Дата принятия: 04 июня 2013г.
        Номер документа: 1-213/13
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-213 /13
 
                                                            ПРИГОВОР
 
                                          Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2013 года          г. Туймазы
 
    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
            при секретаре Семеновой О.В.,
 
            с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.
 
            подсудимой Ситниковой Н.А.
 
            защитника- адвоката Рахматуллиной З.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению №, выданному ГУ МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
            потерпевшей Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
             Ситниковой Н.А., <данные изъяты>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                  установил:
 
    Ситникова Н.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба Н., при следующих обстоятельствах:
 
    Ситникова Н.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, используя ранее похищенную пластиковую карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую Н., умышленно из корыстных побуждений, путем подбора пин-кода, ранее ей известного от Н., через банкомат банка «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащиеН. С похищенными денежными средствами скрылась и в последствии потратила их на личные нужды.
 
    Действиями Ситниковой Н.А. Н. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Ситникова Н.А. в присутствии адвоката поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В обоснование ходатайства указала, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.
 
    Защитник Рахматуллина З.Р. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Н. не возражали против принятия судебного решения в отношении Ситниковой Н.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ситниковой Н.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Действия Ситниковой Н.А.суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимая Ситникова Н.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), на <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ситниковой Н.А суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ситниковой Н.А. суд не усматривает.
 
    Суд считает, что целям назначения наказания- исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать наказание, не связанное с лишением свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Ситниковой Н.А. наказание в виде исправительных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
 
                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ситникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
           Меру пресечения Ситниковой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Председательствующий судья            Р.Ф. Мурзакова