Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-213/13
дело № 1 –213/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тобольск 18 апреля 2013 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Ракова С.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Исаевой А.В.
подсудимого Венгерского Е.И.
защитника – адвоката Кастерина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Старущенко О.Л.
рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Венгерского Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Венгерский Е.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут Венгерский Е.И., находясь в секции № дома <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> Приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты> Венгерский Е.И. умышленно незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут возле аптеки, расположенной в доме <адрес> Венгерский Е.И. был задержан сотрудниками Тобольского МРО Управления ФСКН России по Тюменской области. После чего, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на № этаже дома <адрес>, в ходе досмотра Венгерского Е.И. в правом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» наркотическое средство – <данные изъяты>, является значительным размером.
В судебном заседании с указанным обвинением Венгерский Е.И. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают. Условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, поэтому суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Венгерскому Е.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённого в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Венгерский Е.И. характеризуется с положительной стороны. Отмечается, что проживает с бабушкой, жалоб от соседей и родственников не поступало. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Работает на <данные изъяты>. На учете ОУУП не состоит/л.д.99/;
По месту работы также характеризуется положительно, отмечается что проявил себя как ответственный и добросовестный работник.
Согласно справке «Областной клинической психиатрической больницы» (филиал №) г. Тобольска, Венгерский Е.И. на «Д» учете у врача нарколога и психиатра не состоит /л.д. 97/;
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершённое Венгерским Е.И. преступление, относится к категории небольшой тяжести.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт – полное признание вины, раскаяния в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, тяжести совершённого преступления, с учётом личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые совершил преступление, суд пришёл к выводу о назначении Венгерскому Е.И. из числа указанных в санкции статьи наказания не связанного с изоляцией от общества. И считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости.
Поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Венгерского Е.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.
Установить Венгерскому Е.И. ограничения в виде: не менять места жительства и работы, не покидать предела города Тобольска Тюменской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в период времени с 21 часа вечера до 06 часов утра, не покидать места своего жительства, если это не связано с работой. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Надзор за поведением осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Венгерского Е.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством – <данные изъяты>, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин и бумажный конверт со смывами с рук на ватных тампонах, находящиеся в камере вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.
Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья С.И. Раков
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 апреля 2013 года.