Приговор от 04 сентября 2014 года №1-213/14

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         к делу № 1-213/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             04 сентября 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
 
    при секретаре Поповой М.Ю.,         
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Пупуяна Р.М., его защитника адвоката Северского филиала № 3 Адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пупуяна Рубика Манвеловича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> гражданина Российской Федерации, с не полным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего по найму, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Пупуян Р.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Д.В.В. на основании приказа начальника отдела МВД РФ по <данные изъяты> району № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела МВД России по <адрес>.
 
    Согласно п.п. 1.1. 3.2 должностной инструкции от 11.04.2014 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по <адрес>, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес>, Д.В.В. обязан выполнять обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».
 
    В соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» Д.В.В. обязан пресекать противоправные деяния, пресекать административные правонарушения, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения.
 
    В соответствии с п. 1.4 режим служебного времени оперуполномоченного Д.В.В. составляет продолжительность рабочей недели - 5 дней (40 часов) с двумя выходными (суббота, воскресенье). Начало служебного времени - 9 часов 00 минут, окончание служебного времени - 18 часов 00 минут.
 
    Согласно информационному письму из ОМВД РФ по <адрес> от 14.07.2014 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД РФ по <адрес> Д.В.В. 06.06.2014 года находился при исполнении своих должностных обязанностей. В ежегодном отпуске не находился, нетрудоспособен не был.
 
    В период времени с 09 часов до 10 часов 06.06.2014 года Пупуян Р.М. был приглашен в служебный кабинет № ОМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу:<адрес> для получения объяснения в рамках процессуальной проверки.
 
    В период времени с 09 часов до 10 часов 06.06.2014 года оперуполномоченный Ш.В.А., находясь в служебном кабинете № по вышеуказанному адресу, получал объяснение в рамках проводимой проверки от Пупуяна Р.М. В ходе получения объяснения у Пупуяна Р.М. позвонил телефон. Пупуян Р.М., отвечая на телефонный звонок, в ходе телефонного разговора начал применять в отношении не установленных лиц слова нецензурной брани, что формально подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    В указанное выше время в служебный кабинет №, где находились Ш.В.А. и Пупуян Р.М., вошел Д.В.В. одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции. Д.В.В. с целью пресечения противоправного деяния сделал Пупуяну Р.М. замечание, однако последний не отреагировал на законное требование Д.В.В. и продолжил выражаться нецензурной бранью, выражая явное неуважение к окружающим. После чего Д.В.В. подошел к Пупуяну Р.М. и еще раз попросил последнего прекратить выражаться нецензурной бранью, то есть прекратить совершать противозаконные деяния в отношении неустановленных лиц по телефону.
 
    06.06.2014 года в период времени с 09 часов 52 минут до 10 часов у Пупуяна Р.М. не довольного неоднократно сделанными ему замечаниями Д.В.В., возник преступный умысел, направленный на применение насилие в отношении представителя власти сотрудника полиции Д.В.В.
 
    06.06.2014 года в период времени с 09 часов 52 минут до 10 часов Пупуян Р.М., находясь в служебном кабинете № ОМВД РФ по <адрес> расположенного по адресу:<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что Д.В.В., находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является представителем власти - сотрудником полиции при исполнении служебных обязанностей, желая причинить Д.В.В. физическую боль, схватил рукой за шею Д.В.В., после чего осуществил бросок последнего на стол.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Пупуян Р.М. причинил Д.В.В., телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой поверхности шеи в средней трети, на левой поверхности шеи в нижней трети, в левой подключичной области, на правой поверхности шеи в нижней трети. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отразились на повреждениях. Кровоподтеки вреда не причиняют. Обнаруженные у Д.В.В. повреждения могли возникнуть в срок 06.06.2014 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Пупуян Р.М. пояснил суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Пупуян Р.М. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Пупуяном Р.М. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Пупуян Р.М. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Шумовский А.В., защитник подсудимого Пупуяна Р.М. адвокат Саврандейкин В.Г. в судебном заседании высказались за удовлетворение судом ходатайства подсудимого Пупуяна Р.М. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший Д.В.В. в поступившей в суд 04.09.2014 года телефонограмме указал о том, что он не возражает в отношении рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый Пупуян Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Пупуяном Р.М. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Пупуяна Р.М. в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Пупуяном Р.М. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Пупуяна Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Пупуяна Р.М., суд полагает о том, что они на предварительном следствии правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Пупуяну Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Пупуяном Р.М. преступления.
 
    Вместе с тем суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого Пупуяна Р.М. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Пупуяна Р.М. обстоятельства, которыми являются совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого Пупуяна Р.М., который по месту жительства охарактеризован положительно, проживает с родителями, своей семьи и детей не имеет, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Пупуяна Р.М. и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Пупуяна Р.М. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Пупуяну Р.М. наказание в виде штрафа.
 
    При определении суммы штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённого подсудимым Пупуяном Р.М. преступления, имущественное положение осуждённого, заключающегося в том, что он работает по найму, имеет ежемесячный доход в сумме 10 000 рублей, как это установлено его объяснениями в подготовительной части судебного заседания.
 
    При таких обстоятельствах, а также учитывая то, что подсудимый Пупуян Р.М. является здоровым и трудоспособным, что позволяет ему трудоустроиться и получать достойную заработную плату и выплатить назначенный судом штраф, суд пришёл к выводу назначить Пупуяну Р.М. штраф в размере 130 000 рублей.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        признать виновным Пупуяна Рубика Манвеловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 130 000 рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Пупуяну Р.М. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, мобильный телефон LD изъятый у подозреваемого Пупуяна Р.М. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ года, возвращенный на предварительном следствии Пупуяну Р.М., оставить последнему по принадлежности, форменную рубашку сотрудника полиции белого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по Краснодарскому краю, расположенного по адресу:<адрес> возвратить по принадлежности Д.В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
         Председательствующий                 Е.И. Полозков