Приговор от 11 сентября 2013 года №1-213/2013

Дата принятия: 11 сентября 2013г.
Номер документа: 1-213/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-213/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 сентября 2013 года
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Ищенко Е.А, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Быкова А.В., подсудимых Павловой А.В., Павлова Д.В., защитников Кринберг И.Ю., предъявившей удостоверение № 1058 и ордер № 013225 от 11.09.2013 года, Кринберг Г.П., предъявившей удостоверение № 357 и ордер № 011421 от 11.09.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Павловой А.В., <данные изъяты>, судимой 26 января 2007 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.З ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.З ст.30,ч.1 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, ч.З ст. 69 УК РФ с учетом изменений кассационным определением Красноярского краевого суда от 29.03.2007 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 26 апреля 2011 года условно-досрочно освобождена на не отбытый срок 02 года 16 дней; содержащейся под стражей по настоящему делу, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 ч 2 ст 228 УК РФ и
 
    Павлова Д.В., <данные изъяты>, судимого 30 января 2012 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
 
У СТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Павлова А.В. и Павлов Д.В. содержали притон для употребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Павлова А.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства (дезоморфин) в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Павлова А.В. и Павлов Д.В. проживая в квартире, расположенной по <адрес> и являясь лицами, употребляющими наркотические средства, умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решили содержать в помещении указанной квартиры притон для потребления наркотических средств. Реализуя задуманное, в ДД.ММ.ГГГГ Павлова А.В. и Павлов Д.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Так, Павлова А.В. и Павлов Д.В. обустроили помещение квартиры, расположенной по <адрес>, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электрической плиты, различной кухонной утвари: пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, Павлова А.В. и Павлов Д.В., обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, изготавливали данное наркотическое средство, приглашали лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, оговаривали с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, а также предоставляли помещение квартиры для потребления наркотических средств. После чего Павлова А.В. и Павлов Д.В. осуществляли уборку и проветривание помещения квартиры.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособив помещение вышеуказанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, Павлова А.В. и Павлов Д.В. своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, предложили посещать данный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица, регулярно в обусловленное с Павловой А.В. и Павловым Д.В. время, приходили в помещение квартиры расположенной по <адрес> и приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты, либо другие ингредиенты, использующиеся для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Павлова А.В. и Павлов Д.В. из предоставленных кодеиносодержащих препаратов либо других ингредиентов, путем химического синтеза, изготавливали раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства Павлова А.В. и Павлов Д.В. забирали себе для личного употребления, а оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты, которое последние употребляли тут же в квартире путем внутривенных инъекций.
 
    Реализуя задуманное, Павлова А.В. и Павлов Д.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель — совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставили различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Павловой А.В. и Павлову Д.В., которые находились в квартире по <адрес> пришел их знакомый ФИО1 с просьбой предоставить помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Павлова А.В. и Павлов Д.В. предоставляют квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Павлова А.В. и Павлов Д.В. имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин - из лекарственного средства «М», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Павлова А.В. и Павлов Д.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, из лекарственного средства «М», которые принес с собой ФИО1, <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, получив у Павловой А.В. и Павлова Д.В. разрешение на потребление в квартире наркотического средства - дезоморфин, совместно с Павловой А.В. и Павловым Д.В. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После потребления наркотического средства Павлова А.В. и Павлов Д.В. произвели уборку помещения квартиры, помыли посуду и выбросили в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у третьего подъезда дома №... по <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к Павловой А.В. и Павлову Д.В., которые находились в квартире по <адрес> пришел их знакомый ФИО2 с просьбой предоставить помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Павлова А.В. и Павлов Д.В. предоставляют квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Павлова А.В. и Павлов Д.В., имея личную заинтересованность, а именно совместное потребление наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили место в квартире по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин - из лекарственного средства «М», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Павлова А.В. и Павлов Д.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, из лекарственного средства «М», <данные изъяты>, которые принес с собой ФИО2, <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, получив у Павловой А.В. и Павлова Д.В. разрешение на потребление в квартире наркотического средства - дезоморфин, совместно с Павловой А.В. и Павловым Д.В. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После потребления наркотического средства Павлова А.В. и Павлов Д.В. произвели уборку помещения квартиры, помыли посуду и выбросили в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в квартире по <адрес> ФИО2, Павлова А.В. и Павлов Д.В. были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Павлова А.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире расположенной по <адрес> из лекарственного средства «М» с <данные изъяты>, незаконно изготовила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, которое набрала в четыре одноразовых шприца емкостью по 5мл. и стала непосредственно хранить в указанной квартире для личного его потребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 55 минут до 20 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в квартире по <адрес> в которой проживает Павлова А.В., сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в левом кармане матерчатого фартука висящего на двери в кухню, на средней полке и в коробке на верхней полке шкафа, стоящего в комнате, были обнаружены и изъяты 4 одноразовых шприца емкостью по 5мл. с веществом, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, постоянной массой сухого остатка 0,07г., 0,03г., 0,07г., 0,09г соответственно, а всего массой 0,26г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует крупный размер, которое Павлова А.В. незаконно изготовила и хранила в вышеуказанной квартире без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Подсудимые Павлова А.В. и Павлов Д.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Пояснили, что обвинение им понятно, каждый из них согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах, в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Быков А.В., защитники Кринберг И.Ю., Кринберг Г.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Павловой А.В. и Павлову Д.В. понятно обвинение и каждый из них согласен с обвинением при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказания за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
 
    Действия подсудимой Павловой А.В. суд квалифицирует
 
    по ч.2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере (в редакции Федерального Закона РФ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    Действия подсудимого Павлова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что подсудимой Павловой А.В. совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, вину в которых признала, в содеянном раскаялась.
 
    Из данных о личности следует, что Павлова А.В. ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Павловой А.В, в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание ею вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Павловой А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку ею совершены тяжкие преступления, при этом ранее она осуждалась за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступлений совершенных Павловой А.В, данные характеризующие личность, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    При назначении наказания подсудимому Павлову Д.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения, назначенного приговором Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из данных о личности следует, что Павлов Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Павлова Д.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления, совокупность данных характеризующих личность, суд приходит к выводу о том, что исправление Павлова Д.В. невозможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. ч.б ст. 15, 64,73, 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать им дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 316 УПК РФ суд,-
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновными Павлову А.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 232 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) и Павлова Д.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и на основании указанного закона
 
    Павловой А.В. назначить наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Павловой А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Павловой А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Павловой А.В. исчислять с 11 сентября 2013 года, зачесть в срок отбытия ее задержание и содержание под стражей по настоящему уголовному делу с 18 июня 2013 года по 10 сентября 2013 года.
 
    Павлову Д.В. назначить наказание по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Павлову Д.В. приговором Железногорского городского суда от 30 января 2012 года отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 30 января 2012 года и по совокупности приговоров назначить Павлову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Павлову Д.В., изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска.
 
    Срок отбывания наказания Павлову Д.В. исчислять с 11 сентября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, полимерные шприцы с иглами, пустые стеклянные флаконы, полимерную бутылку, пустые блистеры из-под лекарственного средства, сверток газеты с порошкообразным веществом, пустые инъекционные шприцы, полимерную бутылку с жидкостью, металлическую кастрюлю-находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить, конверты с дактопленками хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением этого ходатайства в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова