Приговор от 25 марта 2014 года №1-213/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-213/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    25 марта 2014 года г.Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Герасименко И.В.,
 
    при секретаре Архиповой Е.Ф.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
 
    защитника Вороновой Т.С., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
 
    подсудимой Воробьевой Ю.О.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ВОРОБЬЕВОЙ Ю.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ***, зарегистрированной и проживающей по <адрес> не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Воробьева Ю.О. умышленно причинила тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Воробьева Ю.О., находясь в кухне квартиры №*** дома №*** по <адрес> в ходе возникшего конфликта с супругом ФИО1 реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанесла кухонным ножом ФИО1 один удар в область живота слева, причинив колото-резаную рану /1/ на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, проникает в брюшную полость с ранением брыжейки сигмовидной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 150,0 мл), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного расследования Воробьева Ю.О. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Воробьева Ю.О. с обвинением согласилась, поддержала заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Воробьевой Ю.О. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Воробьевой Ю.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Потерпевший на строгом наказании подсудимой не настаивает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, что положительно скажется на ее исправлении и на условиях жизни ее семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Воробьева Ю.О. не задерживалась.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболка – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ВОРОБЬЕВУ Ю.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденная Воробьева Ю.О. должна своим поведением доказать исправление. Обязать Воробьеву Ю.О. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении
 
    Воробьевой Ю.О. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья:
 
    Верно, судья: И.В.Герасименко