Дата принятия: 17 декабря 2013г.
Номер документа: 1-213/2013г.
Дело №1-213/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «17» декабря 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В.,
подсудимой Бимаевой Н.А.,
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение № от .._.._.. и ордер № от .._.._..,
а также потерпевшего Балбалина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Бимаевой Надежды Алексеевны .._.._.. года рождения, уроженки <адрес> Мордовской АССР, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Бимаева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
.._.._.. в вечернее время гр. 4, гр. 5, гр. 6, гр. 7 и Бимаева Н.А. распивали спиртные напитки в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного, в тот же день, то есть .._.._.., примерно в 21 час 00 минут, между гр. 4 и гр. 5 произошла ссора. Пытаясь успокоить данных лиц, к ним подошел гр. 6. В этот момент в комнату из кухни вошла Бимаева Н.А., которая, увидев происходящее, подошла к гр. 6 для того, чтобы защитить гр. 4. гр. 6 оттолкнул ее правой рукой, в результате чего Бимаева Н.А. ударилась о шкаф, находящийся в комнате. В ответ на данные действия, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Бимаева Н.А. решила причинить гр. 6 телесные повреждения. Реализуя свои преступные намерения, Бимаева Н.А., примерно в 21 час 00 минут, .._.._.. подошла к гр. 6, находившемуся в комнате <адрес>, и, удерживая находящийся при ней кухонный нож, в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последнему два удара вышеуказанным ножом в область живота. После получения телесных повреждений гр. 6 вышел из вышеуказанной квартиры, и прибывшей бригадой скорой помощи был доставлен в ГБУЗ РМ «РКБ №3», а Бимаева Н.А. осталась у себя в квартире по адресу: <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции.
В результате описанных преступных действий Бимаева Н.А., согласно заключению эксперта №1127 (М) от 25.10.2013г., причинила гр. 6 две колото-резаные раны передней брюшной стенки, одна из которых проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, тонкой кишки, осложненная гемоперитонеумом, с причинением, в совокупности, тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Бимаева Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что вину признает в полном объеме. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия данного ходатайства ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимая Бимаева Н.А. ходатайство поддержала, по тем же основаниям, пояснив, что вину признаёт в полном объёме.
Защитник Мамагеишвили В.Д. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимой Бимаевой Н.А. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель гр. 8, потерпевший гр. 6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимой органами предварительного следствия дана верно. Её действия подлежат квалификации именно по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года №1 «О судебной практике по делам об убийстве», при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Обстоятельства совершения Бимаевой Н.А. преступления, характер повреждений, использование в качестве орудия ножа, что само по себе предполагает возможность причинения тяжкого вреда; нанесение двух ударов ножом в область живота, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимой на причинение потерпевшему именно тяжких телесных повреждений. Умысел подсудимой на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. При изложенных обстоятельствах подсудимая не могла не предвидеть последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью. Самооборона не имела места.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимая Бимаева Н.А. вину признала, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, её пенсионный возраст, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой лишение свободы. Данные обстоятельства в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Назначенное наказание не повлияет на условие жизни семьи подсудимой, поскольку она иждивенцев не имеет.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации также не имеется.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой Бимаевой Н.А., суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, мнения потерпевшего, суд считает невозможным определить подсудимой наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимой Бимаевой Н.А. суд считает невозможным без изоляции от общества.
При этом суд при назначении наказания также руководствуется частями первой, пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с пунктами первым и третьим статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Бимаеву Надежду Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и определить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бимаевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Бимаеву Н.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: кухонный нож, черную рубашку, хранящиеся при деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья –