Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-213/14
К делу №1-213/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,
подсудимого Цветкова А.Г.,
его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цветкова А.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цветков А.Г. незаконно приобрел и хранил боеприпас.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2014 года в ст. <адрес> Цветков А.Г., находясь в огороде, расположенном во дворе его домовладения по <адрес>, обнаружил в земле <данные изъяты>, которую выкопал и принес к себе домой, тем самым незаконно приобретя данный боеприпас. После чего, на протяжении времени с начала апреля 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ, Цветков А.Г., имея умысел на незаконное хранение боеприпаса, незаконно хранил за шифоньером в комнате <адрес> в ст. <адрес> указанный боеприпас.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> указанная 50-мм минометная мина была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, являющаяся боеприпасом осколочного действия, пригодна для производства взрыва.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Цветкова А.Г. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпаса.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>, являющиеся осколками минометной мины, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цветкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.
Установить осужденному Цветкова А.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>.
Возложить на осужденного Цветкова А.Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Надзор за осужденным Цветковым А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Цветкову А.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: