Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/13
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 февраля 2013 года г. Заречный Пензенской обл.
Мировой судья судебного участка № 1 г. Заречного Пензенской области Парфенова Т.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО города Заречный Занадолбина С.Я.
подсудимого Баталова А.В.
защитника - адвоката (.....)1 Киселевой Э.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата2>
потерпевшей Ф.И.О.1
при секретаре Рвяниной Г.Н.
рассмотрев в особом порядке в зале суда г. Заречного материалы уголовного в отношении Баталова А.В.1 - <данные изъяты4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л :
Баталов А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), при следующих обстоятельствах.
Баталов А.В. <дата4>, в период времени с 11 часов до 13 часов, находясь в квартире своей знакомой Ф.И.О.2, расположенной по адресу: <адрес> увидел на полу в коридоре цепочку из золота 585 пробы, принадлежащую Ф.И.О.1 и решил тайно похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно из корыстных побуждений, Баталов А.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что присутствующие в квартире лица, за его действиями не наблюдали, похитил цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 3321 руб., принадлежащую Ф.И.О.1, спрятав ее под ковер, а в последующем распорядился похищенной цепочкой по своему усмотрению . В результате преступных действий Баталова А.В. потерпевшей Ф.И.О.1 причинен ущерб на сумму - 3321 руб.
Подсудимый Баталов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником подсудимого.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Ф.И.О.1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
В судебном заседании установлено, что инкриминируемое Баталову А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.
Судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание для постановления обвинительного приговора, квалифицировав действия Баталова А.В. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила кражу - то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, небольшую тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельств, а также влияние меры наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, его имущественного положения, суд назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск Ф.И.О.1, заявленный в рамках уголовного дела на сумму - 3321 руб. с учетом возмещенного ущерба в сумме 3000 руб., подлежит частичному удовлетворению в сумме - 321 руб.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-304 и 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Баталова А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Баталова А.В.1 пользу Ф.И.О.1 возмещение материального ущерба в сумме 321 (триста двадцать один) руб.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баталову А.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Зареченский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 г. Заречного в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Т.В. Парфенова