Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-213/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-213/14
 
    (МВД № 14450364)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 10 июля 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Морозовой О.В.,
 
    подсудимого Губрий К.В.,
 
    защитника Алясева А.В. уд. № 1213 от 6.05.11г., ордер № от 11.05.14г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГУБРИЙ Константина Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/с <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 62 ч. 1,5, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Губрий К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Губрий К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, и заведомо зная, что в данный момент ФИО5 нет дома, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, взял ключ от ее квартиры, подошел к <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где при помощи ключа, открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище – <адрес>, расположенную по выше указанному адресу, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно ноутбук «НР», стоимостью 9500 рублей.
 
    После чего, Губрий К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
 
    Подсудимый Губрий К.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ущерб он возместил полностью.
 
    Защитник Алясев А.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Морозова О.В., потерпевшая ФИО5 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражает и согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Губрий К.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Губрий К.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Губрий К.В., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, наличие на иждивении 3 малолетних детей, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, состояние здоровья, возврат имущества, добытого в результате преступления, участие в вооруженном конфликте на территории СКР в период с 2005г. по 2008г.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому наказание Губрий К.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкое, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
 
    Губрий К.В., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/с <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 62 ч. 1,5, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС 2 года, т.е. последний совершил тяжкое преступление в период не отбытого наказания при условном осуждении.
 
    С учетом изложенного, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Центрального рай/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Губрий К.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Губрий К.В. следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГУБРИЙ Константина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Губрий К.В. условное осуждение по приговору Центрального р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Губрий К.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Губрий К.В. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ноутбук – признать переданным по принадлежности ФИО5
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Губрий К.В. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов