Приговор от 25 апреля 2014 года №1-213/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1- 213/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.о. Химки «25» апреля 2014 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Химкинского городского прокурора Московской области Семейкиной А.С.,
 
    подсудимой – Серовой В. А.,
 
    защитника – Гудзь М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Пинчук Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Серовой В. А., <данные изъяты>; ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Серова В.А.согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так она (Серова В.А.), в период времени с 23 час. 00 мин. /дата/ по 05 час. 15 мин. /дата/ (точное время дознанием не установлено), имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, находясь на верхней ступеньке монумента «<данные изъяты>» с вечным огнем расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 - 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), приобрела путем закладки у неустановленного дознанием лица по имени «Саид» (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,60 гр., внесенное в «Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в количестве 0,60 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации является значительным размером. После чего Серова В.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в левом нижнем кармане черной дубленки, одетой на ней, бумажный сверток с веществом внутри, вплоть до 05 час. 15 мин. 14.02.2014г., когда она была задержана сотрудником полиции, вблизи № расположенного по адресу: <адрес>, и доставлена для проведения личного досмотра в помещение кабинета № <данные изъяты> ОП УМВД России по г.о. Химки по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с 05 час. 30 мин. до 05 час. 45 мин. /дата/ у нее (Серовой В.А.) был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № от /дата/ и заключению эксперта № от /дата/ содержит психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 0,60 гр., относящееся к значительному размеру.
 
    Подсудимая Серова В.А.в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Серова В.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Серова В.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Серова В.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Гудзь М.Г. ходатайство Серовой В.А. поддерживает.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Серова В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимой не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Серовой В.А. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Серовой В.А. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи- родителей, двоих несовершеннолетних детей, обстоятельства смягчающие ей наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Серовой В.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Серовой В.А. суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей: ФИО /дата/ г.р.; ФИО 1 /дата/ г.р. (т.т.№ л.д.№).
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Серовой В.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности виновной, характеризующих её без замечаний по месту жительства, положительно с места работы, а также то, что на учётах она в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, в том числе совокупности смягчающих ей наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни её семьи- родителей, двоих несовершеннолетних детей и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Серовой В.А., при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учётом положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Серовой В.А. наказания с применением ст.ст.64, 82-1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Серовой В.А. к содеянному, данные о её личности – характеризующие её без замечаний по месту жительства, положительно с места работы, её состояние здоровья, имущественное положение подсудимой, суд учитывает при определении размера наказания Серовой В.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Серову В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Серовой В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток с психотропным веществом, смесью, в состав которого входит амфетамин, массой 0,56 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД по г.о. Химки Московской области (квитанция № от №.)– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: