Дата принятия: 18 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-213/13(813412)
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-213/13(813412)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владивосток 18 апреля 2013 года
 
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморского края Богомолова В.И.,
 
    подсудимого Ямушева Н.А.,
 
    защитника – адвоката Суховольского С.М., ордер № 79 от 18 апреля 2013 года, удостоверение № 1406,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Правдиной А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Ямушева Николая Алексеевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Ямушев Н.А., <данные изъяты> января 2013 года примерно в <данные изъяты>, находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, взял со стола в комнате нож хозяйственно-бытового назначения и, используя его в качестве оружия, нанес ФИО1 один целенаправленный удар в область правого подреберья, причинив потерпевшей, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде «колото - резанной» раны правого подреберья (подмышечной линии), проникающей в брюшную полость, с ранением VI сегмента печени и диафрагмы, направление раневого канала «справа налево, сверху вниз», которое по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Ямушевым Н.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ямушев Н.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного расследования действия Ямушева Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
 
    Ямушевым Н.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого преступления.
 
    Ямушев Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, из показания свидетеля ФИО1 следует, что она проживает с подсудимым около 3 лет, по характеру спокойный, к ней насилие никогда не применял, после произошедшего спиртные напитки не употребляет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ямушева Н.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ямушева Н.А., на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, просьбы потерпевшей не лишать свободы подсудимого в связи с тем, что последний оказывает ей помощь, показаний свидетеля ФИО2, суд считает, что исправление Ямушева Н.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ямушева Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ямушеву Н.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Ямушева Н.А. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Ямушеву Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав на это в своей апелляционной жалобе, поданной в срок апелляционного обжалования.
 
 
 
    Председатель Ленинского
 
    районного суда г. Владивостока
 
    судья Н.В. Кучинский