Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-213/13
по делу №1-213/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 27 мая 2013 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Щеголькова С.А.,
защитника Гришиной О.Н., представившей удостоверение № 6991 и ордер № 014785,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЩЕГОЛЬКОВА С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Подсудимый Щегольков С.А. совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Щегольков С.А., находясь на территории садового товарищества «Старт-2», расположенного около д. <адрес>, решил совершить кражу имущества из садового дома садового участка №, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Щегольков С.А. сломав руками калитку забора садового участка №, прошел на его территорию, где используя отрезок металлической трубы, попытался взломать врезной замок входной двери садового дома, чтобы затем незаконно проникнуть в него, но свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог сломать замок входной двери дома.
Таким образом, Щегольков С.А., совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Щегольков С.А., находясь на территории садового товарищества «Старт-2», расположенного около д. <адрес>, решил совершить кражу имущества из садового дома садового участка №, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Щегольков С.А. перелез через забор садового участка, и прошел на территорию садового участка №, где используя отрезок металлической трубы, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение садового дома - террасу. Далее, увидев дверь, через которую осуществляется вход в комнаты дома, закрытую на навесной замок, используя отрезок металлической трубы, попытался взломать навесной замок, но свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог сломать замок. ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Таким образом, Щегольков С.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут по 20 часов 00 минут Щегольков С.А., находясь на территории садового товарищества «Старт-2», расположенного около д. <адрес>, решил совершить кражу имущества из садового дома садового участка №, принадлежащего Морозовой А.А. Реализуя свой преступный умысел, Щегольков С.А. перелез через забор садового участка № и прошел на его территорию, где используя отрезок металлической трубы, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил, принадлежащие Морозовой А.А. куртку болоньевую стоимостью 500 рублей и обрезки проводов, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, чем причинил потерпевшей ущерб в размере 500 рублей. После чего, Щегольков С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Щегольков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Щегольков С.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
Юридическая квалификация совершенных Щегольковым С.А. преступлений является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного и влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что в отношении Щеголькова С.А. должно быть избрано наказание в виде реального лишения свободы и не считает возможным применить ст.ст. 15 ч.6, 64 или 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ст.ст. 62 ч.5, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЩЕГОЛЬКОВА С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,.158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ за каждое преступление по 1 году и 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- 1 год и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения
наказаний определить : 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: куртку мужскую, 2 обрезка алюминиевого одножильного провода с оплеткой, 1 обрезок алюминиевого одножильного провода с оплеткой белого цвета, 3 обрезка двухжильного медного провода с оплеткой белого цвета, обрезок металлической трубы, находящиеся камере хранения ОМВД <адрес>, уничтожить..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае апелляционного обжалования осужденный Щегольков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова