Приговор от 14 августа 2013 года №1-213-13

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-213-13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 14 августа 2013 г.
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
 
    с участием гос. обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.
 
    адвоката Ужегова Н.Н.,
 
    подсудимого Петрова Д. С.
 
    при секретаре Краснокутской А.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-213-13 в отношении
 
    Петрова Д. С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров Д.С. совершил поучение взятки, то есть умышленные действия, направленные на получение должностным лицом лично взятки в значительном размере за незаконное бездействие.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 25 минут, работая в должности ведущего специалиста-эксперта референта государственной гражданской службы РФ 1 класса территориального отдела УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в ЦАО, назначенный на должность в соответствии с приказом №м от <дата> в ходе осуществления проверки салона красоты «Селебрити», принадлежащий ИП Т., на основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки ИП Т. с <дата> по <дата> №, выявил нарушение, предусмотренное ст. 14.43 КоАП РФ, после чего у него возник умысел на получение денежных средств с Т., представлявшей интересы ИП Т., после чего находясь в машине марки «Рейндж Ровер» , принадлежащей Т., и припаркованной по адресу: Москва, ул. М. Калитниковская, д. 5, Петров Д.С., являясь должностным лицом, будучи при исполнении служебных обязанностей, осуществляя функции представителя власти, и действуя вопреки интересам службы, Конституции РФ, временному должностному регламенту от <дата> ведущего специалиста –эксперта территориального отела УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве в ЦАО, имея умысел на получение взятки, получил лично от Т. денежные средства в сумме 30 000 рублей, то есть в значительном размере, которые положил в папку, находящуюся при нем, за не составление протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.43 КоАП РФ.
 
    Подсудимый Петров Д.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимым Петровым Д.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Д.С. по ч. 3 ст. 290 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил поучение взятки, то есть умышленные действия, направленные на получение должностным лицом лично взятки в значительном размере за незаконное бездействие. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлении, на диспансерных учетах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд, считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренным санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ с лишением права занимать должности государственной гражданской службы.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Петрова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на один год.
 
    Меру пресечения Петрову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: Диск ДВД, СД диск – хранить при деле. Мобильный телефон марки SAMSUNG SGH- U-600, мобильный телефон марки «Apple Iphone 3G, флеш носитель, визитную карточку «Капитал Строй» на имя генерального директора Р., ксерокопию паспорта на имя Х., банковскую карточку Сбербанк VISA ELECTRON №, листы бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Денежные средства в сумме 30 000 рублей, хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, денежные средства в сумме 100 000 рублей и 20 000 рублей, хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве, изъятые у Петрова Д.С. по вступлении приговора в законную силу вернуть Петрову Д.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ______________________