БЛ 4142644 на сумму 522 000 рублей и чеку № БЛ 4142646 от Дата на сумму 445 000 рублей и переданы последним в неустановленное время организаторам преступной деятельности.
Условия договора комиссии транспортного средства Номер от Дата заключенного между ООО «Евразия Моторс» и ООО «Лаурин», со стороны последнего выполнены не были, а именно автомобиль марки Пежо 308 VIN –VF34C5FWC9S125867 от имени ООО «Лаурин» в ООО «Евразия Моторс» для последующей его передачи ФИО20 передан не был в связи с его фактическим отсутствием в распоряжении ООО «Лаурин».
Денежные средства в качестве погашения задолженности по кредиту и процентов за использование ФИО7 денежных средств со стороны ФИО20, либо иных соучастников в соответствии с графиком платежей не вносились, таким образом, ФИО6, путем обмана похитила денежные средства в сумме 736 700 рублей 95 копеек, которые ФИО13 распределил между всеми членами организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 736 700 рублей 95 копеек, причинив материальный ущерб филиалу ОАО «Меткомбанк» в Адрес в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 25.07.2010, во исполнение преступного плана, имея, на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО19 в офисе ЗАО КБ «Открытие» (переименованный с Дата в ОАО ФИО10 «Открытие»), расположенного по адресу: Адрес, стр. 13, действуя в соответствии с целями и задачи организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Далее, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО19 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали
ФИО19 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 3», ФИО13 обратился к ФИО17 и иным неустановленным лицам, за изготовлением документов, свидетельствующих о приобретении ФИО19 у ООО «Лаурин» автомобиля, с указанием сведений о внесении первого взноса, а также поиске документов на сам автомобиль, а также передал паспортные данные ФИО19
Действуя во исполнение своей преступной роли, ФИО17 и иные неустановленные следствием лица, используя данные ФИО19, изготовили документы, подтверждающие приобретение ФИО19 автомобиля «Хонда Аккорд», 2008 года выпуска, идентификационный номер (VIN) JHMCU25609C226302 стоимостью 830 000 рублей, а именно: договор купли-продажи автомобиля Номер от 28.07.2010, акт осмотра транспортного средства от 28.07.2010, копию счета Номер от 28.07.2010, информационные письма от 28.07.2010, свидетельствующее об оплате ФИО19 первоначального взноса за вышеуказанный автомобиль в сумме 383 000 рублей и о пробеге указанного автомобиля в 57 863 км, копию полиса «РЕСОавто Помощь» от 28.07.2010, копию квитанции Номер от 29.07.2010, копию паспорта транспортного средства (далее – ПТС) Адрес на указанный автомобиль.
Кроме того, по указанию ФИО13 «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо подложные документы, необходимые для предоставления в распоряжения ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка от 07.07.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера
ФИО33 и генерального директора ФИО36, а также снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой ФИО19 с Дата работает в указанной организации в должности декоратора по внутренней отделке, а ее заработная плата за период с января по июнь 2010 года составляет 60 000 рублей ежемесячно. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО19 серии АТ-III Номер заведомо ложные сведения о работе в «ФИО2 жилищно-строительная компания», с указанием последнего назначения Дата на должность декоратора по внутренней отделке на основании приказа № 06-к от 22.11.2006, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО19 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Действуя в соответствии с разработанной преступной схемой и во исполнение преступной роли, ФИО19, 25.07.2010, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении филиала «Марьино» ЗАО КБ «Открытие», расположенного по адресу: Адрес, под видом получения кредита на приобретение автомобиля, обратилась к ФИО7 эксперту ФИО10, которому предоставила заранее изготовленную анкету клиента на предоставление кредита-рассрочки на приобретение автомобиля от 25.07.2010, в которой были указаны заведомо ложные сведения о месте работы ФИО19 и размере её заработной платы, а именно указано, что она (ФИО19) работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет, якобы, 60 000 рублей, а также указала ложные сведения о наличии в собственности квартиры. В действительности же ФИО19 в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода, а также квартиры в собственности, не имела. В подтверждение сообщенных ею недостоверных сведений, ФИО19 предоставила в ФИО10 заранее изготовленные и переданные ей ФИО6 фиктивные документы: справку от 07.07.2010, а также копию трудовой книжки с оттисками печатей и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. Сотрудник ФИО10 принял у ФИО19 указанные документы и оформил Анкету клиента на предоставление кредита/рассрочки на приобретение автомобиля от 25.07.2010, на основании которой сотрудниками ФИО10, неосведомленными о преступном умысле членов организованной группы, было принято решение о выдаче ФИО19 кредита для покупки автомобиля марки «Хонда Аккорд», идентификационный номер (VIN) JHMCU25609C226302 стоимостью 830 000 рублей.
Действуя согласно своей преступной роли и в соответствии с общим преступным умыслом членов организованной группы, 30.07.2010, в неустановленное время, ФИО19, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, а также приобретать в кредит автомобиль, предоставила в ФИО10 ФИО7 эксперту ФИО54 предварительно переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы о, якобы, покупке ею (ФИО19) в автосалоне ООО «Лаурин», расположенном по адресу: Адрес, стр. 1, автомобиля «Хонда Аккорд», 2008 года выпуска, идентификационный номер (VIN) JHMCU25609C226302 стоимостью 830 000 рублей, а именно договор купли-продажи автомобиля Номер от 28.07.2010, акт осмотра транспортного средства от 28.07.2010, копию счета Номер от 28.07.2010, информационное письмо от 28.07.2010, свидетельствующее об оплате ФИО19 первоначального взноса за вышеуказанный автомобиль в сумме 383 000 рублей, копию полиса «РЕСОавто Помощь» от 28.07.2010, копию квитанции Номер от 29.07.2010, копию ПТС Адрес, на основании которых сотрудниками ФИО10, неосведомленными о преступном умысле ФИО19 и других членов организованной группы, было принято окончательное решение о выдаче последней кредита для покупки вышеуказанного автомобиля. В действительности же, в указанный период времени вышеуказанный автомобиль фактически принадлежал ФИО55 и не продавался ООО «Лаурин» ФИО19
30.07.2010, в неустановленное время, ФИО19, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, собственноручно подписала с ФИО10 пакет документов, в том числе: уведомление об информировании о полной стоимости кредита от 30.07.2010, заявление Номер на предоставление кредита на приобретение транспортного средства и открытие текущего счета от Дата согласно которым ФИО10 предоставил ей денежные средства в размере 447 000 рублей на приобретение автомобиля «Хонда Аккорд», 2008 года выпуска, идентификационный номер (VIN) JHMCU25609C226302 стоимостью 830 000 рублей, а также согласно которым вышеуказанный автомобиль является предметом залога и не подлежит отчуждению или передаче в пользование третьим лицам, после чего
ФИО19 собственноручно подписала иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита.
Сотрудники ФИО10, действуя во исполнение заключенного с ФИО19 ФИО7 договора Номер от 30.07.2010, в тот же день, на основании заявления ФИО19 как физического лица на перевод денежных средств в рублях от Дата безналичным путем, осуществили перечисление полученных ФИО19 в кредит денежных средств в сумме 447 000 рублей с ее лицевого счета № 40817810800000051122, открытого в ФИО10 по адресу: Адрес, на расчетный счет ООО «Лаурин», подконтрольный ФИО17 и иным неустановленным лицам, в качестве оплаты за транспортное средство Хонда Аккорд по договору Номер от Дата по счету Номер от 28.07.2010, таким образом, полностью исполнив обязательства перед ФИО19
После незаконного получения кредита, ФИО19, не имея намерений и возможности возвратить похищенные денежные средства, мер к погашению задолженности перед ФИО10 не предпринимала, а похищенные денежные средства были распределены ФИО13 в неустановленным долях между членами организованной группы, принимавшей участие в совершении преступления.
Таким образом, членами организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, под руководством ФИО13 путем обмана, похитили денежные средства, принадлежащие ОАО ФИО10 «Открытие» в сумме 447 000 рублей 00 копеек, чем причинила ФИО10 материальный ущерб в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.06.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО18 в филиале «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский» (далее – ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Далее, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО18 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО18 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 3», ФИО13 обратился к ФИО17 и иным неустановленным лицам за изготовлением документов, свидетельствующих о приобретении ФИО18 у ООО «Лаурин» автомобиля, с указанием сведений о внесении первого взноса, а также поиске документов на сам автомобиль, а также передал паспортные данные ФИО18
Действуя во исполнение своей преступной роли, ФИО17 и иные неустановленные следствием лица, используя данные ФИО18, изготовили документы, подтверждающие приобретение ФИО18 автмообиля марки «Тойота Ярис» VIN VNKJL98330F360685 стоимостью 610 000 рублей, а именно: копию паспорта транспортного средства на автомобиль «Тойота Ярис» серии Адрес, договор купли – продажи автомобиля Номер от 01.06.2010, договор комиссии Номер на реализацию указанного автомобиля от 01.06.2010.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО18 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Затем, ФИО18, во исполнение преступной роли и с ФИО14, ФИО16 и по указанию ФИО13, а также по согласованию с остальными членами организованной группы, участвовавшими в данном преступлении, Дата прибыла в отделение филиала «ФИО2» ЗАО «ФИО10 Советский» по адресу: Адрес, где обратившись к начальнику отдела по работе с юридическими и физическими лицами ФИО56, неосведомленной о преступных намерениях соучастников, представила заведомо ложные сведения, относительно фактического места работы – в ЗАО «АверВест» и времени работы в указанной организации – 2 года и 2 месяца, уровне дохода – 50 000 рублей в месяц, адресе проживания – Адрес, контактных телефонах, а также заведомо подложные документы, заранее изготовленные при вышеуказаных обстоятельствах, в том числе о приобретении ФИО18 в ООО «Лаурин» автомобиля «Тойота Ярис» согласно договора купли-продажи Номер от 01.06.2010, копию договора комиссии Номер на реализацию автомобиля от 01.06.2010, копию счета ООО «Лаурин» Номер от 01.06.2010, копию квитанции ООО «Лаурин» Номер от 01.06.2010, копию паспорта транспортного средства (далее ПТС) серии Адрес, а также заполнила и передала ФИО56 заявление-анкету на получение кредита, в которой указала заведомо недостоверные по состоянию на Дата сведения о платежеспособности, в том числе, указав среди контрактных лиц, неизвестную ФИО18 гражданку ФИО20, входящую в организованную группу лиц.
В действительности же ФИО18 на тот момент времени в ЗАО «АверВест» не работала, заработную плату в Обществе в указанном размере не получала, так как прекратила выходить на работу в конце мая 2010 года, постоянного источника дохода не имела, приобретать автомобиль в кредит не планировала.
Продолжая реализацию преступного умысла членов организованной группы, ФИО18, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, действуя во исполнение своей преступной роли под непосредственным контролем ФИО14, ФИО16 и в соответствии с указаниями организатора ФИО13 и по согласованию с остальными членами организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления, подписала с ФИО10 комплект документов, являющихся фактически ФИО7 договором, а именно: предложение о заключении договора, условия предоставления кредита на приобретение автотранспортного средства, график погашения кредита, уведомление о полной стоимости кредита, памятку заемщика по потребительскому кредиту от 02.06.2010, согласно которых ФИО18 ФИО10 представлен кредит в сумме 472 270 рублей на приобретение в ООО «Лаурин» автомобиля марки «Тойота Ярис» VIN VNKJL98330F360685, без права отчуждения.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО18 в офис вышеуказанного ФИО10, сотрудники ФИО7 организации связывались по телефону с неустановленными членами организованной группы, по сообщенному ФИО18 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, которые действуя согласно общего преступного плана, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО18 в ЗАО «АверВест», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудниками ФИО10 в помещении отделения ФИО7 организации по адресу: Адрес, на имя ФИО18 Дата открыт счет № 40817810555000055106, на который в тот же день зачислены денежные средства в сумме 472 270 рублей.
С указанного счета на основании поручений ФИО18, отданных в соответствии с заранее разработанным преступным планом, денежные средства в сумме 420 000 рублей Дата перечислены на счет ООО «Лаурин» № 40702810800000012994, открытый в ОАО «ТЭМБР-ФИО10» Адрес в качестве оплаты приобретаемого ФИО18 автомобиля, часть денежных средств была перечислена на счета страховых компаний в качестве оплаты страховки, часть списана ФИО10 со счета в качестве комиссии за перевод денежных средств.
Денежные средства в сумме 420 000 рублей после зачисления на расчетный счет ООО «Лаурин» были обналичены генеральным директором вышеуказанного Общества ФИО17, сняты Дата по чеку БЛ № 4142641, после чего, в неустановленное время переданы неустановленным организаторам преступной деятельности. Автомобиль, являющийся предметом кредита «Тойота Ярис» VIN VNKJL98330F360685 от ООО «Лаурин» ФИО18 фактически не передавался, так как в распоряжении Общества отсутствовал, в связи его фактическим приобретением Дата ФИО57 в ООО «Мэйджор ФИО4» согласно договору купли-продажи Номер от 20.05.2010.
Создавая видимость исполнения обязательств по кредиту, в целях сокрытия совершенного преступления, ФИО18 несколько раз погашала задолженность по кредиту, используя денежные средства, передаваемые ей ФИО16 и выделенные по указанию ФИО13, а именно: Дата на сумму 13 861 рубль 75 копеек, Дата на сумму 14 300 рублей, Дата на сумму 250 рублей, после чего, изначально не имея намерений выполнять условия ФИО7 договора, погашение кредита не осуществляли, иных мер к погашению задолженности не предпринимали.
Таким образом, члены организованной группы, принимавшие участие в совершении преступления, путем обмана похитила денежные средства в сумме 443 858 рублей 25 копеек, причинив материальный ущерб филиалу «ФИО2» ЗАО «ФИО10 Советский» на указанную сумму.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.06.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя ФИО58 в ЗАО «Кредит Европа ФИО10» (далее – ФИО10), расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Далее, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО58 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО58 о порядке совершения противоправных действий, вменив, согласно разработанному плану, в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 3», ФИО13 обратился к ФИО17 и иным неустановленным лицам, за изготовлением документов, свидетельствующих о приобретении ФИО58 у ООО «Лаурин» автомобиля, с указанием сведений о внесении первого взноса, а также поиске документов на сам автомобиль, а также передал паспортные данные ФИО58
Действуя во исполнение своей преступной роли, ФИО17 и иные неустановленные следствием лица, используя данные ФИО58, изготовили документы, подтверждающие приобретение последним автомобиля «Хонда Аккорд» VIN JНМСL95808С206636 стоимостью 850 000 рублей, а именно: договор купли-продажи Номер от 01.06.2010, договор комиссии Номер на реализацию автомобиля от 16.05.2010, копию счета ООО «Лаурин» Номер от 01.06.2010, копию квитанции ООО «Лаурин» Номер от Дата и Номер от 16.05.2010, копию паспорта транспортного средства (далее ПТС) серии Адрес на указанный автомобиль.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО58 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
В соответствии с разработанным преступным планом, действуя согласно своей преступной роли, ФИО58, 02.06.2010, более точное время следствием не установлено, получив вышеуказанные документы, необходимые для оформления кредита, под непосредственным контролем ФИО16 и ФИО14, прибыл в дополнительное отделение «Братиславское» ЗАО «Кредит Европа ФИО10» по адресу: Адрес, где, обратившись к специалисту автокредитования ФИО59, неосведомленной о преступных намерениях соучастников, представил последней заведомо ложные сведения, относительно фактического места работы в ООО «Реском», уровне дохода – 60 000 рублей в месяц, адресе проживания – М.О., Адрес, контактных телефонах, а также вышеуказанные заведомо подложные документы о приобретении ФИО58 в ООО «Лаурин» автомобиля «Хонда Аккорд», а также заполнил и передал ФИО59 заявление –анкету на получение кредита, в которой указал недостоверные по состоянию на Дата сведения указанные выше и недостоверные сведения о способах связи с ним (ФИО58).
В действительности же ФИО58 на тот момент в ООО «Реском» не работал, постоянного источника дохода не имел, приобретать вышеуказанный автомобиль в ООО «Лаурин» не планировал.
В продолжение преступной деятельности ФИО58, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, действуя во исполнение своей роли и в соответствии с общим преступным планом подписал с ФИО10 комплект документов, являющихся фактически ФИО7 договором, а именно: заявление о периодическом перечислении денежных средств, свидетельство о полной стоимости кредита, предварительный расчет полной стоимости кредита, заявление на ФИО7 обслуживание № 00699-CL-000000002006, заявление на открытие текущего банковского счета от 02.06.2010, согласно которому ФИО58 представлен кредит в сумме 510 000 рублей на приобретение в ООО «Лаурин» автомобиля марки «Хонда Аккорд» VIN –JНМСL95808С206636, без права отчуждения.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО58 в ФИО10, сотрудники ФИО10 связывались при помощи телефонов с членами организованной группы, по указанным ФИО58 в заявке на получение кредита номерам мобильных телефонов, которые подтверждали факт работы ФИО58 в ООО «Реском», тем самым вводя в заблуждение сотрудников ФИО10.
Сотрудники ЗАО «Кредит Европа ФИО10» Дата в помещении дополнительного офиса ФИО10 по адресу: Адрес, на имя ФИО58 открыли счет Номер на который в тот же день зачислили денежные средства в сумме 510 000 рублей, при этом ФИО58, внес последние на указанный счет в качестве оплаты комиссии за выдачу кредита и оплаты полиса страхования № РА-00699-0025492 от Дата денежные средства в сумме 16 000 рублей, заранее выделенные для этих целей ФИО13 и предоставленные ФИО58 как обязательное условие оформления кредита.
Дата на основании поручений ФИО58 с указанного счета списано 510 000 рублей, которые перечислены на счет ООО «Лаурин» № 40702810800000012994, открытый в ОАО «ТЭМБР-ФИО10» Адрес в качестве оплаты приобретаемого ФИО58 автомобиля. Впоследующем, Дата после поступления денежных средств на счет ООО «Лаурин», они были обналичены генеральным директором вышеуказанного ООО ФИО17 по чеку БЛ № 4142641, послед чего переданы ФИО13, который, в свою очередь, распределил полученную прибыль между всеми членами организованной группы, участвовавшими в совершении преступления.
Автомобиль «Хонда Аккорд» VIN –JНМСL95808С206636, являющийся предметом кредита, от имени ООО «Лаурин» ФИО58 не передавался, так как в распоряжении названного ООО отсутствовал, а в действительности приобретен Дата ФИО60 в ООО «ФИО4» согласно договора купли – продажи от 04.06.2010.
Денежные средства в качестве погашения задолженности по кредиту и процентов за использование ФИО7 денежных средств ФИО58 в соответствии с графиком платежей не вносились.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 510 000 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО «Кредит Европа ФИО10», в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 10.06.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО15 и «Павлом» в качестве исполнителя ФИО58 в филиале «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский», расположенном по адресу: Адрес, стр. 2, действуя в соответствии с целями и задачи организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Далее, ФИО15 и «Павел» организовали встречу ФИО58 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО58 о порядке совершения противоправных действий, вменив, согласно разработанному плану, в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 3», ФИО13 обратился к ФИО17 и иным неустановленным лицам, за изготовлением документов, свидетельствующих о приобретении ФИО58 у ООО «Лаурин» автомобиля, с указанием сведений о внесении первого взноса, а также поиске документов на сам автомобиль, а также передал паспортные данные ФИО58
Действуя во исполнение своей преступной роли, ФИО17 и иные неустановленные следствием лица, используя данные ФИО58, изготовили документы, подтверждающие приобретение последним автомобиля «Мазда 3» VIN – JMZBK12F501787969 стоимостью 745 000 рублей, а именно: договор купли – продажи Номер от 10.06.2010, копию счета ООО «Лаурин» Номер от 10.06.2010, копию квитанции ООО «Лаурин» Номер от 10.06.2010, копию паспорта транспортного средства (далее – ПТС) серии Адрес на указанный автомобиль.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО58 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Затем, ФИО58, во исполнение преступной роли и под контролем соучастников преступной деятельности 10.06.2010, в сопровождении неустановленных лиц, прибыл в филиал «ФИО2» ЗАО «ФИО10 Советский» расположенный по вышеуказанному адресу, где обратившись к начальнику отдела по работе с юридическими и физическими лицами ФИО56, неосведомленной о преступных намерениях соучастников, представил заведомо ложные сведения относительно фактического места работы в ООО «Реском», уровне дохода – 60 000 рублей в месяц, адресе проживания – ФИО2 Адрес, г Долгопрудный, Адрес, контактных телефонах, а также, заранее изготовленные подложные документы о приобретении ФИО58 в ООО «Лаурин» автомобиля «Мазда 3» согласно договора купли – продажи Номер от 10.06.2010, копию счета ООО «Лаурин» Номер от 10.06.2010, копию квитанции ООО «Лаурин» Номер от 10.06.2010, копию ПТС серии Адрес на указанный автомобиль. Также ФИО58 заполнил и передал ФИО56 заявление – анкету на получение кредита, в которой указал недостоверные по состоянию на Дата вышеприведенные сведения, недостоверные данные о способах связи с ним (ФИО58), в том числе указав среди контрактных лиц, ФИО25, являющегося исполнителем и входящего в организованную группу. В действительности же ФИО58 на тот момент в ООО «Реском» не работал, постоянного источника дохода не имел, приобретать автомобиль в кредит не планировал.
Затем, в продолжение преступной деятельности ФИО58, действуя согласно разработанного плана и продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ФИО10, действуя во исполнение своей роли, подписал с ФИО10 комплект документов, являющихся фактически ФИО7 договором, а именно: предложение о заключении договора, условия предоставления кредита на приобретение автотранспортного средства, график погашения кредита, уведомление о полной стоимости кредита, памятку заемщика по потребительскому кредиту от 10.06.2010, согласно которым ФИО58 представлен кредит в сумме 556 650 рублей на приобретение в ООО «Лаурин» автомобиля марки «Мазда 3» VIN –JMZBK12F501787969, без права отчуждения.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после визита ФИО58 в ФИО10, сотрудники ФИО10 связывались при помощи телефона с другими членами организованной группы по указанным ФИО58 в заявке на получение кредита номерам мобильных телефонов, которые подтверждали факт работы ФИО58 в ООО «Реском», тем самым вводя в заблуждение сотрудников ФИО10.
Сотрудниками филиал «ФИО2» ЗАО «ФИО10 Советский», согласно условий заключенного с ФИО58 договором, Дата в помещении ФИО10 по адресу: Адрес, стр. 2, открыли счет № 40817810755000055346, на который в тот же день были зачислены денежные средства в сумме 556 650 рублей, после чего 10 и 11.06.2010, согласно поручений ФИО58, денежные средства в сумме 495 000 рублей были перечислены на счет ООО «Лаурин» № 40702810800000012994, открытый в ОАО «ТЭМБР-ФИО10» Адрес в качестве оплаты приобретаемого ФИО58 автомобиля.
Оставшаяся часть денежных средств была перечислена на счета страховых компаний в качестве оплаты страховой премии, часть денежных средств списаны ФИО10 в качестве комиссии за перевод денежных средств.
Денежные средства после зачисления на расчетный счет ООО «Лаурин» были обналичены генеральным директором вышеуказанного ООО ФИО17 Дата по чеку БЛ № 4142642, который сняв с расчетного счета наличные денежные средства в сумме 493 000 рублей передал их в неустановленное время ФИО13, распределившему полученную прибыль в неустановленных долях между всеми членами организованной группы, принимавшими участие в совершении преступления.
Автомобиль, являющийся предметом кредита «Мазда 3» VIN –JMZBK12F501787969 от имени ООО «Лаурин» ФИО58 не передавался, так как в распоряжении ООО отсутствовал, в связи его фактической продажей бывшим собственником Дата по договору купли продажи Номер в ООО «ФИО4».
Денежные средства в качестве погашения задолженности по кредиту и процентов за использование ФИО7 денежных средств ФИО58 в соответствии с графиком платежей не вносились.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 556 650 рублей, причинив материальный ущерб филиалу «ФИО2» ЗАО «ФИО10 Советский», то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее 26.08.2010, во исполнение преступного плана, имея, на основании ответов по предварительно направленным посредством сети «Интернет» заявкам, сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенного ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО38 в ЗАО КБ «Открытие» (переименованный с Дата в ОАО ФИО10 «Открытие») (далее по тексту – ФИО10), расположенного по адресу: Адрес, стр. 13, действуя в соответствии с целями и задачами организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Далее, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО38 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО38 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 3», ФИО13 обратился к «Уклеину Ивану» и иным неустановленным лицам, за изготовлением документов, свидетельствующих о приобретении ФИО38 у ООО «Градиент» автомобиля, с указанием сведений о внесении первого взноса, а также поиске документов на сам автомобиль, а также передал паспортные данные ФИО38
Действуя во исполнение своей преступной роли, «Уклеину Ивану» и иные неустановленные следствием лица, используя данные ФИО38, изготовили договор купли-продажи, от 26.08.2010, содержащий заведомо ложные сведения о приобретении в кредит ФИО38 автомобиля «Субару Форестер», идентификационный номер (VIN) JF1SH5LS59G072040 стоимостью 1 100 000 рублей, а также документы, подтверждавшие внесение ФИО38 первого взноса за приобретение автомобиля в сумме 450 000 рублей. Кроме того, неустановленными лицами от имени ООО «Градиент» были внесены подложные записи в паспорт транспортного средства на автомобиль «Субару Форестер», идентификационный номер (VIN) JF1SH5LS59G072040, согласно которым ФИО38 значился собственником данного автомобиля.
Кроме того, по указанию ФИО13 - «Ларисой», «Еленой Петровной» и иными неустановленными следствием лицами были изготовлены заведомо ложные документы, необходимые для предоставления в распоряжение ФИО10 в целях получения кредита, а именно: справка от 07.07.2010, составленная от имени ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», заверенная от имени главного бухгалтера ФИО33 и генерального директора ФИО36, а также снабженная печатью с наименованием указанной организации, согласно которой ФИО38 состоит в указанной организации в должности бригадира бригады отделочников с 15.01.2007, а его средний месячный доход с января по июнь 2010 года составил 75 000 рублей. Кроме того, указанные лица внесли в трудовую книжку ФИО38 серии АТ-VI Номер заведомо ложные сведения о работе в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» с указанием о назначении его Дата на должность бригадира бригады отделочников на основании приказа Номер от 15.01.2007, а также изготовили ее копию, на которые нанесли заверительные надписи и оттиски печатей от имени указанной организации.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО38 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
Затем, ФИО6, действуя совместно с ФИО14, ФИО16 и по указанию ФИО13 и по согласованию с остальными, участвовавшими в данном преступлении лицами, Дата доставила ФИО38 в помещение ЗАО КБ «Открытие» (переименованный с Дата в ОАО ФИО10 «Открытие»), расположенного по адресу: Адрес, стр. 13, где ФИО38, действуя во исполнение отведенной роли, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений представителя ФИО10 ФИО61, представил последнему вышеуказанные заведомо ложные сведения, относительно места работы, уровне дохода, адресе проживания, контактных телефонах, представив в распоряжение представителя ФИО10 ФИО61 заявление Номер от 26.08.2010, содержащее заведомо недостоверную информацию о цели получения кредита и заведомо недостоверные сведения о себе, указав в последней сведения, о якобы приобретении им (ФИО38) в ООО «Градиент» автомобиля «Субару Форестер» согласно договора купли – продажи автомобиля Номер от Дата стоимостью 1 100 000 рублей. Одновременно с этим ФИО38 передал сотруднику ФИО10 – ФИО61 оригиналы и копии документов, якобы, свидетельствующих о приобретении в ООО «Градиент» вышеуказанного автомобиля, заранее изготовленные «Уклеиным Иваном» и иными неустановленными соучастниками преступной деятельности, а также информационное письмо от 23.08.2010, составленное от имени генерального директора ООО «Градиент» ФИО62, подтверждающие внесение первого взнос в сумме 450 000 рублей.
Вышеуказанная заявка, содержащая заведомо недостоверные о ФИО38 сведениях была в тот же день рассмотрена представителями ФИО10 и удовлетворена, в связи с чем, 26.08.2010, находясь в помещении ФИО10, ФИО38, действуя согласно своей преступной роли, заключил с ФИО10 ФИО7 договор Номер от 26.08.2010, в соответствии с которым ФИО10 предоставил ФИО38 заемные денежные средства в сумме 650 000 рублей на приобретение автомобиля марки «Субару Форестер», идентификационный номер (VIN) JF1SH5LS59G072040 сроком на 60 месяцев.
При этом, в процессе согласования выдачи кредита, непосредственно после первого визита ФИО38, сотрудники ФИО10 связывались по телефону с неустановленными членами организованной группы, по сообщенному ФИО38 в заявке на получение кредита номеру мобильного телефона, при этом указанные неустановленные соучастники члены организованной группы, подтверждали сотрудникам ФИО10 факт работы ФИО38 в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания», тем самым вводя их в заблуждение.
Сотрудниками ФИО10, неосведомленными о преступных намерениях ФИО38 и иных членом организованной группы, в помещении ФИО10 по адресу: Адрес, стр. 13, на имя ФИО38 был открыт счет № 40817810200000056523, на который Дата была зачислена сумма в размере 650 000 рублей.
В этот же день, на основании письменного заявления на перевод денежных средств, подписанного ФИО38, с вышеуказанного счета на счет ООО «Градиент» № 40702810600010000516, открытый в АКБ «Русславбанк» (ЗАО) были перечислены денежные средства в сумме 650 000 рублей в качестве оплаты транспортного средства, якобы, приобретенного ФИО38 на основании договора купли-продажи Номер от 23.08.2010, которые похитили члены организованной группы, участвовавшие в преступлении.
Вышеуказанные денежные средства в сумме 650 000 рублей после зачисления на расчетный счет ООО «Градиент» были присовены «Уклеиным Иваном» и распределены между лицами, участвовавшими в совершении преступления.
Автомобиль марки «Субару Форестер», идентификационный номер (VIN) JF1SH5LS59G072040 ФИО38 не передавался, так как отсутствовал в распоряжении ООО «Градиент», а условия ФИО7 договора Номер от Дата не исполнялись, мер к погашению ФИО7 задолженности не предпринималось.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 650 000 рублей, причинив ОАО ФИО10 «Открытие» материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе возглавляемой ФИО13 организованной группы, созданной и осуществлявшей свою преступную деятельность при подробно вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное точно время, но не позднее 09.07.2010, во исполнение преступного плана, имея сведения о возможности оформления кредита на ранее приглашенную ФИО14 и ФИО16 исполнителя ФИО19 в филиале «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский», расположенном по адресу: Адрес, стр. 2 (далее ФИО10), действуя в соответствии с целями и задачи организованной группы, приняла согласованное с ФИО13 решение о хищении денежных средств указанного ФИО10 путем оформления кредита на приобретение автомобиля по подложным документам.
Далее, ФИО14 и ФИО16 организовали встречу ФИО19 с ФИО13, ФИО6, а также с «Еленой Петровной» и «Ларисой», которые подробно проинструктировали ФИО19 о порядке совершения противоправных действий, вменив совместно с соучастниками преступной деятельности в его обязанности исполнителя выполнение роли по подаче заявки на получение кредита и оформление документов необходимых для выдачи кредита.
Реализуя совместный заранее разработанный преступный план, обозначенный как «схема № 3», ФИО13 обратился к «Алексею» и иным неустановленным лицам, за изготовлением документов, свидетельствующих о приобретении ФИО19 у ООО «Дом Транс» автомобиля, с указанием сведений о внесении первого взноса, а также поиске документов на сам автомобиль, а также передал паспортные данные ФИО19
Действуя во исполнение своей преступной роли, «Алексей» и иные неустановленные следствием лица, используя данные ФИО19, изготовили документы, подтверждающие приобретение ФИО19 автомобиля «Фольксваген Гольф», 2008 года выпуска, идентификационный номер (VIN) WVWZZZ1КZ8W293279 стоимостью 750 000 рублей, а именно: договор купли-продажи автомобиля Номер от 11.07.2010, счет Номер от Дата из ООО «Дом-Транс» на сумму 525 000 рублей, копию квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата об оплате первоначального взноса за вышеуказанный автомобиль на сумму 225 000 рублей, а также копию паспорта транспортного средства (далее - ПТС) Адрес на указанный автомобиль.
Указанные документы ФИО13 передал ФИО6, которая, в свою очередь, вручила их ФИО19 для предоставления в ФИО10 при оформлении заявки на получение кредита.
В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли, ФИО19, Дата в неустановленное следствием время, находясь в помещении отделения филиала «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский», расположенного по адресу: Адрес, под видом получения кредита на приобретение автомобиля, обратилась к ФИО7 эксперту ФИО10 ФИО63, введя ее в заблуждение относительно своей платежеспособности, для чего сообщила последней заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно сообщила, что работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «ФИО2 жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет, якобы, 60 000 рублей, а также сообщила о наличии у нее (ФИО19) в собственности квартиры.
В действительности же ФИО19 в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода, а также квартиры в собственности, не имела. ФИО63 с ее слов, внесла указанные выше заведомо ложные сведения в заявление-анкету на предоставление кредита от 07.07.2010, которую ФИО19 собственноручно подписала, тем самым подтвердив, что сообщенные ею сведения достоверны. На основании заявленных сведений сотрудниками ФИО10 было принято предварительное решение о выдаче ФИО19 кредита для покупки автомобиля Фольксваген Гольф.
14.07.2010, более точно время следствием не установлено, ФИО19, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, а также приобретать в кредит автомобиль, предоставила в ФИО10 ФИО7 эксперту ФИО64 предварительно переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы о, якобы, покупке ею (ФИО19) в автосалоне ООО «Дом-Транс», расположенном по адресу: ФИО2 Адрес, автомобиля Фольксваген Гольф, 2008 года выпуска, идентификационный номер (VIN) WVWZZZ1КZ8W293279 стоимостью 750 000 рублей, а именно: договор купли-продажи автомобиля Номер от 11.07.2010, копию ПТС Адрес, счет Номер от Дата из ООО «Дом-Транс» на сумму 525 000 рублей, копию квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата об оплате первоначального взноса за вышеуказанный автомобиль на сумму 225 000 рублей, на основании которых сотрудниками ФИО10, неосведомленными о ее (ФИО19) преступном умысле, было принято окончательное решение о выдаче последней кредита для покупки вышеуказанного автомобиля. В действительности же, вышеуказанный автомобиль в указанный период времени не мог быть реализован ей (ФИО19) в ООО «Дом-Транс», в связи с тем, что фактически был уничтожен в результате дорожно-транспортного происшествия Дата с участием ФИО50 и восстановлению не подлежал.
14.07.2010, более точное время следствием не установлено, ФИО19, находясь в помещении ФИО10 по вышеуказанному адресу, собственноручно подписала с ФИО10 пакет документов, в том числе: условия предоставления кредита на приобретение автотранспортного средства от 14.07.2010, предложение о заключении договоров от 14.07.2010, продолжение предложения о заключении договоров Номер от 14.07.2010, согласно которым ФИО10 предоставил ей денежные средства в размере 592 760 рублей на приобретение автомобиля Фольксваген Гольф, 2008 года выпуска, идентификационный номер (VIN) WVWZZZ1КZ8W293279 стоимостью 750 000 рублей, а также согласно которым вышеуказанный автомобиль является предметом залога и не подлежит отчуждению или передаче в пользование третьим лицам, при этом ФИО19 собственноручно подписала иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита, обязательные для его получения.
Сотрудники ФИО10, действуя во исполнение заключенного с ФИО19 ФИО7 договора Номер от 14.07.2010, безналичным путем Дата осуществили перечисление полученных ФИО19 в кредит денежных средств в сумме 592 760 рублей на ее лицевой счет № 45507810255003000530, открытый в ФИО10 по адресу: Адрес, согласно банковскому ордеру Номер от 14.07.2010, с которого, на основании платежного поручения Номер от Дата денежные средства в сумме 525 000 рублей безналичным путем перечислены на расчетный счет ООО «Дом Транс», подконтрольный «Алексею» и иным неустановленным лицам, в качестве оплаты по счету Номер от 14.07.2010, а оставшиеся денежные средства в сумме 67 760 рублей были списаны следующим образом: в сумме 563 рубля «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский», в сумме 1 360 руб. 78 коп. согласно банковского ордера Номер от Дата в качестве комиссии за перевод денежных средств со счета клиента на расчетный счет филиала «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский», в сумме 7 128 руб. согласно платежного поручения Номер от Дата в качестве оплаты страховой премии по полису ОСАГО ВВВ Номер от Дата на расчетный счет ЗАО «Международная страховая компания «Айни» филиал в Адрес, в сумме 17 225 руб. 10 коп. согласно платежного поручения Номер от Дата в качестве оплаты полиса НС Номер от Дата на расчетный счет ООО «Страховая компания» «Протектум Мобиле», в сумме 41 475 руб. согласно банковского ордера Номер от Дата в качестве комиссии за перевод денежных средств со счета клиента на расчетный счет филиала «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский» и в сумме 08 руб. 01 коп. согласно банковского ордера Номер от Дата в качестве оплаты гашения процентов за кредит по договору Номер от Дата на расчетный счет филиала «ФИО2» ЗАО ФИО10 «Советский», таким образом, полностью исполнив предусмотренные договором обязательства перед ФИО19 После незаконного получения кредита, ФИО19, не имея намерений и возможности возвратить похищенные денежные средства, мер к погашению задолженности перед ФИО10 не предпринимала.
Таким образом, ФИО6, действуя в составе организованной группы путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО ФИО10 «Советский» в сумме 592 760 рублей 00 копеек, чем причинила ФИО10 материальный ущерб в крупном размере,
Кроме того ФИО6 совершила хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Действуя в составе организованной группы, возглавляемой ФИО13, созданной при вышеописанных обстоятельствах, ФИО6, ФИО14 и ФИО16, после разоблачения сотрудниками УВД по САО Адрес исполнителей ФИО38, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО41, ФИО25, ФИО58, и ФИО22, приостановили преступную деятельность, связанную с мошенничествами в области получения кредитов и приняли решение о продолжении преступной деятельности путем хищения мошенническим способом квартир одиноких граждан.
В неустановленное следствием время, но не позднее июля 2011 года, в неустановленном месте на территории ФИО2 региона ФИО14, получив от ФИО16 достоверную информацию о наличии в собственности у ФИО67 двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ФИО2 Адрес, - приняла решение о хищении указанной недвижимости у последнего путем обмана, с целью получения денежных средств, вырученных от ее незаконной реализации.
Обладая большим опытом в сфере купли-продажи недвижимости, зная весь механизм регистрации сделок, в том числе, в отсутствие собственника жилья, то есть посредством доверенности, а также осознавая, что хищение квартиры возможно только при помощи группы лиц, заранее объединившихся и обладающих устойчивыми связями для осуществления преступления, в неустановленное следствием время, но не позднее июля 2011 года, в неустановленном месте на территории ФИО2 региона, ФИО14, ФИО16 и ФИО6 приняли решение продолжить преступную деятельность организованной группы уже под руководством ФИО14, в состав которой добровольно вошли ФИО65 и ФИО66, а также иные, неустановленные следствием лица.
В качестве способа совершения преступления ФИО14, ФИО16, ФИО6, ФИО65, ФИО66 и иными неустановленными следствием лицами, была выбрана продажа недвижимого имущества, а именно квартиры лица, отдельно проживающего, не поддерживающего связь с родственниками и относящегося к так называемым «незащищенным слоям населения», путем фальсификации документов.
С указанной целью, объектом преступного посягательства членами организованной группы была выбрана квартира, расположенная по адресу: ФИО2 Адрес, принадлежавшая на праве собственности ФИО67, сведения о котором получила его знакомая - ФИО16, проживавшая в соседнем с ФИО67 доме. Узнав, что ФИО67 не имеет постоянного источника доходов, в связи с чем, планирует обменять имеющуюся у него в собственности квартиру на более дешевую с доплатой, ФИО16 сообщила остальным членам организованной группы сведения о ФИО67, как об одиноком человеке, не поддерживающим связь с родственниками и не имеющим постоянного источника дохода.
Далее, ФИО14, ФИО16, ФИО6, ФИО65 и неустановленные следствием лица, разработали детальный преступный план, предусматривающий совершение сложных, завуалированных действий, на первый взгляд носящих законный, гражданско-правовой характер, а по сути, являющихся этапами совершения преступления. Указанный преступный план предусматривал четкое разделение ролей между соучастниками, а также приискание и вовлечение в совершение преступление лиц, заранее не осведомленных о преступном умысле членов группы, но исполняющими отдельные роли и действия, необходимые для достижения общей преступной цели организованной группы.
Разработанный преступный план ФИО14, ФИО16, ФИО6, ФИО65 и иных, неустановленных следствием лиц предусматривал: вхождение в доверие к ФИО67, подселение к нему под предлогом аренды ФИО6, хищение у ФИО67 правоустанавливающих документов на принадлежавшую ему квартиру стоимостью не менее 3.945.541 (трех миллионов девятисот сорока пяти тысяч пятисот сорока одного) рубля, расположенную по вышеуказанному адресу, приискание лица, внешне похожего на ФИО67, который должен был незаконно действовать от имени последнего, изготовление подложной доверенности от имени ФИО67 на имя ФИО6 и последующая продажа ФИО6 квартиры лицам, заранее не осведомленным о преступных действиях группы.
Сообразуясь с заранее разработанным преступным планом, членами организованной группы были распределены роли следующим образом:
- ФИО14 осуществляла общее руководство действиями членов организованной группы и ходом продажи квартиры ФИО67, распределение денежных средств, вырученных от ее незаконной реализации;
- ФИО16 входила в доверие к ФИО67 с целью получения полной информации об образе жизни последнего и находящейся у него в собственности квартиры, а также получения путем обмана выписки из домовой книги и копии финансово-лицевого счета, необходимые для последующего осуществления продажи квартиры;
- ФИО6 под видом арендатора проживала в квартире ФИО67, осуществляла на основании заведомо подложной доверенности все необходимые юридические действия, связанные с продажей принадлежащей ФИО67 квартиры, а также взаимодействовала с потенциальными покупателями по вопросам просмотра и продажи квартиры;
- ФИО65 приискал ФИО66, полностью посвятив последнего в заранее разработанный членами организованной группы план, предоставив последнему паспорт ФИО67, указав на необходимость тренировки имитации подписи последнего, неоднократно привозил ФИО66 к месту совершения операций по продаже квартиры мошенническим способом, введя тем самым последнего в состав организованной группы.
- ФИО66 представлялся собственником квартиры - ФИО67 ее потенциальным покупателям, подписывал от имени ФИО67 необходимые документы, научившись предварительно имитировать его подпись.
Кроме того, в состав преступной группы входили также ряд неустановленных лиц, исполнявших различные функции по прикрытию членов преступной группы, их конспирации, а также предоставлению сведений, информации, и документов, которые были необходимы для осуществления мошеннических действий по продаже квартиры ФИО67
Действуя согласно заранее разработанному преступному плану, в августе 2011 года, более точное время следствием не установлено, обладая полученной от ФИО16 информацией относительно ФИО67, ФИО14, осуществляя общее руководство преступной группой, указала ФИО6 снять у ФИО67 комнату в двухкомнатной квартире по адресу: ФИО2 Адрес,
Адрес, с целью постоянного получения информации о последнем и вхождения к нему в доверие. При этом, ФИО16 неоднократно посещала квартиру ФИО67, общалась с последним на бытовые темы, выясняя в процессе беседы его планы по продаже квартиры.
В продолжение преступного умысла организованной группы ФИО16, обладая полученной от ФИО6 информацией о местонахождении паспорта и правоустанавливающих документов на квартиру ФИО67, в неустановленное следствием время, но не позднее 25.08.2011, находясь в квартире по адресу: ФИО2 Адрес, действуя в интересах всех членов преступной группы, тайно похитила паспорт на имя ФИО67 серии 45 09 № 358726, выданный отделением по району Марьинский парк ОУФМС России по Адрес в ЮВАО 24.09.2007, а также договор купли-продажи на указанную квартиру от 27.02.2010, зарегистрированный в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Дата под Номер и свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество от Дата серии 50 - НД № 776346, выданное УФРС России по ФИО2 Адрес, необходимые для ее продажи.
Далее, ФИО6 от неустановленных лиц получила подложную доверенность № Адрес0 от 29.07.2011, удостоверенная нотариусом Адрес ФИО68, согласно которой ФИО67 якобы уполномочивал ФИО6 продать расположенную по вышеуказанному адресу квартиру, подписать договор купли-продажи, а также получить денежные средства, вырученные от ее продажи. При этом, сам ФИО67 доверенности на осуществление каких-либо действий с указанной квартирой от его имени никому, в том числе ФИО6, не давал.
В дальнейшем, ФИО65 привлек к совершению мошеннических действий ФИО66, который должен был подписать, якобы от имени ФИО67, договор купли-продажи на вышеуказанную квартиру, в свою очередь, пообещав последнему непривлечение к уголовной ответственности за совершение преступления.
В свою очередь, ФИО14 были найдены неустановленные следствием лица, согласившиеся приобрести квартиру ФИО67
После чего, летом 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО65, действуя совместно и согласованно с
ФИО16, ФИО14 и ФИО6 доставил ФИО66 к зданию «Даев-Плаза», расположенному по адресу: Адрес, где последний представился двум неустановленным мужчинам, желающим приобрести квартиру, ФИО67 и подписал от его имени ряд фиктивных документов, в том числе, договор купли-продажи на квартиру. После указанных действий ФИО66 получил от покупателя денежные средства в сумме 350 000 рублей в качестве предоплаты за покупку квартиры. В последующем указанные денежные средства ФИО66 передал ФИО14, которые последняя разделила между собой,
ФИО16, ФИО65, ФИО6, ФИО66 и иными неустановленными следствием лицами в неустановленных долях, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению.
В дальнейшем, неустановленные лица, желавшие приобрести квартиру, заподозрив, что правоохранительным органам известно о незаконной продаже квартиры ФИО67, и, опасаясь угрозы разоблачения, отказались от завершения сделки и передачи остальной части денежных средств, при этом решив не требовать возврата вышеуказанных денежных средств в сумме 350 000 рублей.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение квартиры ФИО67 мошенническим способом, с целью последующей незаконной ее продажи без ведома последнего, ФИО6 приискала ФИО69, неосведомленного о преступном умысле членов группы, желающего приобрести квартиру за 1 800 000 рублей.
После этого, ФИО6, действуя на основании ранее полученной от ФИО14 поддельной доверенности Адрес0 от 29.07.2011, якобы выданной нотариусом Адрес ФИО68 и уполномочивающей ФИО6, кроме прочего, подписать договор купли-продажи Адрес, принадлежавшей на праве собственности ФИО67, расположенной в Адрес ФИО2 Адрес, подписала договор купли-продажи от 25.08.2011, в соответствии с которым ФИО69 приобретает указанную квартиру за 1 800 000 рублей в собственность, а ФИО6, действуя от имени ФИО67 на основании фиктивной доверенности, продает квартиру за указанную в договоре сумму.
В подтверждение законности сделки, ФИО6 были предоставлены полученные заведомо подложные документы: копия финансово-лицевого счета, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, а также полученная ФИО16 выписка из домовой книги на квартиру.
Впоследствии, на основании договора купли-продажи от 25.08.2011, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Дата зарегистрировано право собственности
ФИО69 на квартиру, а ФИО6 получены денежные средства в сумме 1.800.000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей, которые передала ФИО14, разделившей указанную сумму между собой, ФИО16, ФИО6 и ФИО65 и иными неустановленными лицами в неустановленных долях, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, действиями членов организованной группы потерпевшему ФИО67 причинен ущерб в размере 3.945.541 (трех миллионов девятисот сорока пяти тысяч пятисот сорока одного) рубля, что является особо крупным размером.
Подсудимая ФИО6 суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО70 с ходатайством подсудимой согласен.
Из материалов дела усматривается, что процедура заключения ФИО6 досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.
Предварительное следствие по делу в отношении ФИО6, с которой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве проведено с учетом требований ст. 317-4 УПК РФ.
Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении ФИО6 соответствует требованиям закона.
Государственный обвинитель ФИО11 подтвердила содействие ФИО6 следствию и пояснила суду, что оно выразилось в активном содействии ФИО6 в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, распределения между ними ролей и денежных средств, а также способах связи между соучастниками.
С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия ФИО6 давала подробные показания об обстоятельствах связанных с мошенничеством, сообщив о своей роли в совершенном преступлении, и о роли других соучастников преступления. Также в ходе предварительного следствия ФИО6 было сообщено об обстоятельствах совершения преступления другими соучастниками преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым применить особый порядок проведения судебного заседания и вынести обвинительный приговор в отношении ФИО6 как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.
С учетом имеющихся в материалах уголовного дела доказательств и позиции в судебном заседании государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО6 по ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, в т.ч. объект преступного посягательства, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, а также учитывает данные о личность подсудимого.
Учитывая, что в после задержания ФИО5 добровольно заявил о сотрудничестве, а так же дал последовательные и признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего ему наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО5, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяния. Наказание подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При принятии решения об условном осуждении суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе, что ФИО5 ранее к уголовной ответственности он не привлекался, имеет постоянное место жительства и работу, содержит на иждивении отца, положительно характеризуется по месту жительства и в быту.
При этом суд так же учитывает, что назначение наказания условно с учетом данных обстоятельств, будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и восстановлению социальной справедливости
Вещественные доказательства: компакт диск № MFP1360A04021489, компакт диск № MFP 1360A040214835, компакт диск № MFP 1360A040214856, компакт диск № MFP 1360A04014797– подлежат хранению при уголовном деле.
Гражданских исков не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО5, считать условным, установив испытательный срок в 4 года.
Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ФИО5 в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - компакт диск № MFP1360A04021489, компакт диск № MFP 1360A040214835, компакт диск № MFP 1360A040214856, компакт диск № MFP 1360A04014797 – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО2 городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: Д.В.Долгополов