Приговор от 27 мая 2013 года №1-213/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-213/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 года г. Иркутск
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
 
    при секретаре Барахтенко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,
 
    подсудимого Неведимова В.И.,
 
    защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей Пт.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-213/2013 в отношении
 
    НЕВЕДИМОВА В.И.,
 
    ~~~, ранее не судимого,
 
    копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Неведимов В.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, путем взрыва, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В середине **/**/****, точная дата следствием не установлена, у Неведимова В.И. произошел конфликт с соседкой Пт., в результате чего у него возник преступный умысел, направленные на повреждение чужого имущества путем взрыва. Реализуя свои преступные намерения, Неведимов В.И. поместил ранее найденный им отрезок трубы с порохом внутри полена, высверлив в нем отверстие, а затем положил это полено в поленницу Пт.. При этом Неведимов В.И. осознавал, что в процессе горения данного полена порох, находящийся в отрезке трубы, воспламенится и произойдет взрыв, который повредит имущество Пт.. **/**/**** Пт., находясь у себя дома по адресу: ...., около 07.00 часов положила в топящуюся печь поленья из поленницы, среди которых было полено с находящимся внутри него отрезком трубы, которое в поленницу подложил Неведимов В.И.. В процессе горения дров отрезок металлической трубы с находящимся внутри порохом взорвался, в результате чего печь получила повреждения, препятствующие ее дальнейшей эксплуатации, тем самым причинив Пт. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.
 
    В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Неведимов В.И. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Неведимов В.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство Неведимовым В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Пт., не возражавшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Неведимова В.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Неведимова В.И. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, путем взрыва, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Неведимова В.И. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 163-164, 169, 173), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии со ст. ст. 61 ч. 1 п. «и», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной (л.д. 30), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Неведимовым В.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Неведимову В.И., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого – до настоящего времени не предпринявшего мер к возмещению причиненного потерпевшей вреда, полагает, что исправление и перевоспитание Неведимова В.И. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая, что Неведимов В.И. ранее не судим (л.д. 160), работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 183), осознал содеянное, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, извинился перед потерпевшей за содеянное, с учетом мнения потерпевшей Пт., которая на строгом наказании подсудимого не настаивала, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать назначение подсудимому Неведимову В.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
 
    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Исковые требования, заявленные потерпевшей Пт. о взыскании с подсудимого Неведимова В.И. материального ущерба в размере 10 000 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Неведимов В.И. исковые требования Пт. о возмещении причиненного материального ущерба признал в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: фрагмент металлической трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать НЕВЕДИМОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль за условно осужденным Неведимовым В.И. возложить на Отдел исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Неведимова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Взыскать с подсудимого Неведимова В.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Пт. 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: фрагмент металлической трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.
 
    Меру пресечения в отношении Неведимова В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Г.С. Молокова