Приговор от 24 июня 2014 года №1-213/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                   дело №1-213/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад                                                                                       24 июня 2014 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Морозовой О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
 
    адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №№
 
    подсудимого Лебедева С.В.,
 
    при секретаре Бернадской Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Лебедева С.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Лебедев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленные в ходе дознания время и дату, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Лебедев С.В. у неустановленного лица на платформе железнодорожной станции <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, приобрел сверток из полимерного материала с находящимся в нем веществом массой <данные изъяты>., содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), что является значительным размером. Данный сверток Лебедев С.В. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> в ходе проведенного сотрудником полиции в период с <данные изъяты> личного досмотра у него в левом заднем кармане джинсов сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят.
 
    Подсудимый Лебедев С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Лебедев С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Лебедева С.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, суд исключает из фабулы обвинения факт незаконного приобретения им наркотического средства. Так, дознанием дата и время приобретения Лебедевым С.В. героина не установлены, истечение срока давности за данное преступление не исключено, что в силу ст.14 УПК РФ суд толкует в пользу подсудимого. Изменение в данной части обвинения при рассмотрении уголовного дела в особом порядке возможно, поскольку оно вытекает из фабулы предъявленного Лебедеву С.В. обвинения, не увеличивает его объем, не требует исследования доказательств, не нарушает право Лебедева С.В. на защиту.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Лебедев С.В. полностью признал вину, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, страдает тяжким хроническим заболеванием.      
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ.
 
    Суд принимает во внимание положительные данные о личности Лебедева С.В. и смягчающие его наказание обстоятельства. Вместе с тем, суд учитывает, что он длительное время употребляет наркотические средства, ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, связи с чем соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления Лебедева С.В. без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Лебедева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в отношении Лебедева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство - сверток с героином - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток, а Лебедевым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Лебедеву С.В., что в случае подачи апелляционных жалоб и представлений он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья: