Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/14
К делу №1-213/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г.Крымск, Краснодарский край.
Крымский районный суд. Краснодарского края,
в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
при секретаре Щербатовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Крымского межрайонного
прокурора Петенко С.В.
защитника адвоката Ильенковой О.С.,
представившего удостоверение №44/4 и ордер №679925,
подсудимого Аксютенко Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аксютенко Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинской ССР, проживающего по месту регистрации:<адрес>, ст. Варениковская, <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, инвалида второй группы, военнообязанного, судимого Крымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аксютенко Д.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, подсудимый Аксютенко Д.А., находясь в домовладении № по <адрес>, в ст.Варениковской, <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, используя таблетки «Седал-М», «Сердалут», глазные капли «Тропикамид», не имея соответствующего разрешения на изготовление наркотических средств, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в медицинский шприц одноразового использования с градуировкой на 10 мл., положив вышеуказанный шприц с наркотическим средством в правый наружный карман носимой им куртки, где и хранил его без цели сбыта, которое ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, ст. <адрес>, Крымского района, Краснодарского края сотрудниками полиции в присутствии понятых, в гостиной комнате было обнаружено в вышеуказанной куртке принадлежащей подсудимому Аксютенко Д.А., в правом ее кармане в присутствии понятых и было изъято в медицинском инъекционном шприце с наркотическим средством- дезоморфином, массой сухого вещества 0,15 грамма, что отнесено к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Аксютенко Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимого Аксютенко Д.А. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствам и, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Аксютенко Д.А. дознанием квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вступившем в силу с ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - смеси препарата, содержащей дезоморфин, перечисленный в списке по высушенному до постоянной массы при t+110 0 С веществу, изъятому в домовладении подсудимого Аксютенко Д.А., составила 0,15 грамма.
При таких обстоятельствах у суда действительно имеются основания для имеются основания для квалификации действий подсудимого Аксютенко Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Аксютенко Д.А. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска не состоит на учете у врача-нарколога.
Согласно справки поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска Аксютенко Д.А. также не состоит на учете у врача у врача-психиатра.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Аксютенко Д.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Аксютенко Д.А. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Аксютенко Д.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести. Данные о личности: является инвалидом второй группы, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, ранее судим.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аксютенко Д.А. суд также не находит.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд считает не находит оснований для применения к подсудимому Аксютенко Д.А. ст. 73 УК РФ, а также не считает возможным назначить наказание в виде штрафа либо обязательных или исправительных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, и считает, что исправление Аксютенко Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
По приговору Крымского районного суда, Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Аксютенко Д.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ, к 1 году 6 месяцам ограничения свободы за преступление, совершенное в октябре 2012 года. Поскольку преступление, за которое Аксютенко Д.А. осуждается данным приговором он совершил после осуждения Крымским районным судом Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ года, а именно ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает, необходимым назначить Аксютенко Д.А. наказание с применением ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Крымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аксютенко Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, присоединить частично в виде четырех месяцев лишения свободы, с применением ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Крымского районного суда от 2.07.2013 г. и окончательно назначить Аксютенко Дмитрию Анатольевичу к отбытию наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении
Обязать Аксютенко Д.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбытия наказания исчислять Аксютенко Д.А. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть Аксютенко Д.А. в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день, куда направить копию настоящего приговора для исполнения.
Меру пресечения Аксютенко Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - инъекционный шприц с градуировкой 10 мл., с наркотическим средством дезоморфином, массой сухого вещества 0,1 грамм, два ватных тампона, металлическую эмалированную чашку, металлическую эмалированную кружку, зубную щетку, три первоначальных бирки, упакованные в один полимерный пакет находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району -уничтожить.
Меру пресечения Аксютенко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись