Приговор от 05 мая 2014 года №1-213/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-213/14                                                  ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                                         5 мая 2014 года.                                                                             
 
           Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., подсудимой Демкиной В.В., её защитника - адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Горелой А.А., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
 
           Демкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимого,
 
            обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Демкина В.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
           Демкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, приобрела сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 3,33 грамма, который она хранила в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащем Д., находящимся под ее управлением, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 20 минут, в ходе досмотра салона автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, производимого сотрудниками О/У УР 4 ОП МУ МВД России «Подольское» по адресу: <адрес>, в подстаканнике на панели приборов, был обнаружен сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и комком,           которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является, наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № (с изменениями и дополнениями), количеством 3,33 что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 229 и 229-1 УК РФ, является крупным размером.
 
           Своими действиями Демкина В.В. нарушила Федеральный Закон РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).
 
    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Демкиной В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Демкиной В.В. в судебном заседании поддержал и её защитник.
 
           Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
           Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
          Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Демкиной В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с которым она согласилась, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимой Демкиной В.В. наказания.
 
 
о наказании
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
 
           Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
 
           При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на неё не поступало.
 
           Согласно акта медицинского освидетельствования Демкина В.В. страдает опиумной наркоманией нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет.
 
           Несмотря на тяжесть содеянного, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, смягчающих её наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая подсудимой Демкиной В.В. в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, и находит возможным применить в отношении неё ст.73 УК РФ, возложив на Демкину В.В. ряд обязанностей, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
           Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая наличие иждивенцев у подсудимой, суд находит возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного наказания.
 
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
           Демкина В.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
           Применить к осужденной Демкина В.В. ст.73 УК РФ и назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
           Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.
 
           Обязать условно осужденную Демкину В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган и самостоятельно пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
           Меру пресечения осужденной Демкиной В.В. в виде домашнего ареста отменить.          
 
           Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 3,31 грамма, первоначальную упаковку (конверт), кассовый чек QIWI (КИВИ), электронные весы марки «<данные изъяты>» - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Сотовый телефон <данные изъяты> модель № в корпусе черного цвета с двумя сим картами «Билайн», сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» - передать по принадлежности осужденной Демкиной В.В..
 
           Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                                                          О.А. Силетских