Приговор от 17 марта 2014 года №1-213/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-213/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                             17 марта 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области
 
    под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
 
    при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
 
    адвоката КОЗЛОВОЙ Т.В., представившей ордер № 4/44 от 17.03.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Богой Е.А., <данные изъяты>,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Богой Е.А. в начале октября 2013 года в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, находясь на пустыре, <адрес>, сорвала листья и верхушечные части растения конопли, которые принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где высушила и измельчила их, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 9,605 г., которое незаконно хранила в своей комнате для личного употребления без цели сбыта до 11часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., а затем хранила при себе до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. т.е. до момента ее задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
 
    В ходе личного досмотра у Богой Е.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 114 от 13.02.2014г является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,605 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимой Богой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимая Богой Е.А. отказалась.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном раскаявшейся, в связи с чем считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ, так как подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богой Е.А. признать виновной по ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
 
    Контроль за осужденной возложить на УИИ по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц, являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения Богой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной сухой массой 9,305 г. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Богой Е.А. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:               /подпись/ Г.В. Грибенюк
 
    Верно. Судья:         Г.В. Грибенюк
 
    Секретарь:         Т.А. Епихина