Приговор от 17 апреля 2013 года №1-213/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-213/2013
Тип документа: Приговоры

1-213/2013 (сл.№75795)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Орехово-Зуево 17 апреля 2013 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Кахния М.В.,
 
    подсудимого Трифонова Д.А.,
 
    защитника Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209, ордер № 086421,
 
    при секретаре Соколовой М.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ТРИФОНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, кВ. <адрес>, русского, гражданина РФ, призывника, холостого, детей не имеющего, образование 9 классов, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трифонов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
 
    Трифонов, 23.06.1993 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, состоит на учете в отделе военного комиссариата Московской области по городу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району.
 
    На основании Указа Президента Российской Федерации № 1309 от 29.09.2012 «О призыве в октябре-декабре 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01.10.2012 начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Трифонов является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. У него отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».
 
    Трифонову были неоднократно вручены лично под расписку повестки о необходимости явки для прохождения призывной комиссии в военный комиссариат по адресу: <адрес>, а именно: 15.08.2011 о явке на 03.10.2011, 13.09.2011 о явке на 07.10.2011, 03.10.2011 о явке на 19.10.2011, 29.11.2011 о явке на 12.12.2011, 28.03.2012 о явке на 04.04.2012, 24.09.2012 о явке на 01.10.2012, 21.10.2012 о явке на 23.10.2012, 09.11.2012 о явке на 12.11.2012, 27.11.2012 о явке на 14.12.2012. В указанные дни Трифонов, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в целях уклонения от призыва на военную службу в отдел военного комиссариата Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району не прибыл.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Трифонов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Трифонов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний /со слов подсудимого/ не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, имущественного положения осужденного, который не работает, не имеет доходов, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Трифонова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ, условно на основании ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТРИФОНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ТРИФОНОВА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - корешки повесток, приобщенные к материалам дела, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.И.Батунова
 
 
СПРАВКА
 
 
    Апелляционным определением Московского областного суда от 04.06.2013 приговор изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о применении к осужденному условного осуждения.