Приговор от 31 марта 2014 года №1-213/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-213/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 31 марта 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Сомовой О.А.,
 
    подсудимого Буканева А.Г.,
 
    его защитника – адвоката Амельченко О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Буканева А.Г., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    д.м.г.. Центральным районным судом *** по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 30 000 рублей;
 
    содержащегося под стражей с д.м.г..,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Буканев А.Г. д.м.г.. около 10.00ч. во втором подъезде *** у неустановленного лица, с целью дальнейшего приготовления к незаконному сбыту, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), упакованное в 16 полимерных пакетов, суммарной массой 8,64 грамма. Эти пакеты он сокрыл и хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
    д.м.г.. в 13.00ч. у *** Буканев А.Г. был задержан сотрудниками полиции; в ходе личного досмотра у него были изъяты и изъяты указанные 16 пакеты с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 8,64 грамма.
 
    С обвиняемым Буканевым А.Г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, как следует из материалов уголовного дела и представления прокурора, обвиняемым выполнено.
 
    Подсудимый, признав себя виновным, поддержал представление прокурора об особом порядке судебного заседания.
 
    В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение заключено добровольно, после консультаций с защитником, и при его непосредственном участии. Разъясненные Буканеву А.Г. характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Государственный обвинитель, поддержав представление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил активное содействие Буканева А.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступления, то есть полное соблюдение подсудимым условий, предусмотренных досудебным соглашением.
 
    Каких-либо угроз личной безопасности подсудимого и его близких, в результате сотрудничества со стороной обвинения при рассмотрении уголовного дела, не установлено.
 
    Поскольку Буканев А.Г. выполнил обязательства, указанные в досудебном соглашении, уголовное дело в отношении него подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 316, 317.7 УПК РФ.
 
    Деяние, совершенное Буканевым А.Г., суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Буканева А.Г.
 
    Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Буканева А.Г., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к Буканеву А.Г. положений ст.73 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость, совершил умышленное особо тяжкое преступление. По этим же причинам и с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным применять правила ч.6 ст.15 УК РФ.Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Буканева А.Г., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При определении наказания суд также учитывает положения ч.2 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ. Поскольку в течении испытательного срока по приговору Центрального районного суда *** от д.м.г.. Буканев А.Г. совершил умышленное, особо тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по данному приговору. Суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание лишения свободы подсудимому Буканеву А.Г. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Буканева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Буканеву А.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда *** от д.м.г.. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания назначенного данным приговором и не отбытой Буканевым А.Г. части наказания по приговору <данные изъяты> суда *** от 15.11.2013г. окончательно к отбытию назначить Буканеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения Буканеву А.Г. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия Буканевым А.Г. наказания в виде лишения свободы, исчислять с д.м.г.., со дня его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - PVP (а-пирродиновалерофенон), упакованное в 16 полимерных пакетов, находящееся в камере хранения ОП № УМВД России по *** – уничтожить; системный блок № – передать родственникам Буканева А.Г. или его доверенным лицам.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.