Приговор от 06 мая 2013 года №1-213/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-213/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-213/2013
 
    Поступило в суд 02.04.2013 года
 
                         П Р И Г О В О Р
 
                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2013 года      г.Новосибирск
 
    Дзержинский районный суд г.Новосибирска
 
    В составе: председательствующего судьи - Щукиной В.А.,
 
    При секретаре Носенко Е.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска – Бажайкиной О.В.
 
    Защитника – адвоката Коршикова Р.В. представившего удостоверение № и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 09455,
 
    Подсудимого Чепелева К.В.
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕПЕЛЕВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Чепелев К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Чепелев К.В., 13 февраля 2013 года около 11 часов 30 минут имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, на территории вещевого рынка «Н» по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул. ..., д.... к...., у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство- героин, общей массой не менее 12,093 грамма, что является крупным размером, которое поместил вовнутрь находящейся при нем сумки, тем самым стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, и продолжил движение пешком к месту своего проживании, таким образом, доставил наркотическое средство героин, общей массой не менее 12,093 грамма, в крупном размере по месту своего проживания по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., дом № ..., где продолжил незаконно хранить в том же размере и с той же целью, в комнате дома.
 
    13 февраля 2013 года в период с 14 часов 41 минуты до 18 часов 00 минут при производстве сотрудниками УФСКН обыска в жилище Чепелева К.В., по данному адресу указанное наркотическое средство, в том же размере, было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Чепелев К.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ и обстоятельства совершения преступления, умысел, количество наркотического средства, а также квалификацию своих действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник - адвокат Коршиков Р.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чепелевым К.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Чепелев К.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что Чепелев К.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Чепелеву К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В стадии предварительного следствия подсудимому Чепелеву К.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от 28.02.2013года № 0835-13, по заключению которой Чепелев каких – либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. В период совершения противоправного деяния, так и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1, л.д.189-190).
 
    Оценивая изложенное заключение, которое проведено специалистами, оснований сомневаться в компетенции которых у суда нет, в совокупности с данными о личности подсудимого, с его целенаправленными и последовательными действиями во время совершения преступлений, а так же учитывая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступление он совершил в состоянии вменяемости.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Чепелева К.В.., который ранее не судим, на учете в ГБУЗ «Чистоозерная ЦРБ», в наркологическом диспансере г. Новосибирска не состоит (т.1, л.д. 218-220)), но согласно заключения судебно-наркологической экспертизы страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы 1 стадии (т.1, л.д.195-197), по месту жительства, по месту регистрации, и учебы, характеризуется положительно (т.1 л.д.224-226), по месту работы так же характеризуется положительно( т.1.л.д.227).
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание Чепелева К.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чепелева К.В. судом не установлено.
 
    Суд считает, что с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершения преступления впервые, наличие постоянного места работы, положительных характеристик, признания вины, раскаяния в содеянном, его исправление возможно без изоляции от общества, и в отношении него может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, что будет в полной мере отвечать достижению целей наказания и являться справедливым.
 
    При назначении наказания в отношении Чепелева К.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, в связи с чем нет оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, признание вины, материальный доход подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЧЕПЕЛЕВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Чепелева К.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства; не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа, встать на учет к врачу-наркологу, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Чепелеву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении из г.Новосибирска отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    вещественные доказательства: упаковки из под наркотического вещества в виде трех фрагментов полимерной пленки, отрезков нитей, находящиеся в камере хранения УФКСН по НСО по квитанции № 7936 от 19.03.2013г года; наркотическое средство –героин, массой 11, 793 грамм – по вступлению приговора в законную силу, хранить в указанной камере хранения до принятия окончательного процессуального решения по выделенному делу № 35357.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенной меры наказания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий судья: