Приговор от 28 мая 2013 года №1-213/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-213/2013
Тип документа: Приговоры

    № 1-213/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новотроицк 28 мая 2013 года
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе
 
    председательствующего, судьи Антиповой О.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кимаевой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,
 
    защитника - адвоката Капишникова В.В.,
 
    подсудимого Пармеева А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пармеева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Пармеев А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    24 декабря 2012 года около 17 часов 00 минут, находясь в помещении "М", расположенного "адрес", действуя умышленно, незаконно, с целью уклонения от исполнения судебного приказа "номер" от "дата" о взыскании с него суммы основанного долга, процентов по договору, неустойки и государственной пошлины, а всего в размере *** по заключённому им ранее договору займа "номер" от "дата" с обществом с ограниченной ответственностью "М" в офисе ООО "М" по "адрес", будучи предупреждён старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России <данные изъяты> об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая ложность сообщаемых им сведений и возможность наступления уголовной ответственности за свои незаконные действия, сообщил в орган внутренних дел, уполномоченный возбуждать уголовные дела, а именно в ОМВД России <данные изъяты> Оренбургской области о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица. Вышеуказанное лицо, якобы "дата" от имени Пармеева А.С., подделав подпись, заключило договор займа "номер" от "дата" с ООО "М" на сумму ***, то есть Пармеев А.С. утвердительно заявил о совершённом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 159 УК РФ. Пармеев А.С. собственноручно написал заведомо ложное заявление, которое было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОМВД России <данные изъяты> под "номер" от "дата" в 17 часов 10 минут, предполагая, как результат своих действий, соответствующее реагирование органов исполнительной власти: проверку заявления, а также возбуждение по её результатам уголовного дела в отношении неизвестного лица.
 
    Своими действиями Пармеев А.С. неправомерно вмешался в нормальную деятельность отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации <данные изъяты>, отвлёк его от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на отдел функций, ущемил интересы государства связанные с материальными затратами, понесёнными в связи с осуществлением мероприятий по проверке вышеуказанного заведомо ложного заявления.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Пармеев А.С. согласился и свою вину по ч. 1 ст. 306 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пармеев А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ранее ходатайство.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Пармеевым А.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому Пармееву А.С., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пармеева А.С. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении Пармееву А.С. наказания суд, исходя из требований ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
 
    Пармеев А.С. совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом учтены признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Пармеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
    Меру пресечения Пармееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: книгу учёта сообщений о происшествиях за "дата" - оставить в штабе ОМВД России <данные изъяты>; копию заявления Пармеева А.С. о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности, расходный кассовый ордер "номер" от "дата", договор займа "номер" от "дата", график погашения займа, расписку Пармеева А.С. о получении денег - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья: подпись О.В. Антипова. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 8 июня 2013 года.