Приговор от 17 марта 2014 года №1-213/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации № 1-213/14
 
    17 марта 2014 г. г. Щелково МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием ст. помощника Щелковского городского прокурора Маркина А.Г.
 
    адвокатов Тверитина Д.Ю. ордер № №, удостоверение №
 
    Фесенко И.А. ордер № удостоверение №
 
    подсудимого Синицына О.В., Фетисова Д.В.,при секретаре Беспамятновой С.С.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
 
        Синицына ФИО8, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1; ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    Фетисова ФИО9, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1; ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
    Синицын О.В. и Фетисов Д.В. совершили покушение на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта в интересах покупателя, пособничество в приобретении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта в интересах покупателя, то есть совершили умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Синицын О.В. совместно и по предварительному сговору с Фетисовым Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12:00ч. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, без цели сбыта, действуя в интересах ФИО10, заранее договорились с последним о приобретении ему наркотического средства - героин. После чего Фетисов Д. В. получил от ФИО11 денежные средства в сумме 2000 рублей, и передал данные денежные средства Синицыну О.В., который находясь возле автомобильной мойки расположенной по адресу: <адрес> г. <адрес>, продолжая свой с Фетисовым Д.В. преступный умысел, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица по имени ФИО12 четыре свёртка с наркотическим средством - героин общей массой не менее № грамма, что является значительным размером. Часть вышеуказанного наркотического средства, а именно два свёртка Синицын О. В. и Фетисов Д.В., согласно договорённости с ФИО13 забрали себе, а оставшиеся два свёртка общей массой № грамма, что является значительным размером Синицын О.В. передал Фетисову Д.В., который в свою очередь передал данное наркотическое средство ФИО14 участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако Синицын О.В. и Фетисов Д.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут ФИО15 находясь в кабинете № МУ МВД России «Щёлковское», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал полученное им от Фетисова Д. В. наркотическое средство, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того Синицын О.В.и Фетисов Д.В. оба совершили незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Синицын О.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, находясь возле <адрес> в качестве расчёта за помощь в приобретении наркотического средства - героин для ФИО16 имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, незаконно приобрёл для собственного употребления, из общего количества приобретённого для последнего, один свёрток с наркотическим средством - героин общей массой не менее № грамма, что является значительным размером. Полученное наркотическое средство он (Синицын О.В.) хранил при себе, для собственного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками полиции возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и в этот же день, в 21 час 00 минут в ходе его личного досмотра, в помещении каб. № ОУР МУ МВД России «Щелковское» расположенного по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    Фетисов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, находясь возле <адрес> в качестве расчёта за помощь в приобретении наркотического средства - героин для ФИО17 имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, незаконно приобрёл для собственного употребления, из общего количества приобретённого для последнего, один свёрток с наркотическим средством - героин общей массой не менее № грамм, что является значительным размером. Полученное наркотическое средство Фетисов Д.В. хранил при себе, для собственного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками полиции возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и в этот же день, в 20 час 45 минут в ходе его личного досмотра, возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
 
    Подсудимые Синицын О.В. и Фетисов Д.В., оба соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, оба ходатайствовали в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство они оба заявили добровольно, после консультации с защитниками, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимым, оба пояснили, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке им обоим понятны.
 
    Адвокаты Тверитин Д.Ю. и Фесенко И.А. были согласны на проведение дела в особом порядке, просили суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей у каждого подсудимого, время, проведенное ими под стражей, влияние назначенного наказания на материальное положение их семей, <данные изъяты>
 
    Государственный обвинитель Маркин А.Г. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовали подсудимые Синицын О.В. и Фетисов Д.В., которые оба приняли такое решение после консультации с адвокатами. Просил иск�����������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????
 
    Суд установил то, что в действиях Синицына О.В. и Фетисова Д.В. имеются и доказаны составы преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, они совершили покушение на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта в интересах покупателя, то есть пособничество в приобретении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта в интересах покупателя, то есть совершили умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а так же оба подсудимые совершили незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Суд исключает из предъявленного обвинения обоим подсудимым указание на совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору, т.к. от данного квалифицирующего признака отказался гособвинитель в судебном заседании.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым Синицыну О.В. и Фетисову Д.В. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, на условия жизни и на материальное положение их семей, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Синицына О.В. и Фетисова Д.В., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые.
 
    Руководствуясь принципом социальной справедливости, неотвратимости наказания, судейским убеждением и принимая во внимание данные их личности: Синицын О.В. <данные изъяты>, Фетисов Д.В. <данные изъяты>
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.02.2013г. <данные изъяты>
 
    По месту жительства Синицын О.В. и Фетисов Д.В. <данные изъяты>
 
    оба признали полностью, оба раскаялись в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела – <данные изъяты> фактически оба подсудимые являются единственными кормильцами в семье, имеющими заработок, оба работают, <данные изъяты> исходя из конкретных обстоятельств дела, наличие у обоих заболеваний суд считает возможным назначить Синицыну О.В. и Фетисову Д.В. наказание в пределах санкций ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, Синицыну О.В. в виде исправительных работ, Фетисову Д.В.,как впервые привлекаемому к уголовной ответственности, в виде штрафа, т.к. считает, что их исправление еще возможно без изоляции от общества. Назначенные им наказания будут способствовать их исправлению.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает условное осуждение по приговору Щелковского городского суда <адрес> от 14.04.2011г. в отношении Синицына О.В. оставить для самостоятельного отбывания наказания.
 
    На основании ст. 72 ч.5 УК РФ Фетисову Д.В. в связи с нахождением его под стражей до судебного решения, суд полагает возможным, исходя из его материального положения смягчить ему наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Синицына ФИО18 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -По ст.30 ч.3 ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;
 
    -По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Синицыну О.В. наказание в виде 2 (двух)лет исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.
 
        Зачесть Синицыну О.В. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 21.11.2013г. по 17.03.2014г.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное наказание по приговору Щелковского городского суда <адрес> от 14.04.2011г. в отношении Синицына О.В. оставить отбывать самостоятельно.
 
    Признать виновным Фетисова ФИО19 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -По ст. 30 ч.3 ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафе в размере 20000 рублей в доход государства;
 
    -По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафе в размере 30000 рублей в доход государства.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фетисову Д.В. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
 
    На основании ст. 72 ч.5 УК РФ в связи с нахождением Фетисова Д.В. под стражей с 21.11.2013г. по ДД.ММ.ГГГГ смягчить ему наказание в виде штрафа и назначить к отбыванию штраф Фетисову Д.В. в размере 20 000 рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство- героин, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Щелковское»,уничтожить по вступлению приговора в законную силу, материалы ОРМ «проверочная закупка» находящихся в материалах дела – оставить храниться в материалах дела.
 
    Меру пресечения Синицыну О.В. и Фетисову Д.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении,которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда немедленно.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
 
    Осужденные вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должны подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения им копии приговора, а также они вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья Т.А. Никачало