Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-213/2013г.
Дело 1-213/2013 г.
Поступило в суд 19.02.13 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 23 мая 2013 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Потерпевшего: ХВЮ,
Подсудимого: Афанасьева А.М.,
Защитника: адвоката Кальвана В.Н., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Искитимского района,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
АФАНАСЬЕВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, получившего среднее образование, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого 02.09.2002 Черепановским районным судом Новосибирской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 02.10.2009 освобожденного по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 27.12.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ,
Установил:
Афанасьев А.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
27.12.2012 года, в 11 часов 05 минут Афанасьев A.M., находился в шестом подъезде <адрес>, где увидел, как со второго этажа спускается на первый этаж ХВЮ Афанасьев А.М. предположил, что в сумке, висящей на плече у ХВЮ, имеется ценное имущество, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества - сумки с содержимым, принадлежащей ХВЮ, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с помощью электрошокового устройства «Тандер К.222».
Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Афанасьев A.M., подошел сзади к ХВЮ, и в целях подавления возможного сопротивления со стороны последнего, имевшимся у него при себе электрошоковым устройством «Тандер К.222», умышленно нанес ХВЮ, удары электрическим током по всему телу, причинив ему боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Афанасьев A.M. продолжая осуществлять свой умысел, схватил левой рукой за ремень, висевшей на плече ХВЮ сумки, стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1035100 рублей, паспорт на имя ХВЮ и планшетный компьютер «Айпад 2» в чехле, общей стоимостью 35 000 рублей, а всего имущество, на общую сумму 1072100 рублей и потянул сумку на себя. При этом, Афанасьев А.М. продолжал применять электрошоковое устройство «Тандер К.222» нанося им множественные удары током по телу ХВЮ, причиняя последнему боль, тем самым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Однако ХВЮ руками удерживал свою сумку, не отпуская ее. В результате этой борьбы, ХВЮ и Афанасьев В.Ю. упали при входе в подъезд. Афанасьев A.M. желая довести свой преступный умысел до конца, не отпуская из своей руки ремень сумки, сидя сверху на лежащем ХВЮ, вновь применяя электрошоковое устройство, умышленно нанес им не менее 4 ударов током по телу ХВЮ, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого подъехали сотрудники полиции и задержали Афанасьева A.M.
Таким образом, Афанасьев A.M., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако не довел это преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев А.М. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что 27.12.12 г. приехал в Новосибирск из г.Искитима по делам, на ряду с которыми собирался найти Николая, у которого накануне лично купил котел отопления, который оказался бракованным. Алхимов дал ему адрес Николая – <адрес>. Он зашел в этот дом, поднялся на третий этаж, после чего со спины увидел мужчину, который показался ему похожим на Николая. Он догнал его и от обиды завязал с ним драку, а уже потом увидел, что обознался. Хотел уйти, но не смог, так как они уже дрались. Когда они с мужчиной вывалились из подъезда и упали, подбежал второй мужчина и нанес ему удары. Он был избит и сам просил вызвать полицию. С собой у него в этот день было электрошоковое устройство, которое он взял для самообороны, так как не доверял Николаю и не знал, что от него ожидать. Подойдя сзади к потерпевшему Худовцу, нанес этим устройством ему удар, но устройство не сработало. Выхватить сумку у потерпевшего не пытался. Умысла на хищение не имел, о том, что в его сумке большая сумма денег, не знал.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Афанасьева А.М., находит его вину доказанной в установленном судом объеме показаниями потерпевшего ХВЮ, свидетелей, а также письменными доказательствами.
Потерпевший ХВЮ в судебном заседании пояснил, что 27.12.12 г. около 11 часов вышел из своей квартиры на втором этаже <адрес>. С собой у него была сумка стоимостью 2000 рублей с деньгами, 1000000 рублей и 35100 рублей, которые лежали отдельно. В сумке находился и планшетный компьютер стоимостью 35000 рублей и паспорт. Спустившись к двери из подъезда на первом этаже, почувствовал жжение в области ягодицы. Обернувшись, увидел подсудимого Афанасьва, который сидел на корточках и тыкал ему в ягодицу электрошоковым устройством. На вопрос, что ему нужно, Афанасьев начал наносить удары электрошоком ему в грудь, при этом Афанасьев схватил одной рукой за его сумку. Он испытывал боль от электрошока. После этого они с Афанасьевым выпали через дверь из подъезда на улицу. Афанасьев, находясь на нем сверху, стал наносить ему удары электрошокером в грудь, а он, лежа на земле, пытался обороняться. У Афанасьева выпало из рук электрошоковое устройство, и он выпустил его сумку. В этот момент подбежал его товарищ – Дроздов, который ожидал у подъезда и вместе они попытались задержать Афанасьева, но он вырвался и побежал. Он догнал Афанасьева и вместе с Дроздовым они удерживали его до приезда сотрудников полиции. Телесные повреждения от электрошокового устройства появились у него на следующий день в виде покраснения и волдырей. Других последствий для здоровья не было. Чувствовал он себя хорошо, к врачам не обращался, лечения не проходил. В момент нападения подсудимый Афанасьев ничего не говорил, а уже после его задержания начал рассказывать про газовую печь, которую ему, якобы продал человек из этого подъезда и он пришел с ним поговорить. Все удары электрошокером, Афанасьев наносил разрядом тока, резко прижимая контакты электрошокера к его телу, что причиняло ему боль. В момент нападения, он держал свою сумку рукой, но Афанасьеву удалось сорвать ее с плеча. После падения, Афанасьев не отпускал его сумку, и ее ремень был натянут, но он активно оборонялся, кулаком разбил Афанасьеву лицо и только тогда Афанасьев его сумку отпустил. Афанасьев определенно тянул его сумку на себя, на случайный зацеп это похоже не было.
Свидетель ДВВ в судебном заседании пояснил, что 27.12.12 г. около 10 часов 40 минут он подъехал за своим знакомым – Худовцом к дому <адрес> и стал ждать его в машине. Затем, подняв глаза, увидел, что у подъезда, подсудимый Афанасьев сидит сверху на лежащем Худовце и одной рукой тянет его сумку за ремень. В другой руке Афанасьева был какой-то предмет, этой рукой он делал движения – «тычки» в сторону Худовца. У них шла борьба за сумку. Он подбежал и стащил Афанасьева с Худовца. Вместе с Худовцом они стали удерживать Афанасьева, но тот вырвался от них и побежал. Худовец догнал Афанасьева и передал приехавшим сотрудникам полиции. Худовец сказал, что в его сумке большая сумма денег. Позже видел красные пятна на груди Худовца от ударов электрошоковым устройством.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ШСН следует, что 27.12.2012 года, как сотрудник полиции, он заступил на смену. В 11 часов 25 минут была получена заявка о том, что у <адрес>, избивают молодого человека. Когда они с напарником прибыли по данному адресу, к ним обратился ХВЮ, который пояснил, что 27.12.2012 года в 11 часов 10 минут на него в подъезде напал молодой человек с электрошоковым устройством и пытался вырвать сумку, в которой находилась большая сумма денег. Однако он сумел сумку удержать и задержать нападавшего. В это время, на снегу, ближе к дому <адрес>, лежал избитый молодой человек, который представился Афанасьевым Андреем Михайловичем, 28.02.1975 года рождения. Данный гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции № 7. В дежурной части, в ходе личного досмотра, у Афанасьева A.M. было обнаружено и изъято электрошоковое устройство. (л.д. 14-15)
Свидетель МНС в судебном заседании пояснила, что 27.12.12. г. около 11 часов она находилась в автомобиле у своего <адрес>, когда увидела что из подъезда вывалились подсудимый Афанасьев и ее сосед – Худовец, они дрались. Выйдя из машины, она спросила Худовца, нужно ли вызвать полицию, на то тот ответил, что нужно. Подсудимый и Худовец упали на землю. При этом, в руках о подсудимого Афанасьева был черный предмет, размером с ладонь, которым он наносил удары в бок Худовцу. Между подсудимым Афанасьевым и Худовцом мелькала черная сумка. Затем, к дерущимся подбежал мужчина и начал их разнимать, а затем вместе с Худовцом стал удерживать подсудимого Афанасьева на земле. Потом подсудимый Афанасьев вырвался и убежал, но был задержан. В дежурной части потерпевший Худовец рассказал ей, что на него напали, нанесли удары электрошоковым устройством и пытались, что-то забрать. Свои показания, данные в ходе досудебного производства подтвердила полностью.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МНС следует, что она проживает в шестом подъезде <адрес>. 27.12.2012 года около 11 часов она вышла из своего подъезда и села в автомобиль, стоящий на парковке, в пяти метрах от ее подъезда. Около 11 часов 10 минут, из автомобиля она увидела, что открылась дверь в подъезде и из него на правую сторону, вывалились на снег, ее сосед, проживающий на втором этаже и незнакомый парень. При этом она у парня в правой руке увидела электрошоковое устройство, которым тот, находясь сверху соседа, наносил удары по телу соседа. У соседа на левой руке, на локтевом суставе раскачивалась на ремне в разные стороны сумка черного цвета. Затем к ним подбежал мужчина, как она поняла, это был знакомый соседа. Мужчины повалили парня на снег. Она крикнула соседу, вызывать ли полицию. Сосед крикнул - «да». Она сразу позвонила в полицию. Парень встал и побежал от мужчин. Сосед стал преследовать парня и у <адрес> задержал его. Позже приехали сотрудники полиции, и забрали парня, которого задержал сосед. Как позже пояснил ей сосед, задержанный им парень, в подъезде напал на него с электрошоковым устройством и пытался забрать его сумку. (л.д.137)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ПСФ следует, что 27.12.2012 года, в дежурной части отдела полиции №7 «Ленинский» в присутствии его и второго понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотр парня. У парня изъяли электрошоковое устройство «Тандер К.222». (л.д.120)
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЛДА следует, что Афанасьева Андрея он знает давно. В г.Тогучине они вместе отбывали наказание. Весной 2012 года он узнал, что Афанасьев Андрей открыл столярный цех. Он устроился работать к Афанасьеву столяром-станочником. Работал он у Афанасьева с апреля 2012 года по август 2012 года. Из-за того, что Афанасьев не платил деньги, он ушел от него. В ноябре 2012 года он зашел в цех к Афанасьеву и в ходе разговора Афанасьев сказал ему, что в его цех нужно поставить печь. Он сказал Афанасьеву, что у него есть знакомый по имени Николай, который занимается врезкой печей и что он тому позвонит и поинтересуется, если у того печь. Афанасьев согласился. Он встретился с Николаем, который сказал, что может продать печь за 4000 рублей. Об этом он сказал Афанасьеву. Тот согласился купить печь. Он и Николай, в конце ноября 2012 года привезли в цех к Афанасьеву печь. Афанасьев, не представляясь Николаю, отдал ему 4000 рублей. Где-то в начале декабря 2012 года ему позвонил Афанасьев и сказал, что сварщик отказался ему устанавливать печь, так как она дырявая и не пригодная к эксплуатации. Афанасьев попросил вернуть ему деньги. Он дал номер сотового телефона Николая. Со слов Афанасьева он знает, что тот звонил Николаю, и Николай обещал, как у того появятся деньги, то сразу вернет. Как-то Афанасьев подходил к нему и спрашивал, где живет Николай в г. Новосибирске. Он ему ответил, что где-то на левом берегу.(л.д.190-191)
Свидетель АОВ в судебном заседании пояснила, что является женой подсудимого Афанасьева А.М., который работал и характеризуется только с положительной стороны, как хороший муж и отец. 27.12.12 г. муж поехал из г.Искитима в г.Новосибирск, сказав, что поедет в фирму, где ему должны выплатить деньги за изделия. Вечером ей сообщили, что муж задержан. На свидании, в СИЗО, муж сказал ей, что по ошибке напал на другого человека.
Свидетель БЛЛ пояснила суду, что является тёщей подсудимого Афанасьева, который характеризуется исключительно положительно и ранее рассказывал ей, что купил котел, но этот котел потёк. Афанасьев расстроился из-за этого и говорил, что ему должны вернуть за котел деньги.
Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля АНА следует, что в конце ноября 2012 года, к нему обратился Ларионов и поинтересовался у него про печь, которая необходима была его знакомому в цехе. Он Ларионову ответил, что печь у него есть и может ее продать за 4000 рублей. После того как Ларионов поговорил со своим знакомым Афанасьевым, он и Ларионов, в конце ноября 2012 года привез данную печь в цех, по ул. Пушкина д. 18а. г.Искитима. Рабочие выгрузили печь, и один из рабочих передал ему деньги в сумме 4000 рублей. Примерно в середине декабря 2012 Афанасьев сказал ему, что печь, которую он ему продал в неисправна. Он ответил Афанасьеву, что он вернет деньги, но позже. Через пару дней Афанасьев снова позвонил ему и спросил про деньги. Он ему ответил, что денег нет, но он не скрывается, работает и как появятся деньги, он ему отдаст. Прописан и проживает с рождения он в <адрес> <адрес>. (л.д.188-189 )
Вина подсудимого Афанасьева А.М. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ХВЮ, из которого усматривается, что последний заявил, что 27.12.12 года примерно в 11 часов, при выходе из своего подъезда, он почувствовал со спины какое-то покалывание. Обернувшись, он увидел рядом с собой присевшего на корточки парня, который пытался залезть ему под куртку, а в руке у того был предмет похожий на электрошокер, так как он слышал характерные щелчки от разряда электричеством. Парень сорвал с его плеча сумку, в которой находились: «Айпад», стоимостью 35000 рублей, деньги в сумме 1000000 рублей, паспорт на его имя и побежал к выходу из подъезда. У выхода из подъезда он догнал парня и между ними произошла обоюдная драка. В последующим он забрал у парня сумку и удерживая парня, стал дожидаться сотрудников полиции.(л.д.5)
- рапортом сотрудника полиции ШСН из которого следует, что 27.12.2012 года в 11 часов 25 минут они с напарником получили заявку о том, что по <адрес> избивают молодого человека. Прибыв по данному адресу, ими был задержан Афанасьев А.М. 1975 г.р., который с применением электрошокового устройства пытался вырвать сумку у ХВЮ (л.д.6 )
- протоколом от 27.12.12 г. личного досмотра Афанасьева A.M., из которого видно, что у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято электрошоковое устройство К 222 «Тандер». (л.д.7)
- протоколом от 27.12.12 г. выемки у потерпевшего ХВЮ его имущества: сумки, денежных средств в сумме 1035100 рублей, планшетного компьютера «Айпад 2» в чехле, паспорта на его имя.(л.д.40)
- протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами: сумки, денежных средств в сумме 1035100 рублей, планшетного компьютера «Айпад 2» в чехле, паспорта на имя ХВЮ и электрошокового устройства «Тандер К. 222» (л.д. 41-43,131)
- распиской о получении потерпевшим ХВЮ, своего имущества: сумки, денежных средств в сумме 1035100 рублей, планшетного компьютера «Айпад 2» в чехле, паспорта на его имя. (л.д.106)
- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим ХВЮ и подозреваемым Афанасьевым A.M., из которого следует, что потерпевший ХВЮ полностью подтвердил свои, изобличающие Афанасьева А.М. в совершении преступления, показания. (л.д. 30-32)
Исследованные судом доказательства вины подсудимого Афанасьева А.М. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Афанасьева А.М. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.М. вину по предъявленному обвинению не признал. Позицию подсудимого Афанасьева А.М. и его, приведенные выше показания, суд признает не достоверными, поскольку они полностью опровергнуты в ходе судебного следствия.
Так, показания Афанасьева А.М. о том, что он стал бить потерпевшего Худовца, исключительно от обиды, перепутав его с «Николаем» продавшем ему ранее несправный котел, опровергнуты приведенными выше показаниями потерпевшего ХВЮ о том, что в момент нападения на него Афанасьева, он держал свою сумку рукой, но Афанасьеву удалось сорвать ее с плеча. После падения, Афанасьев не отпускал его сумку, и ее ремень был натянут, но он активно оборонялся, кулаком разбил Афанасьеву лицо и только после этого Афанасьев его сумку отпустил. Афанасьев определенно тянул его сумку на себя, на случайный зацеп это похоже не было. Свидетель ДВВ подтвердил, что видел, что Афанасьев сидел сверху на лежащем Худовце и одной рукой тянул его сумку за ремень. У них, определенно, шла борьба за сумку. Из показаний свидетеля МНС видно, что она видела как Афанасьев и Худовец упали на землю. При этом, в руках о подсудимого Афанасьева был черный предмет, которым он наносил удары в бок Худовцу. Между подсудимым Афанасьевым и Худовцом мелькала черная сумка. На основании этих показаний суд достоверно установил, что подсудимый Афанасьев целенаправленно пытался завладеть сумкой с содержимым Худовца и похитить ее. Не доверять показаниям потерпевшего Худовца, а также свидетелей Дроздова и Моревой у суда нет, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и всей совокупностью приведенных выше доказательств.
На основании исследованной совокупности доказательств, суд установил, что факт наличия у него материальных претензий к Николаю, подтвержденный показаниями свидетелей АНА, АОВ и БЛЛ, подсудимый Афанасьев А.М. использовал для создания впечатления о якобы имевшегося у него повода для нахождения в подъезде дома потерпевшего Худовца и воздействие на последнего электрошоковым устройством. По убеждению суда, такое впечатление ложно создавалось подсудимым Афанасьевым А.М. с момента его задержания на месте совершения преступления с целью скрыть свою действительную корыстную цель – похитить чужое для него имущество.
Суд установил, что исключительно с целью хищения чужого имущества, подсудимый Афанасьев А.М. применил к потерпевшему ХВЮ насилие не опасное для жизни и здоровья. Такое насилие было выражено в нанесении подсудимым Афанасьевым А.М. ударов по телу потерпевшего ХВЮ разрядами электрического тока, при помощи электрошокового устройства, причинивших потерпевшему ХВЮ физическую боль. Нанесение этих ударов, подсудимый Афанасьев А.М. сопровождал конкретными действиями, направленными на завладение сумкой потерпевшего ХВЮ, а именно тянул сумку на себя, пытаясь вырвать ее из рук законного владельца.
Суд установил, что прямой преступный умысел подсудимого Афанасьева А.М. был направлен на хищение с корыстной целью чужого для него имущества, при этом он осознавал, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшего ХВЮ, то есть действовал открыто. Вместе с тем, суд установил, что подсудимый Афанасьев А.М. не смог довести совершаемое преступление до конца по обстоятельствам, которые, объективно от него не зависели, поскольку, потерпевший ХВЮ оказал активное сопротивление, удержал свою сумку с имуществом, при помощи ДВВ задержал Афанасьева А.М. и передал его сотрудникам полиции.
Органами предварительного следствия подсудимый Афанасьев А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере. Однако, в ходе судебного следствия судом не было установлено факта применения Афанасьевым А.М. насилия, которое может быт отнесено к опасному для жизни и здоровья человека. Так, по показаниям потерпевшего ХВЮ удары электрошокером вызывали у него боль. Телесные повреждения от них появились у него на следующий день в виде покраснения и волдырей. Других последствий для здоровья не было. Чувствовал себя хорошо, к врачам не обращался, лечения не проходил.
Доказательств того, что изъятым по делу электрошокером могли быть причинены повреждения опасные для жизни и здоровья человека, суду, фактически, представлено не было.
Из формулировки предъявленного Афанасьеву А.М. обвинения видно, что когда он уже находился в подъезде потерпевшего ХВЮ, он предположил, что в сумке, висящей на плече у ХВЮ имеется ценное имущество. Принимая во внимание, что суду не было представлено каких либо доказательств осведомленности Афанасьева А.М. о стоимости имущества, находящегося в сумке потерпевшего ХВЮ, суд приходит к выводу о недоказанности наличия в действиях подсудимого Афанасьева А.М. квалифицирующего признака, связанного с хищением чужого имущества в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах юридическая квалификация действий подсудимого Афанасьева А.М. подлежит изменению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева А.М. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории умышленных, тяжких преступлений против собственности, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности виновного Афанасьева А.М. который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Афанасьева А.М., суд признает наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы и плохое состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, который суд, на основании ст.18 УК РФ, признает опасным.
Подсудимому Афанасьеву А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому Афанасьеву А.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в подсудимому Афанасьеву А.М. правил ст.ст.64,73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не установил.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Афанасьева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Афанасьеву А.М. исчислять с 27.12.12 г. в соответствии с протоколом его задержания.
Меру пресечения Афанасьеву А.М. заключение под стражу содержанием в СИЗО 1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – электрошоковое устройство «Тандер К.222» хранящееся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску – уничтожить после вступления приговора в законную силу; пачку сигарет, зажигалку, деньги в сумме 3 (три) рубля и шариковую ручку, хранящиеся там же, согласно квитанции № 032061 (т.1 л.д.134) вернуть осужденному Афанасьеву Андрею Михайловичу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Самулин Д.В.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Самулин Д.В.
Секретарь Огнев Е.В.