Приговор от 25 июля 2014 года №1-213/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-213/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 25 июля 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Бондаренко Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Сараевой И.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Сергеева А.Ю.,
 
    его защитника – адвоката Слободчикова А.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Сергеева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сергеев А.Ю. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес>, во дворе домовладения № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между Сергеевым А.Ю. и ФИО1 в ходе совместного распития спиртных напитков, Сергеев А.Ю., имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, в коридоре указанного домовладения взял нож и нанес им один удар ФИО1 в область груди слева, чем причинил проникающее колото – резаное ранение грудной клетки <данные изъяты> создающее непосредственную угрозу для жизни.
 
    Подсудимый Сергеев А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Сергеев А.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Слободчиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Сараева И.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Сергеевым А.Ю. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сергеев А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Сергеева А.Ю. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился Сергеев А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении Сергееву А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Сергеева А.Ю., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Сергеев А.Ю. вину признает и в содеянном раскаивается. Явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих назначаемое Сергееву А.Ю. наказание, не имеется.
 
    Суд также учитывает, что по месту жительства Сергеев А.Ю. нареканий не имеет; на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит. В судебном заседании потерпевший ФИО1 не настаивал на строгом наказании Сергеева А.Ю., просил свободы его не лишать.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение этих целей возможно без изоляции Сергеева А.Ю. от общества, но под постоянным и строгим контролем со стороны специализированного государственного органа. В связи с этим суд считает необходимым назначить Сергееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ и, применив положения статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Сергееву А.Ю. испытательный срок, в течение которого ему предстоит регулярно выполнять обязанности, возложенные на него судом, которые будут способствовать его исправлению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Сергеева А.Ю., суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь требованиями части первой статьи 81 УПК РФ, считает необходимым кухонный нож уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сергеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сергееву А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергеева А.Ю. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному этим органом графику; <данные изъяты>
 
    Меру пресечения в отношении Сергеева А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Сергеева А.Ю. из-под стражи немедленно, в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Сергееву А.Ю. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________