Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Дело № 1- 213/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора [ Адрес ] Говоркова Н.М., подсудимой Сидоровой Ю.С., защитника - адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ ... ], при секретаре Сорокиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидоровой Ю.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
14.02.2014 г. Сидорова Ю.С., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, подошла к терминалу «[ ... ]», расположенному в салоне сотовый связи «[ ... ]» у здания [ Адрес ], и перечислила неустановленному дознанием лицу на неустановленный номер счета 2000 рублей. Получив денежные средства, неустановленное лицо отправило Сидоровой Ю.С. на сотовый телефон смс- сообщение с указанием места нахождения закладки, а именно у [ Адрес ], под третьим балконом первого этажа слева от подъезда указанного дома. В этот же день - 14.02.2014 г. Сидорова Ю.С., с целью реализации своего преступного умысла, подошла к указанному балкону [ Адрес ] и забрала оставленный для нее спичечный коробок, в котором находились три свертка из полимерного материала темного цвета с наркотическим средством - [ ... ]. Незаконно приобретя при указанных обстоятельствах наркотическое средство, Сидорова Ю.С. достала из спичечного коробка указанные свертки, которые с целью незаконного хранения наркотических средств спрятала в левый карман своей куртки. Намереваясь употребить приобретенное наркотическое средство, Сидорова Ю.С. поехала на такси к дому [ Адрес ]. В этот же день 14.02.2014 г. около 20 часов возле [ Адрес ] Сидорова Ю.С. была задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у Сидоровой Ю.С. из левого кармана ее куртки три свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] грамма (первоначальная масса вещества в свертках составляла [ ... ] что является значительным размером.
Органами дознания действия Сидоровой Ю.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
По окончании проведения дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Сидорова Ю.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения подсудимая Сидорова Ю.С. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, она совершила преступление и раскаивается в содеянном. Ей понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.
Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Сидорова Ю.С. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Сидоровой Ю.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сидоровой Ю.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Сидорова Ю.С. ранее не судима, полностью признала свою вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств Сидоровой Ю.С. судом не установлено.
Уголовное дело в отношении Сидоровой Ю.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимой Сидоровой Ю.С. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоровой Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год. Обязать Сидорову Ю.С. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- конверт с двумя свертками из полимерного материала черного цвета и одним свертком из бумаги зеленого цвета с наркотическим веществом – [ ... ] грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду (номер книги [ Номер ], номер записи [ Номер ]) - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу из уголовного дела [ Номер ]
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лаптева Е.Г.