Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-213/2013год.
ПРИГОВОР Дело 1-213\2013 год.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 29 мая 2013 года
Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.
С участием гособвинителя помощника прокурора 1-й Прокуратуры по надзору за исполнением законов на ОРО Селезнева А.М.
Защитника адвоката Вагиной Е.А.
Подсудимого Камакина И.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Камакина И. С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <национальность, образование, гражданство, семейное положение>, проживающего по <адрес>, <сведения о занятости>, не судимого,
В совершении преступления предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Камакин И.С. совершил нарушение Правил техники безопасности и охраны труда, будучи лицом на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 10 часов Камакин И.С. прошедший обучение в <Наименование> по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ получил удостоверение водителя II разряда на право вождения промышленного напольного безрельсового колесного транспорта (№), а также в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ переведенный на должность водителя погрузчика в складском комплексе, являясь лицом, на которого в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и соглашением о внесении изменений в указанный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда, согласно проведенных инструктажей, находясь на рабочем месте на территории общества с ограниченной ответственностью «Бечета», расположенного по <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, чем нарушил требования п. 9.2 правил внутреннего трудового распорядка, согласно которому «Работнику запрещается - приносить с собой и употреблять алкогольные напитки, приходить в организацию и находиться в ней в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», по просьбе кладовщика вышеуказанного предприятия Т. А. В., в нарушение требований инструкции № по охране труда для водителя автопогрузчика, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором <Наименование>, а именно п. 1.7 в соответствии с которым: «Водители автопогрузчиков обязаны выполнять только ту работу, которая поручена администрацией и входит в их обязанности», п. 3.20, в соответствии с которым они обязаны: «Не оставлять без присмотра машину с работающим двигателем, не покидать пост управления при поднятом грузе», а также межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольного безрельсового колесного транспорта) ПОТ РМ-008-99, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации 07.07.1999г. № 18, в частности п. 3.1.30. «б», в соответствии с которым: «При техническом обслуживании, ремонте транспортных средств не допускается выполнять какие-либо работы на транспортном средстве, вывешенном только на домкрате, тали и т.п. без установки стационарных упоров», п. 4.3.7. «г» в соответствии с которым: «Водителю транспортного средства не разрешается выполнять какие-либо работы под транспортным средством, поднятом только домкратом без установки под транспортное средство козелков», п. 4.3.20. «г» в соответствии с которым: «При захвате груза на вилы погрузчика необходимо обеспечить его устойчивое положение для перемещения...наклонить вилы настолько, чтобы стабилизировать груз на вилах», п. 8.6 «а, в» в соответствии с которым: «Водители транспортных средств должны знать и выполнять: правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда; правила устройства и безопасной эксплуатации транспортных средств»-
приподнял на вилах дизельного автопогрузчика «Марка 1», электропогрузчик «Марка 2» на высоту 1-1,1 м, с целью осуществления Т. А. В. авторемонтных работ. Далее Камакин И.С., не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью Т. А. В., не проявив должной внимательности и предусмотрительности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть- не обеспечил устойчивое положение погрузчика «Марка 2», не стабилизировал груз на вилах, не поставил стационарные упоры под груз и покинул пост управления автопогрузчиком, допустив тем самым возможность нахождения людей под грузом. Т. А. В., в свою очередь, после того как Камакин И.С. самовольно покинул кабину дизельного автопогрузчика «Марка 1», залез под приподнятый электропогрузчик «Марка 2». В связи в тем, что электропогрузчик «Марка 2» был ненадлежащим образом закреплен и не стабилизирован на вилах дизельного автопогрузчика «Марка 1», электропогрузчик «Марка 2» съехал с вилок дизельного автопогрузчика «Марка 1» и упал на землю, придавив находящегося под ним Т. А. В., в результате чего Т. А. В. была причинена сочетанная тупая травма тела( множественные рвано-ушибленные раны и ссадины на теле; открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны на голове, оскольчатый перелом лобной и теменных костей с переходом на основание черепа, кровоизлияния над и под твердой и мягкими мозговыми оболочками, ушиб вещества правой лобной доли; тупая травма грудной клетки: прямые переломы 5-8 ребер справа по срединно-ключичной линии, 7-10 ребер слева по лопаточной линии, непрямые переломы 2-10 ребер справа по средне-подмышечной линии, 2-8 ребер слева по передне- подмышечной линии, ушибы легких; тупая травма таза: переломы костей таза с обеих сторон, разрыв лобкового сочленения, разрыв мочевого пузыря; перелом левой бедренной кости в верхней трети), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. повлекла за собой угрожающее жизни состояние - травматический шок. От травматического шока, развившегося в результате множественных переломов костей скелета Т. А. В. скончался на месте. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью существует прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Камакин И.С. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Камакин И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Камакин И.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Камакина И.С. в соответствии с предъявленным обвинением при рассмотрении дела в особом порядке суд квалифицирует по ст. 143 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Камакин И.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризовался положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом совершения подсудимым неосторожного преступления средней тяжести, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, мнения гос. обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Камакина И.С. возможно без изоляции от общества, путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Оснований не применять дополнительное наказание суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камакина И. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишения права заниматься деятельностью связанной с эксплуатацией промышленного транспорта и механизмов, являющихся источником повышенной опасности, сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Камакина И.С. встать на учет в УИИ по <адрес> и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вынесения приговора и не менять место работы без разрешения УИИ.
Меру пресечения в отношении Камакина И.С. -подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства - копии документов- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский суд в течение 10 суток со дня вынесения.
СУДЬЯ подпись Аминова Е.Г.